Помогают ли гепариновая мазь и свечи при лечении геморроя?

Гепариновая мазь от геморрояСвечи и мазь с гепарином являются доступными и эффективными наружными средствами лечения геморроя. Основное действующее вещество этих препаратов - антикоагулянт прямого действия гепарин. Его свойство разжижать кровь, препятствовать агрегации фибрина применяется для уменьшения тромбообразования и нормализации кровотока в области геморроидальных узлов. В результате достигается обезболивающий и противовоспалительный эффект, происходит ослабление большинства симптомов геморроя.

Гепариновые мазь и свечи - дешевые и популярные средства при геморрое. Отпускаются аптеками без рецепта, но использовать их нужно по рекомендации врача, учитывая возможные противопоказания и осложнения. Названия препаратов могут быть различны: Гепариновая мазь, Проктоседил, Гепатромбин Г. Свечи от геморроя: Гепазолон, Гепатромбин Г, Нигепан. Основным действующим веществом в них является гепарин.

В составе гепариновой мази на 1 г:

  • Гепарин натрия - 100 ЕД;
  • Бензилникотинат - 0,8 мг;
  • Бензокаин - 40 мг.

Стандартные упаковки представляют собой тубы по 10 или 25 граммов.

В отличие от многих других противогеморроидальных средств, гепариновая мазь практически бесцветна и не имеет запаха. Антикоагулянтное действие дополняет бензилникотинат, раширяющий сосуды, а обезболивающий эффект обеспечивает бензокаин.

Выбирая мазь с гепарином нужно обращать внимание на инструкцию и состав, так как в ней могут содержаться анестетики, кортикостероиды и другие вещества.

Хранить эти препараты необходимо в сухом, прохладном, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Показания и противопоказания к применению гепарина от геморроя

Гепариновые свечи от геморрояНесостоятельность венозной системы и застой крови в области заднего прохода приводят к расширению вен в области ануса, тромбозу в них, образованию геморроидальных узлов, а потом к их увеличению, выпадению, ущемлению и некрозу. Нередко акт дефекации заканчивается кровотечением из поврежденного геморроидального узла.

Болезнь сопровождается мучительными ощущениями инородного тела в прямой кишке, боли, распирания, жжения вокруг анального отверстия. Кожа и слизистая в этом месте легко раздражается и воспаляется.



Мазь и свечи с гепарином можно применять не на всех стадиях развития геморроя. При начальных проявлениях дискомфорта, зуда, отечности в области заднего прохода, вправляемых геморроидальных узлах без кровотечения помогают средства с гепарином. Улучшается кровообращение, за счет разжижения крови прекращается образование новых тромбов и стимулируется рассасывание старых. Узлы уменьшаются в размерах и становятся менее болезненными. Наличие анестетика в составе препарата уменьшает болевой синдром.

Имея в аптечке гепариновую мазь, можно устранять ею ушибы мягких тканей с гематомами, отеками. Помогает она при варикозе, тромбофлебите, слоновости (отечность, обусловленная застоем лимфы).

Но гепарин при геморрое нельзя применять длительно и бесконтрольно даже в наружных средствах, какими являются мазь и свечи. Антикоагулянтное действие, накапливаясь, приводит к снижению свертываемости крови, что может стать причиной кровоточивости, образования синяков и даже внутреннего или наружного кровотечения.

Применение антикоагулянтов требует обязательного контроля свертывающей системы.

Если геморрой проявляется появлением большого количества свежей крови в стуле, если узлы воспалены и легко кровоточат, гепарин и содержащие его препараты не только не помогает, но и опасны.



Кроме того, гепариновая мазь противопоказана при индивидуальной непереносимости ее компонентов, язвенных, гнойных и некротических поражениях кожи и слизистой, выраженном тромбозе, при пониженной свертывающей способности крови.

Препарат помогает убрать боль, уменьшить отечность и воспаление, но не воздействует на причины геморроя. Поэтому инструкция рекомендует пользоваться им непродолжительное время для снятия острых симптомов. Курс гепариновой мази против геморроя не должен продолжаться более двух недель.

Основная же роль в профилактике и лечении геморроя принадлежит правилам здорового образа жизни: питанию с достаточным количеством клетчатки и умеренной физической активности. Желательно также избегать тепловых процедур и веществ, увеличивающих проницаемость сосудистой стенки. К ним относятся алкоголь, крепкий чай, кофе, острые приправы.

Способ применения гепариновой мази от геморроя

Лечение геморроя гепариновой мазьюНаносить гепариновую мазь при геморрое можно 2-3 раза в день, как указывает инструкция. Область ануса предварительно обмыть дочиста. Вода для этого должна быть прохладной.

Можно просто аккуратно выдавить немного мази на чистый палец и легкими движениями намазать болезненную область. На ночь хорошо нанести мазь на марлевую салфетку или ватный диск и наложить на узлы, особенно если они определяются снаружи.

Мазь можно использовать и при внутреннем геморрое. Инструкция по применению рекомендует нанести ее на марлевый тампон и ввести его в задний проход. Но такие действия возможны далеко не всегда. Гораздо проще в этом случае ставить свечи с гепарином. Упаковку нужно надрезать ножницами, взять свечу и ввести ее в анальное отверстие заостренным концом. Лучше, если свечи будут охлажденными, тогда их легче вставить, и холод сразу немного уменьшит боль и отек.

Расплавившись внутри от температуры тела, свеча обволакивает слизистую и выделяет вещества, которые обезболивают, уменьшают воспаление, улучшают микроциркуляцию в области внутренних узлов. Процедуру лучше проводить на ночь. Утром после дефекации и подмывания можно поставить следующую, после чего немного полежать. Снаружи лучше приложить ватный диск, чтобы избежать растекания растаявшей свечи.

Можно ли использовать гепариновую мазь при геморрое во время беременности?

Гепариновая мазь при геморрое, как применять?Геморрой и варикозная болезнь у женщин обычно начинаются во время беременности и могут прогрессировать с каждой последующей. Очень важно вовремя начать лечение, чтобы избежать тяжелых осложнений болезни и обойтись без хирургического вмешательства.

Видео: Гепариновая мазь от геморроя

Гепарин при использовании по инструкции не оказывает негативного воздействия на плод, поэтому мазь разрешена при беременности. Еще одним показанием является поверхностный мастит, значит, при необходимости мазь может быть применена и во время лактации. Но женщина, ни в коем случае, не должна сама назначать себе лечение и пользоваться препаратами, содержащими гепарин, без ведома врача.

Очень важно во время беременности соблюдать рекомендации по питанию и двигательной активности, чтобы избежать запоров и отеков, уменьшив тем самым вероятность возникновения варикоза и геморроя.

Варикозная болезнь и геморрой относятся к тем заболеваниям, течение и прогноз которых во многом зависят от самого больного. Насколько он ответственно относится к своему здоровью, готов отказаться от вредных привычек, начать заниматься физкультурой, придерживаться диеты.

Конечно, есть профессии, где геморрой практически неизбежен, например, у водителей-дальнобойщиков и представителей других сидячих специальностей. Таким людям для купирования симптомов при обострении желательно всегда иметь под рукой тюбик доступной и эффективной гепариновой мази.


Похожее