Лечение геморроя прижиганием

Прижигание геморрояОдной из применяемых против геморроя процедур является инфракрасная или лазерная коагуляция. Ее принято называть прижиганием геморроидальных узлов. Название говорит о том, что происходит разрушающее действие высоких температур. Обычно делают прижигание не самого сплетения, а его «ножки», чтобы нарушить кровоснабжение и вызвать отпадение.

Прижигание, как и лигирование латексными кольцами, относится к малоинвазивным методикам лечения, которые можно и нужно рекомендовать всем пациентам, заболевание у которых находится в начале патологических изменений.

Инфракрасную коагуляцию и коагуляцию лазером можно проводить в следующих случаях:

  • первая и вторая стадия кровоточащего внутреннего геморроя;
  • расположение внутренних шишек на уровне аноректальной линии при циркулярном комбинированном геморрое;
  • кровоточащие мелкие сплетения,
  • шишки, оставшиеся после геморроидэктомии или лигирования латексными кольцами.

На стадиях геморроя, характеризующихся далеко зашедшим процессом, с помощью прижигания можно прекратить кровотечение, однако на выпадение прямокишечных венозных образований это не повлияет.

Аппаратура для прижигания геморроя

Можно ли прижигать геморрой?Инфракрасный коагулятор, применяемый для прижигания, создает узконаправленный тепловой поток. Для этого галогенно-вольфрамовая лампа генерирует инфракрасный луч, он фокусируется при помощи сферического отражателя с идеально гладким покрытием и через кварцевый световод направляется на полимерный наконечник. Материал, из которого изготовлен наконечник, позволяет избежать потери тепловой энергии при подведении ее к месту воздействия.

Длительность теплового импульса составляет всего 0,5 - 3 секунды, ее регулируют специальным таймером. Благодаря этому можно совершать тонкие и точные действия в нужных местах, сохраняя окружающие ткани от перегрева и разрушения.

Внутри геморроидального образования создается очаг высокой температуры, в результате ткань коагулирует. Глубина прижигания напрямую зависит от длительности теплового импульса.

Как проходит прижигание геморроидальных узлов?



Прижигание геморроидальных узловПоложение, которое принимает больной, когда ему проводится процедура, зависит от локализации участка, который необходимо подвергнуть прижиганию, чтобы обеспечить врачу максимально удобный доступ к нему. Поэтому пациент способен находиться на кушетке в положении на коленях и локтях одновременно или лежа на одном из боков. Если необходимо положение лежа на спине, прижигание геморроя проводят в гинекологическом кресле, при подведенных к животу согнутых ногах с опорой на подставки.

Наружный геморрой коагулируют полностью.

Вмешательство при внутренних венозных образованиях осуществляется при помощи аноскопа диаметром от 18 мм и длиной тубуса 6-8 сантиметров с подсветкой.



Аноскоп вводят после анестезии в прямую кишку так, чтобы зона вмешательства оказалась в его просвете. Затем в тубус вставляют наконечник инфракрасного коагулятора и слегка прижимают к слизистой. Прижигание геморроя производят точечно в 3-4 местах с промежутками, перемещая световод на расстояние до 0,5 см. Время каждой коагуляции зависит от величины варикоза прямой кишки и длится не больше 3 секунд. За один сеанс можно проводить прижигание до 3 образований. Следующий сеанс можно начать через две недели.

Во время манипуляции пациент способен испытывать ощущения жара или покалывания, которые вскоре проходят.

Если производится коагуляция кровоточащего прямокишечного варикоза, уже в процессе наступает остановка кровотечения.

Болевые ощущения в ходе процедуры или после нее наблюдаются, только если коагулируемый участок находится в зоне чувствительной зубчатой линии.

На поздних стадиях развития геморроя коагуляцию можно проводить в комбинации с другими видами лечения, одновременно или последовательно с латексным лигированием или удалением венозного расширения, а также со склеротерапией.

Решение об объеме и последовательности вмешательств принимает врач, оценивая стадию заболевания и состояние пациента, наличие сопутствующей патологии.

Результат лечения расценивается как хороший, если после процедуры прекращается кровотечение и выпадение геморроидальных узлов. При правильных показаниях и хорошей технике выполнения коагуляции удается достичь этого за один этап.

При большой площади прижигания потенциально развитие тромбоза узлов и некроза их поверхности. Проблема решается назначением флеботропных и противовоспалительным препаратов, после чего проходит без последствий.

Наибольшая эффективность этого метода доказана в начале формирования геморроя, в запущенном случае его можно осуществлять как временную меру, помогающую прекратить кровотечения.

Прижигание является малоинвазивной процедурой и его можно производить в условиях амбулатории (поликлиники). На следующий день пациент может вернуться к обычной жизни.


Похожее