Могут ли быть низкий гемоглобин и повышенное соэ при геморрое?

Геморрой и гемоглобинГеморрой относится к самым встречаемым заболеваниям, относящимся к проктологии. В большинстве случаев, недуг появляется при малоподвижном образе жизни. При запущенной форме, помимо выпадения геморроидальных узлов, у пациента появляется сильное кровотечение. В этом случае, развивается анемия. Самостоятельно устранить симптомы и заболевание достаточно сложно.

Как правило, анемия, появившаяся при заболевании, влияет на уровень гемоглобина. Лучше всего пройти диагностику, чтобы уточнить диагноз. Если не приступить к лечению, низкий гемоглобин при геморрое может спровоцировать появление следующих заболеваний:

Видео: Лечение содой рака на всех стадиях! Симончини, Неумывакин, Варбург - отзыв доктора Скачко

  • Цирроз печени;
  • Хронический гепатит;
  • Парапроктит.

Для мужского населения уровень гемоглобина считается нормой, если он находится в пределе 131-159 грамм на 1 литр крови. Что касается слабого пола, то для них нормой считается 121-146 грамм на 1 литр крови. При беременности уровень гемоглобина низкий, он равен 110 граммам на 1 литр.



Чтобы понять какой уровень гемоглобина при появлении геморроя, необходимо сдать анализ крови. Только после полной дифференциальной диагностики, врач назначает лечение.

Многие люди задаются вопросом, может ли быть повышенное СОЭ при геморрое? Именно по этой причине анализ крови должен показать уровень, всех важных показателей. При нормальном состоянии показатель СОЭ остается в норме. Он может быть повышенным только при сложных воспалительных процессах, которые возникают только на последней стадии геморроя.



Низкий гемоглобин при геморроеЛечение должно быть направлено не только на ликвидацию заболевания, но и восстановлению низкого уровня гемоглобина. Для этого помимо основных медикаментов, врач назначает своим пациентам железо.

Следует отметить, что лечение занимает несколько месяцев. Даже после того как все показатели будут соответствовать норме, и от кровотечения и геморроя не останется и следа, употребление железа должно продолжаться.

Видео: Лист

Доза употребляемого железа определяется врачом, исходя из индивидуальных особенностей организма пациента. При кровотечении, появившемся после тромбоза геморроидальных узлов, категорически запрещается прибегать к самолечению. В противном случае, могут появиться серьезные осложнения, ликвидировать которые можно будет только оперативным вмешательством.


Похожее