Как уменьшить геморрой?

Как уменьшить геморрой?Множество пациентов, страдающих геморроем, пытаются найти ответ на вопрос, как уменьшить варикозные прямокишечные узлы. Существует два основных метода – медикаментозный и малоинвазивный. Оба отлично справляются с задачей уменьшения геморроидальных узлов, но выбор конкретного способа следует осуществлять с учетом стадии заболевания и особенностей непосредственно патологического процесса.

Медикаментозное (консервативное) лечение данного заболевания оказывается особенно эффективным в начале формирования патологии. Чаще всего используются препараты для наружного применения, которые не только уменьшают воспаление, но и нивелируют такие симптомы, как чувство зуда и жжения. Чаще всего речь идет о мазях Троксевазин, Проктозан, Гепатромбин и т.д. Но особенно эффективным вариантом для уменьшения геморроидальных узлов оказывается сочетание препаратов наружного и внутреннего применения. В качестве последних специалисты-проктологи настаивают на применении ректальных свечей Релиф (на основе акульего масла), Постеризан, Прокто-Гливенол и т.д.

Использование мазей в сочетании со свечами инициирует более быстрое лечение геморроя, поэтому пренебрегать им не следует.

Самостоятельно подбирать медикаменты, которые помогут уменьшить геморрой, не рекомендуется самым настоятельным образом. Подбор фармакологического средства остается за опытным проктологом после проведения очного приема пациента.

Обычно через несколько дней после начала приема лекарственных средств узел постепенно начинает уменьшаться. Если же этого не происходит, требуется повторно посетить врача, который сменит схему лечения на более эффективную.



Нередко для того, чтобы уменьшить геморроидальные узлы, пациентам назначаются таблетированные препараты, имеющие антитромботическое и венотонизирующее действие. Как правило, лечение геморроя таблетками инициируется, начиная со второй стадии протекания заболевания. В данном случае могут использоваться следующие медикаменты: Троксевазин в капсулах, Флебодиа, Детралекс и другие. Если консервативная терапия не приносит результатов на протяжении длительного периода времени, может появиться необходимость в хирургических методиках лечения. Но обычно подобная необходимость появляется уже на запущенной стадии, т.е. четвертой.

Как уменьшить геморроидальные узлы малоинвазивными методами?



Уменьшение геморроидальных узловВ последнее время лечение геморроя производится не только медикаментозными, но и малоинвазивными методами. Речь идет о следующих процедурах:

  • инфракрасная фотокоагуляция патологических венозных узлов;
  • лигирование кольцами, состоящими из латекса;
  • дезартеризация
  • склеротерапия и т.д.

Чтобы уменьшить воспаление на начальных стадиях геморроя, сопровождающегося кровотечениями, специалисты рекомендуют проводить склеротерапию или инфракрасную фотокоагуляцию. В процессе проведения склеротерапии пациенту вводят в сосуды особое вещество (склерозирующий раствор), которые питают шишку и уменьшают воспаление. Лечение предполагает проведение нескольких процедур, после которых расширенные вены начинают отмирать. Инфракрасная коагуляция при геморрое представляет собой иссечение уплотнений при помощи лазерного луча. Данная техника позволяет не просто уменьшить мелкие образования, но и полностью их убрать. Помогает эта процедура и с более крупными шишками.

Что касается лигирования прямокишечных геморроидальных узлов, данный способ лечения оказывается более эффективным на последней стадии заболевания, для которой характерен такой симптом, как выпадение узлов. Суть данной методики заключается в перетягивании артерий, расположенных рядом с узлами, которые требуется уменьшить, специальными латексными кольцами. В итоге шишки перестают пополняться кровью и уменьшаются. Аналогичное действие имеет и дезартеризация. Только в этом случае вместо эластичных колец применяются хирургические нити.

Несмотря на высокую эффективность использования малоинвазивных способов уменьшения геморроя, существуют некоторые противопоказания к их применению. Так, описываемые методики противопоказаны лицам, страдающим хроническим парапроктитом, тромбозом варикозных прямокишечных шишек, анальными трещинами и рядом воспалительных заболеваний в области промежности и анального канала.

Обычно уменьшение геморроя малоинвазивными методами практически полностью безболезненно. Но в процессе того, как начинают отмирать кавернозные вены, пациент может ощущать неприятный дискомфорт. Справиться с последним, впрочем, можно при помощи самых простых обезболивающих (например, анальгетиков).

После осуществления процедур пациент, страдающий геморроем, не требует наблюдения в условиях больницы, и может практически через 2-3 часа вписывать в домашние условия. И это приоритетная причина, по которой большинство проктологов при терапевтическом устранении этого заболевания отдают предпочтение не традиционному хирургическому иссечению шишек, а более щадящим и менее болезненным современным методам.


Похожее