Меню диетического питания при геморрое

Видео: Рецепты блюд правильного питания

Меню при геморроеСбой в работе ЖКТ немедленно сказывается на состоянии здоровья человека. Образование узлов в нижней части прямой кишки - геморрой, провоцируется главным образом нарушениями в режиме и рационе питания. Поэтому в лечение этой деликатной проблемы вопросы организации правильного питания занимают центральное место. При геморрое основной задачей является облегчение акта дефекации, чтобы не было травматических последствий. Достигается эта задача с помощью специального меню и принципов питания при геморрое, включающих:
  1. Запрет на продукты с закрепляющим эффектом.
  2. Потребление пищи дробными порциями в определенное время.
  3. Ежедневно употреблять около двух литров жидкости. В это количество не входит жидкость в виде чая, сока, компота и которая содержится в жидких блюдах.

Видео: мое правильное питание для похудения, меню на 1 один день

В меню при геморрое обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты, фрукты, овощи и зелень. Меню диеты при геморрое должно быть сбалансировано питательными веществами и учитывать индивидуальные особенности человека, больного геморроем. Так, например, наличие заболевания двенадцатиперстной кишки или гастрита требует осторожности при употреблении продуктов, богатых клетчаткой и грубыми растительными волокнами. Особого подхода требует выбор продуктов для меню при лечении геморроя у беременных женщин, кормящих матерей, пожилых людей.

Меню диеты при геморрое на неделю

Меню питания при геморроеДиетического питания необходимо придерживаться при любой стадии и форме заболевания, но оно отличается при острой или хронической форме. Разные рецепты в меню при геморрое предлагаются в послеоперационный период при внутреннем геморрое или, когда отмечается постоянное кровотечение, инфицирование геморроидальных шишек. При обострении заболевания, непосредственно перед самым началом диеты кишечник очищается голоданием или приемом слабительных препаратов.



Рыба и мясо в меню диеты при геморрое на неделю должно присутствовать не более двух раз. Основу рациона составляют овощи в виде салатов, рагу, а также овощных супов и бульонов. Овсяные, гречневые и другие каши готовятся на воде и должны быть жидкими. Полностью исключается из недельного меню при геморрое пряности из муки, сладости, а также продукты с высоким уровнем клетчатки. Пить следует соки исключительно свежие, простую воду, чай зеленый и воду минеральную без газа. Воду нужно пить часто, но ни в коем случае не в процессе употребления еды. Если варикоз вен ректальной области сопровождается постоянным кровотечением, рекомендуется добавлять в пищу отруби, семена льна или подорожника, конопляное семя. При этом в день рекомендуется употреблять пол килограмма овощей и фруктов в протертом виде.

Меню диеты при геморроеПримерное меню при геморрое на неделю можно рекомендовать следующее:

  1. День первый – к завтраку жидкая каша гречневая и отвар из трав- к обеду – суп-пюре тыквенный, постная отварная мясная продукция и напиток из шиповника- к ужину – рыба, сделанная на пару, салат, заправленный маслом растительным с применением свеклы, моркови, из сухофруктов компот. Чтобы сытно перекусить, можно съесть натуральный йогурт, к полднику приготовить пару ломтиков мягкого сыра, на ночь следует выпивать кефир. Вообще на ночь 200 мл кефира рекомендуется каждый день.
  2. На второй день – утром можно паровой омлет с овсяной кашей и компот. В обеденное время рекомендуется суп овощной с перетертым куриным мясом и компот из сухофруктов, а на ужин грудка курицы, приготовленная на пару, салат фруктовый или морс.
  3. Утром третьего дня творожную запеканку с черникой, чай зеленый с добавлением меда. Обед состоит из куриного супа с яичной лапшой, паровые морковные котлеты, салат из свеклы, изюма и чернослива, компот. Ужинать предлагается тушеной капустой с курицей, и запивать брусничным отваром.
  4. В четверг завтракают бананом залитым ряженкой, на обед запеканка творожная с черносливом, напиток с облепихой. Ужинают перловой кашей с рыбой на пару, салатом из свежей моркови, свеклы, ядрами подсолнечника, заправленного подсолнечным маслом и травяным отваром.
  5. Пятый день является разгрузочным, когда употребляют смузи, соки, отвары из целебных трав, ягод, фруктов.
  6. На 6-ой день завтракать нужно из вязкой гречневой каши, компота, а на обед можно рыбную котлету с картофельным пюре, компот. Ужинать гречневой кашей с паровой рыбой и салатом из кукурузы и брокколи.
  7. Меню воскресного дня должно состоять из каши овсяной с ягодами и отвара шиповника на завтрак, в обед суп-пюре из брокколи и кукурузы, чай зеленый. А ужин – паровые рыбные котлеты с перловой кашей. На перекус и полдник употребляют натуральный йогурт, свежие ягоды, фрукты, хлебцы с сыром, смузи из хурмы и груши, сухарики.


Такое меню при геморрое на каждый день составленное профессионалами способствует эффективному излечению заболевания.

Меню при геморрое на каждый день

Меню при геморрое на неделюМеню питания при геморроидальных узлах должно содержать продукты, нормализующие процесс дефекации и исключить продукты, способствующие повышенному притоку крови в органы малого таза. Пища должна быть комфортной температуры и не содержать грубых частиц, которые плохо перевариваются. Примерное меню при геморрое на каждый день выглядит так:

  1. Завтрак из каши овсяной, творога нежирного с кефиром или жидкой сметаны.
  2. Лапша или овощи на курином бульоне, тушеная или паровая рыба с гречкой, салат овощной с растительным маслом, из напитков кефир или обезжиренное молоко.
  3. На ужин предлагается на выбор мясо или рыба (только не жирные продукты), приготовленные на пару, с гарниром из тушеных овощей, кефир или чай зеленый.

На полдник выбирают фрукты, йогурт, молочный коктейль с фруктами или мусс из кефира. Такой рацион ежедневного питания, где есть кисломолочная продукция, овощи, фрукты и каша, приготовленная на воде, наиболее полно воплощает все требования, которые предъявляются к оптимальному меню. Для получения максимального эффекта в лечении заболевания, диетическое питание необходимо сочетать с другими методами терапии. Чаще это активный образ жизни с доступными физическими упражнениями, прогулками на свежем воздухе и народными средствами.


Похожее