Долихосигма кишечника у детей

Долихосигма у детейМедики склонны считать, что долихосигма у детей – это врожденная патология. Она встречается довольно часто, у каждого четвертого новорожденного, но со временем, когда ребенок вырастает, пропорции толстого кишечника меняются, и удлинение сигмовидного участка у многих никак себя не проявляет. Поэтому поставить точный диагноз может только опытный врач. Родители должны знать, как протекает долихосигма кишечника у ребенка, какие признаки должны насторожить и заставить обратиться за квалифицированной помощью, какое лечение предпринять, если подтвердятся самые худшие опасения. Об этом и расскажем в этой статье.

Обычно долихосигма у детей старшего возраста и взрослых людей проявляется одинаково. У больного начинаются длительные запоры, каловые массы становятся очень плотными, и они по своей форме напоминают шишку ели. Опорожнение кишечника происходит только после применения слабительных средств или клизм, кал при дефекации имеет зловонный запах. Еще один характерный симптом долихосигмы у детей и взрослых – боли, которые появляются с левой стороны от пупка. Подобные проявления усиливаются после плотного обеда или ужина, а также после сильной физической нагрузки.

Симптомы долихосигмы у детей до года?

Долихосигма кишечника у ребенкаПостоянный запор – единственный признак патологии. Но понятие норма и задержка стула здесь трактуется иначе. С рождения малыша количество испражнений может быть разным. Нормой считается, если грудничок какает раз в день, нормой считается и то, что ребенок может сходить в туалет 12 раз в сутки. Беспокоиться не стоит, если кал имеет нетугую консистенцию, желтовато-коричневый цвет, кисловатый запах.

Видео: долихосигма –Толстокишечная непроходимость



После первого прикорма (в 4-5 месяцев) кал у детей начинает напоминать замазку для кафеля, цвет становится коричневым, иногда в нем встречаются темные вкрапления. В норме частота стула составляет от 4 до 10 актов дефекации в день, но сегодня врачи считают нормой, когда грудничок какает раз в два три дня. Если кал при таком редком опорожнении имеет кашицеобразную консистенцию, если он не имеет гнилостного запаха, беспокоиться не стоит (лечение не проводится). При редких актах дефекации стоит внимательно следить за состоянием малыша, когда он активен, когда отсутствуют проявления беспокойства, животик у малыша мягкий, значит, его пищеварительная система работает, так как надо.

Запор у детей – отсутствие дефекации в течение суток. Ребенок какает с трудом, он испытывает сильные боли, поэтому боится садиться на горшок. Родители должны постоянно следить за состоянием и количеством кала. Если его фрагменты имеют большие размеры, если их стало гораздо меньше, чем обычно, если кал имеет густую и плотную консистенцию, гнилостный запах, стоит немедленно обратиться к педиатру и начать лечение. Только врач сможет отличить функциональный запор от запора, который возник по причине наличия долихосигмы кишечника у ребенка. Поставить этот диагноз можно только на втором или третьем году жизни. Запоры к этому времени становятся хроническими, продолжительными и очень болезненными.



Диагностируется долихосигма у детей при помощи ирригоскопии и рентгена. Снимки показывают значительное увеличение сигмовидного отдела толстого кишечника, иногда у ребенка выявляется долихосигма с большим количеством перегибов и петель.

По количеству выраженности симптомов выделяют три стадии долихосигмы кишечника у детей, лечение выбирается с их учетом:

Видео: Диагноз дискинезии кишечника у детей!

  • Первая стадия – компенсированная – устраняется при помощи правильно подобранной диеты. Зная о том, что нужно кушать при долихосигме детям, можно легко подкорректировать рацион и добиться устранения характерных провлений. В меню обычно входят блюда, приготовленные на пару, акцент делается на овощных салатах, приправленных растительным маслом, большом количестве фруктов. Полезно включать в ежедневное меню при долихосигме у детей компоты из чернослива, овсяные кисели, диета составляется таким образом, чтобы у ребенка было полноценное питание с акцентом на здоровую пищу. Определяя, что нужно кушать, а что нельзя, стоит полностью забыть о консервах, жареных продуктах, о мучных изделиях, сладостях и фаст-фуде.
  • Вторая стадия – субкомпенсированная – характеризуется хроническими запорами, которые устранить при помощи правильного питания и слабительных препаратов не удается. Застой каловых масс приводит к развитию процессов интоксикации, поэтому у ребенка может появиться тошнота, сухость во рту, бледность кожных покровов, постоянная головная боль, повышение субфебрильной температуры. Когда диагностируется субкомпенсированная долихосигма, лечение у детей носит симптоматический характер. Запоры устраняются при помощи очистительных клизм, правильное питание при долихосигме у детей и лечебное меню помогают значительно облегчить состояние больного. Тот, кто хочет более подробно узнать, что нужно кушать при патологии второй стадии, стоит изучить меню диеты «Стол № 10».
  • Третья стадия долихосигмы у детей – декомпенсированная – самая сложная и опасная. Запоры становятся постоянными, они провоцируют сильную интоксикацию организма. У больного ребенка практически всегда отсутствует аппетит, он постоянно капризничает, у него наблюдается ярко выраженная слабость, анемия, постоянная тошнота и рвота. Очистить кишечник детям можно только при помощи сифонных клизм. Самые запущенные стадии формируют кишечную непроходимость. Именно при этой стадии показано оперативное лечение. Но при правильном уходе и постоянном внимании родителей, можно добиться значительного улучшения состояния.

В большинстве случаях с развитием детского организма признаки первых двух стадий компенсируются. Поэтому зная о том, как лечить долихосигму у детей, несложно обойтись без операции. Здесь важнее определиться, что нужно кушать.


Похожее