Ихтиоловые свечи и мазь при геморрое

Ихтиоловые свечи при геморроеНесмотря на постоянно совершенствующийся рынок фармацевтической продукции, известные и проверенные не одним поколением препараты не прекращают пользоваться особой популярностью. К таким «классическим» средствам против геморроя являются свечи и крем на основе ихтиола. Ихтаммол - так иначе звучит его название, входит в препараты разных форм в высокой концентрации. Действие компонента направлено на общую дезинфекцию перианальной области, купирование боли и дискомфорта, устранение отечности и заживление микротрещин в просвете прямой кишки, на борьбу с геморроем. Ихтиол добывают методом перегонки чистой смолы, получаемой в результате полукоксования и газификации горючих сланцевых пород с останками ископаемых рыб. Очищенное после перегонки масло обогащено серой, преобразованной в гетероциклическое соединение тиофена.

Среди аптечных средств на основе ихтиола выделяют мазь и свечи:

  • Ихтиоловая мазь. Препарат представляет собой природный антисептик в приемлемой фармакологической форме. Активно применяется при лечении кожных проявлений геморроя. Помимо глубокого обеззараживания, она снимает сильный зуд, напряжение кольца сфинктера. Мазь глубоко проникает в кожу, активизирует регенерирующие функции кожи на клеточном уровне. Средство состоит из ихтиола (около 10 гр.) и вазелина (до 90% - основа мази).
  • Ихтиоловые свечи со специфическим запахом для обеззараживания мягких тканей анального отверстия. Состав включает в себя ихтиол (20%) и витепсол (для создания торпедовидной формы). Свечи быстро купируют боль, снимают воспаление, дезинфицирует мокнущий геморрой (с образованием микротрещинок).

Ихтиол в любой фармакологической форме (свечи или крем) активно используется для размягчения и восстановления мягких тканей перианальной области, против локального и генерализованного геморроя. Ихтиоловые препараты для лечения геморроя идеально подходят в качестве комплексной терапии с другими медикаментозными формами и средствами. В качестве монотерапии для достижения необходимого эффекта лекарственные препараты необходимо принимать длительное время и регулярно. Подобная тактика не всегда устраивает пациентов с сильными болями в острой фазе геморроя.

Показания и противопоказания Ихтиола при геморрое



Ихтиоловая мазь при геморроеПрепарат рекомендован при любых дерматологических проблемах и повреждениях кожи (ожоги, экземы, воспаления), некоторых суставных заболеваниях (артрит), воспалительных заболеваниях органов малого таза. Эффективен при геморрое в любой стадии развития, включая запущенные формы с выраженным выпадением наружу геморроидальных узлов. Для усиления терапевтического эффекта после введения ихтиоловых свечей можно дополнительно ввести тампон, вымоченный в ихтиоловой мази.

К основным противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость;
  • повышенный аллергенный ответ организма на препарат (кожная сыпь, раздражение);
  • отягощенный анамнез пациента;
  • сопутствующая терапия йодсодержащими препаратами, алкалоидами (в том числе экстракт белладонны), соприкосновение с солями и тяжелыми металлами.


В случае образования аллергических реакций (местных либо генерализованных) рекомендуется прекратить прием препарата и принять необходимые антигистаминные лекарства. Назначение даже таких безобидных препаратов, как ихтиоловая мазь или свечи, должно производиться врачом-проктологом, что обозначено и в настоящей инструкции. Сочетаемость с другими препаратами, длительность курса и адекватная врачебная тактика в лечении геморроя быстро обеспечат необходимый эффект.

Инструкция к ихтиоловым свечам и мази при геморрое

Ихтиоловые свечи при геморрое - инструкцияСвечи согласно инструкции вводятся, по обыкновению, в анальный просвет в дозировке 2 суппозитории/сутки. Для большей эффективности процедуру лучше проводить на ночь и утром. Введение свечи должно быть после освобождения кишечника от кала (допустимо при использовании клизмы) и подмывания. От свечи отделяется упаковочная пленка и свеча быстро вводится в анальное отверстие. Быстрое введение предотвратит таяние свечи в руке. После введения лучше принять горизонтальное положение на спине, немного приподняв ноги. Спустя 30 минут компоненты свечи абсорбируются в тканях прямой кишки.

Ихтиоловая мазь по инструкции подразумевает как самостоятельное применение, так и смешение с глицерином в равных концентрациях (примерно 20:20 или 10:20). Гель наносится 2-3 раза в сутки в виде наложения аппликаций. На чистую бинтовую повязку наносят 3-4 г ихтиоловой мази и прикладывают к очищенной коже перианального отверстия. Допустимо пропитывать ей тканевый тампон, а затем вводить его аккуратно в прямую кишку. Подобное рассчитано для достижения большего эффекта.

Использование ихтиоловых свечей от геморроя в период беременности и грудного вскармливания

Ихтиоловые свечи от геморрояБезопасность средства в период беременности на разных сроках достоверно не доказана, как и не изучен возможный вред. Проблему образования геморроя при течении беременности, в период лактации лучше решать в медицинских учреждениях, где будет произведена адекватная оценка вероятных рисков для плода и здоровья женщины, а также целесообразность применения каких-либо препаратов. Многие отзывы женщин носят положительную окраску, а опыт использования описывается исключительно как положительный. Стоит отметить, что каждый организм особенный. Там, где ихтиоловая мазь поможет, в другом организме может вызвать труднопрогнозируемые последствия.

Инструкция по применению рекомендует принимать средства от геморроя с ихтиолом в правильной дозировке и с учетом общего клинического анамнеза пациента. Принимая ихтиоловые свечи и мази при геморрое на протяжении трех суток, многие отмечали значительные улучшения в виде отсутствия боли, снижения воспаления, снятия отечности. Препарат имеет высокие показатели безопасности, поэтому при соблюдении врачебных предписаний лечение геморроя не доставит неприятных осложнений в виде непредсказуемого ответа организма.


Похожее