Причины трещин после операции по удалению геморроя

Трещины после геморрояАнальными трещинами называют разрывы слизистой оболочки прямой кишки, а геморрой – это патологическое расширение геморроидальных вен. Эти два заболевания очень распространены, в основном они встречаются у людей среднего возраста и старше. Причины, вызывающие их, практически одинаковы, в некоторых случаях трещины появляются сразу после возникновения геморроя.

Хронический геморрой, если его не лечить, способствует ухудшению кровообращения в области прямой кишки, что в итоге негативно сказывается на регенеративных способностях. Трещины часто сопровождают этот недуг, потому что из-за него ослабляются стенки заднего прохода, они начинают травмироваться при дефекации, в результате чего возникают разрывы, которые сопровождаются неприятными симптомами.

Видео: Операция Удаление геморроя лазером

Очень часто еще одной причиной трещин является сознательная задержка дефекации. Дело в том, что при расширенных и воспаленных геморроидальных узлах опорожниться очень сложно, потому что возникает сильная боль. Именно поэтому многие заболевшие откладывают этот неприятный процесс, что в итоге приводит к тому, что кал твердеет и еще больше травмирует кишечник.

Трещины после удаления геморроя

Геморрой и трещина после операцииМногих людей волнует вопрос, почему после операции на геморрое появляются трещины? Если больному была проведена геморроидэктомия, то на месте удаленных узловых сплетений образуются ранки. Они заживают в течение месяца – это нормальный процесс, в восстановительный период доктор должен назначить лечение, которое обычно применяют при трещинах заднего прохода. Важно соблюдать диету, пить много воды и применять заживляющие мази и свечи. А также желательно устранить факторы, которые могут спровоцировать болезни прямой кишки.

Видео: Можно ли полностью вылечить геморрой и как?



Разрывы после удаления узловых сплетений могут возникнуть из-за недостаточно тщательной гигиены. Если ранки после операции долго не затягиваются и воспаляются, то необходимо показаться врачу. Возможно, он назначит противовоспалительные и ранозаживляющие средства. Помимо этого будут очень полезны ванночки из лечебных трав.



Если образовалась трещина после операции по удалению геморроя, который сопровождается нарастающей болью и кровотечением, то, скорей всего, возник воспалительный процесс. Также следует насторожиться, если после опорожнения кишечника открылось сильное кровотечение. При вышеописанных симптомах не стоит надеяться, что все само пройдет, нужно ехать в больницу.

Видео: Почему при появлении геморроя надо идти к врачу?

Основные причины трещин и геморроя

Трещины после удаления геморрояТакие болезни кишечника как анальная трещина и геморрой имеют схожие причины возникновения. Они могут быть у людей любого возраста, но чаще бывают выявлены у тех, кому за 30. Рассмотрим частые факторы, вызывающие эти заболевания:

  • Травмы сфинктера. Основной причиной являются запоры. Неправильное питание, недостаточное употребление простой воды и игнорирование первых позывов – из-за всего этого кал затвердевает и травмирует слизистую оболочку. Трещины часто бывают у любителей анального секса.
  • Геморрой и анальные трещины после родов не редкость. Узловые сплетения могут увеличиваться еще во время беременности, когда плод начинает давить на органы таза. А во время родов, когда ребенок проходит по родовым путям ситуация только усугубляется, к увеличенным узловым сплетениям могут добавиться разрывы заднего прохода. Поэтому у женщин эти болезни возникают очень часто.
  • Спазм сфинктера. Геморрой, а особенно запущенный, вызывает невыносимую боль при дефекации, появляется так называемый спазм, который может быть очень длительным. В результате чего в этой области ухудшается кровообращение и процесс заживления замедляется, поэтому даже если возник маленький разрыв, то он будет очень долго заживать.
  • Понос. Это еще одна причина, из-за жидкого содержимого кишечника, слизистая оболочка раздражается, поэтому возникают различные повреждения. Подобная ситуация опасна тем, что в ранку может попасть инфекция и тогда начнется воспалительный процесс.

Трещины, как и геморрой, может протекать в острой и в хронической форме. Независимо от того по какой причине возникли симптомы двух этих заболеваний, лечить их следует на ранних стадиях. Например, при хронической трещине образуются грубые утолщенные края, которые препятствуют заживлению, поэтому часто назначается операция. При геморрое на последних стадиях, когда уже не помогают лекарства, больному приходится ложиться под нож хирурга.

Видео: Какие симптомы могут говорить о геморрое?

Причин, которые вызывают подобные болезни кишечника, много. О них следует знать, чтобы в дальнейшем исключить все факторы, провоцирующие подобные недуги. Даже если больной перенес операцию, но он не изменил своих привычек и не устранил причины болезней, то через несколько лет может возникнуть рецидив.


Похожее