Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами, лечение наружного и внутреннего геморроя лигатором

Лигирование геморроидального узлаЛюди, страдающие от выпадений из прямой кишки геморроидальных узлов, всегда ищут наиболее эффективный метод, как избавиться от этой неприятной патологии. Многие боятся обращаться с этой проблемой к специалисту, так как предполагают, что для лечения потребуется проведение болезненной операции. Но страхи их в настоящее время совершенно беспочвенны, ведь в арсенале современной медицины большое количество малоинвазивных, практически безболезненных и не вызывающих серьёзных последствий процедур. Одна из них - лигирование геморроя. Она показана в тех случаях, когда патология находится на II-III или IV стадиях и отсутствуют наружные воспалённые шишки.

Суть методики лигирования заключается в том, что геморроидальный узел удаляется при помощи латексного кольца, наложением которого пережимается его основание, что приводит к быстрому отмиранию и отторжению организмом. Самым оптимальным считается такой вариант, когда за 1 раз выполняется лигирование 1 го геморроидального узла. Обработка большего количества воспалённых шишек за 1 процедуру приводит к негативным последствиям. Данная процедура проводится 2-мя способами – механическим и вакуумным:

  • В первом случае в просвет аноскопа вводится механический лигатор, снабжённый эластичным латексным кольцом. При соприкосновении инструмента с внутренним геморроидальным узлом происходит захват и втягивание внутрь его головки. После того, как врач нажмёт на спусковой курок, происходит выброс латексного кольца, которое накладывается на ножку воспалённой шишки и пережимает её. Процедура лигирования в этом случае занимает около 10 минут;
  • Для второй методики лигирования геморроидальных узлов применяется вакуумный лигатор. Обычно предпочтение отдаётся инструменту ЛВГ-Уникон, который выдерживает любые виды стерилизации и дезинфекции, так как изготовлен из специальной нержавеющей стали. Вакуум в ЛВГ-Уникон необходим для того, чтобы захватить в головку геморроидального узла. Ножной педалью включается отсос, а для создания отрицательного давления (вакуума) большим пальцем правой руки закрывается отверстие в приборе. Благодаря этому воспалённая шишка втягивается внутрь и на неё накладывается латексное кольцо. Применение для лигирования вакуумного лигатора ЛВГ-Уникон считается самым эффективным для избавления пациента от патологии. Плюсом его считается и то, что все лечебные манипуляции может провести один врач без помощи ассистента.

Существует ещё один метод лечения геморроя путём удаления внутренних узлов – это шовное лигирование. Новизна его состоит в том, что применяется ультразвук, помогающий распознать питающую артерию, которую требуется перевязать (прошить). Благодаря этому способу обработки к воспалённой шишке полностью перекрывается доступ артериальной крови, в результате чего она отмирает и удаляется организмом.



Для выполнения шовного лигирования применяется специальный аппарат, состоящий из аноскопа, снабжённого специальным датчиком и имеющего боковое отверстие. Именно через него и перевязывается артерия, питающая геморроидальный узел. Для данной процедуры, как и для других способов малоинвазивного лечения, пациент должен лежать на спине с притянутыми к животу ногами. В процессе этой процедуры у пациента могут присутствовать некоторые неприятные ощущения во время перевязки узла, но они не требуют дополнительного обезболивания.

Осложнения после лигирования геморроя латексными кольцами

Лигирование геморрояВ первое время после удаления внутреннего узла обычно присутствует ощущение некоторого дискомфорта. Это обычное последствие проводимых манипуляций, бояться которого не стоит. Для снятия этого синдрома пациенту назначают анальгетические препараты. Но возможно возникновение и более серьёзных осложнений, к которым относятся:

  • Длительное время неослабевающие болезненные ощущения. Причиной их становится неправильно выполненная процедура или проведение её более чем на 1 – 2 шишках;
  • Тромбоз может возникнуть в том случае, лигирование с наложением латексных колец было выполнено пациенту с комбинированной формой патологии, при которой выраженная граница между внутренними и наружными воспалёнными геморроидальными узлами отсутствовала. Для того, чтобы купировать развивающийся тромбоз, применяется консервативная терапия;
  • Прорывное кровотечение могут вызвать несколько причин: неверное выявление показаний к проведению малоинвазивного вмешательства, непредвиденный разрыв латексного кольца или несоблюдение пациентом предписаний доктора.


В тех случаях, когда после лигирования геморроидального узла возникают такие осложнения, требуется консультация специалиста. Только он может решить, какое лечение потребуется. Но следует отметить, что послеоперационные побочные эффекты и возможные негативные последствия этой процедуры, проводимой при помощи латексных колец, очень редки.

Рекомендации после лигирования геморроя латексными кольцами

Латексное лигирование геморрояМногих пациентов интересует, как следует себя вести в ранний послеоперационный период, чтобы не возникло негативных последствий проведённого лечебного мероприятия. Для этого специалистами разработаны следующие рекомендации:

  • После удаления геморроидального узла способом лигирования 3 дня ни в коем случае нельзя находиться в положении сидя! Можно только стоять или лежать;
  • Терпеть боли не стоит. В этот период рекомендуется приём анальгетиков в зависимости от интенсивности ощущений и приём горячих ванночек в положении «на весу», то есть тело должно удерживаться на руках;
  • После лигирования геморроидальных узлов ни в коем случае нельзя задерживать стул. Акты дефекации должны быть своевременными и без натуживания;
  • На 7-10 день при дефекации могут обнаружиться отторгнутые кольца и следы крови. В это время следует начинать местное лечение ректальными свечами по предписаниям специалиста.

Отдельно хочется сказать о том, какое должно быть питание после лигирования геморроидальных узлов. В первые сутки дефекация нежелательна, поэтому лучше поголодать. Со 2 дня вводится диета, рацион питания при которой не должен содержать продуктов, усиливающих газообразование и брожение в кишечнике. К употреблению запрещены овощи и фрукты, содержащие большое количество грубоволокнистой клетчатки, цельное молоко, газированные напитки. Также из питания пациента, перенёсшего лигирование геморроидального узла, следует полностью исключить продукты, которые усиливают приток крови к малому тазу – маринады, копчёности, острые специи. Ни в коем случае недопустимо употребление алкоголя.

Не меньше задаётся вопросов и о том, возможна ли половая жизнь после лигирования геморроидальных узлов. Да, половая жизнь возможна, но только лишь по истечении 10 суток после проведения процедуры и отсутствии побочных эффектов. Обо всех нюансах выполнения этого малоинвазивного вмешательства, а также поведении после него можно получить представление, если посмотреть видеоматериалы, имеющиеся в интернете. Также из этих видео становится понятно, что манипуляции, проводимые врачом во время лигирования геморроидального кольца полностью безопасны для пациента и не вызывают у него негативных ощущений.


Похожее