Самая лучшая и эффективная недорогая мазь от геморроя

Мазь от геморрояДля эффективного лечения геморроя рекомендуется комплексный подход, предусматривающий не только медикаментозную терапию, но и применение народных методов, соблюдение диеты, даже изменение образа жизни, например, при его малоподвижности. В качестве лекарственных препаратов используются таблетки, применяемые перорально, а также свечи и мази, оказывающие воздействие местно – непосредственно на ректальную область. Местные средства снимают болевой синдром, воспаление, оказывают на вены кавернозной ткани прямой кишки сужающее действие. Сам препарат и схемы его применения назначает проктолог. Выбор лекарства в каждом случае зависит от степени тяжести недуга, особенностей развития заболевания и персональных особенностей организма пациента. Например:
  1. Эффективно помогает больному избавиться от сильной, пульсирующей боли применение мазей Эмла, Проктозан или Релиф Адванс. Все эти геморроидальные мази с анестетиком действуют быстро и относительно безопасно.
  2. При легкой степени заболевания рекомендовано использование простых, а потому недорогих мазей, например, гепариновой.
  3. При широкой локализации воспалительного процесса пациентам лучше использовать кремы от геморроя с анестетиком и противовоспалительным спектром деятельности, например, Ибупрофен или Диклофенак.
  4. Если воспалительные процессы затрагивают кожный покров анального отверстия рекомендовано местное использование паст от геморроя с антимикробным и антибактериальным эффектом, таких как Левомеколь и мазь Вишневского.
  5. В случае кровотечений из ануса применяют комбинированные препараты с анестезией, противовоспалительным, тромбирующим и сосудосужающим эффектом, например, Релиф или Адроксон.

Как применяют мазь от геморроя?

Эффективная мазь от геморрояНеважно, дешевая мазь используется от геморроя или дорогая, принцип их применения достаточно схож:

  • Это препараты местного действия, которые тонким слоем наносятся на воспаленные участки кожи и слизистой. Для удобства они оснащаются специальным наконечником, позволяющим облегчить введение лекарства в пораженную зону. Такой наконечник есть у мази Проктосидим. Средства широкого спектра действия, например, гепариновая или тетрациклиновая мазь, такими наконечниками не оснащаются. Их рекомендовано наносить на ватный тампон, который следует протолкнуть пальцем в анальное отверстие.
  • Мазь должна попасть на внутренние и наружные узлы, так как именно их увеличение и воспаление приносит пациенту неприятные ощущения и боль.
  • Наносить лекарство лучше дважды в день: после дефекации и на ночь. После ослабления острой симптоматики можно сократить применение мази от геморроя до одного раза в сутки.
  • Мазать геморроидальные узлы нужно после очищения кожи и ее просушивание мягким полотенцем.
  • Так как в состав некоторых средств от геморроя входят гормональные компоненты, использовать такие препараты стоит с осторожностью. Нельзя самостоятельно, без консультации со специалистом, увеличивать число суточных нанесений геля или продлевать схему лечения дольше, чем это определил проктолог.
  • Стандартная схема терапии предусматривает нанесение мазей на геморроидальные узлы в течение 7 дней. Только гепариновой мазью можно пользоваться до 10 дней подряд.

Состав мазей от геморроя

Мазь от геморроя недорогоВ зависимости от основного воздействия, оказываемого на геморроидальные узлы и слизистую, состав препаратов может быть самым разным:

  • Мази с гемостатическим эффектом останавливают кровотечение.
  • Средства с анестетиком быстро обезболивают.
  • Охлаждающий гель облегчает состояние за счет кровооттока от воспаленной области и снимает боль и отеки.
  • Препараты с флеботоническим эффектом уменьшают геморроидальные узлы.
  • Противовоспалительные мази эффективны при значительной локации заболевания.


В состав некоторых паст входит сразу несколько действующих компонентов. Такие средства от геморроя относятся к категории комплексных препаратов. Бывают мази натуральные, в состав которых входят природные компоненты, а бывают – синтетические. Сказать, что одни лучше и эффективнее других нельзя, так как каждый препарат разрабатывается и выпускается для определенной категории случаев и симптомов. В некоторых случаях рекомендовано чередование мазей от геморроя в течение дня. В других случаях это категорически противопоказано, так как применение одного лекарства исключает использование других. Если ректальное средство не помогает после нескольких применений, следует сразу сообщить об этом врачу. Чтобы избежать неприятных последствий, достигнуть максимального терапевтического эффекта при лечении геморроя мазью, настоятельно рекомендуется приступать к использованию их только после консультации узкого медицинского специалиста.

Преимущества мазей от геморроя

Лучшая мазь от геморрояКак и любая другая лекарственная форма, мазь имеет свои преимущества при использовании. К плюсам ее применения можно отнести:

  1. Комплексность: большинство средств от геморроя, выпускаемых в форме мази, решают сразу несколько задач, например, снижают отек и боль, останавливают кровотечение, оказывают противовоспалительное действие.
  2. Эффективность: так как мази от геморроя имеют хорошую проницаемость, их активные вещества быстро проникают в воспаленный участок ануса и начинают действовать.
  3. Простота использования: мази являются формами уже готовыми к применению, к тому же некоторые недорогие препараты от геморроя оснащаются наконечником для удобства введения.

Какие мази от геморроя самые эффективные?



Геморроидальная мазьСовременный фармакологический рынок предлагает множество дорогих и дешевых медикаментов. Многих пациентов интересует, какая мазь самая эффективная, сильная, лучшая, быстродействующая. Важно понимать, что на разных стадиях недуга и при разных формах его проявления эффективными могут быть различные препараты. Лучшей и эффективной окажется для отдельного пациента та мазь против геморроя, которая после курса применения покажет наиболее сильные результаты по излечению.

Список популярных препаратов российского и импортного производства растет ежегодно. И многие люди, которые занимаются самостоятельным лечением, оказываясь в аптеке, задаются вопросом: «Какое дешевое и эффективное ректальное средство от воспаления геморроидальных узлов купить?». Самостоятельно найти ответ на этот вопрос, не имея профильного медицинского образования, вряд ли получится. Лучше всего обратиться к проктологу, который посоветует не только недорогое и эффективное, но и безопасное средство для всего организма.

Список недорогих и сильных мазей может выглядеть так:

  • Вишневского;
  • Гепариновая;
  • Тетрациклиновая;
  • Салициловая;
  • Левомеколь;
  • Гепатромбин;
  • Троксевазин;
  • Релиф;
  • Простосидим;
  • Проктозан.

Мази для лечения геморрояНазвание гелей указано в списке в порядке возрастания цены и эффективности. Первыми указаны недорогие препараты широкого спектра действия российского производителя, а в нижней части списка – наиболее дорогие средства, в том числе импортного производства. Рассмотрим некоторые ректальные мази для снятия воспаления в прямой кишке более детально:

  1. Тетрациклиновая – недорогая мазь российского производства широкого спектра действия. Препарат с антибактериальным эффектом применяется при инфекционных патологиях кожи, для ослабления воспаления, снятия отеков и уменьшения размеров геморроидальных узлов.
  2. Простосидим – препарат узкого спектра действия. Состав натуральный. Препарат останавливает кровотечение геморроидальных узлов, уменьшает их размер.
  3. Салициловая мазь – противовоспалительный препарат с антисептическим эффектом российского производства. Помогает снять воспаление и боль, способствует регенерации клеток.
  4. Траумель – гомеопатический препарат нового поколения немецкого производства, не имеющий аналогов. Многокомпонентный препарат используют, в том числе, при воспалении мягких тканей. Для лечения геморроя используют не часто, но при необходимости быстрого заживления наружных узлов он достаточно эффективен.
  5. Несмотря на советы «знатоков» из интернета мази Клотримазол, серная, борная при геморрое используются редко, при осложнении заболевания грибковой инфекцией.
  6. А вот Синафлан можно использовать для снятия воспаления при наружном геморрое. Она оказывает противовоспалительное действие, снимает зуд, отеки, способствует заживлению ранок и трещин анальной зоны.
  7. Некоторые источники рекомендуют лечение геморроя препаратом под названием Найз. Это синтетический нестероидный препарат нового поколения с выраженным противовоспалительным эффектом. Ее применение, по отзывам специалистов, для лечения геморроя не оправдано, так как есть мази направленного действия российских и немецких производителей, эффективность которых доказана. Например, Релиф успешно применяется для лечения воспалений в ректальной зоне. В составе препарата масло печени акулы, которое оказывает местное противовоспалительное действие. Использование для лечения геморроя Релифа позволяет снять воспаление в кратчайшие сроки, добиться гемостатического и ранозаживляющего эффекта, стимулировать регенерацию клеток.

Правильно подобрать препарат от геморроя может только специалист, поэтому, если у вас воспаление анальной зоны, обращайтесь к проктологу за адекватным назначением терапии.


Похожее