Стул при запоре, зеленый, черный, белый кал у взрослого

Стул при запореСовременный человек часто страдает от расстройства кишечника. При этом у него изменяется стул и появляется нарушение дефекации. Существует много причин, способствующих подобному изменению. Хуже всего, когда появляется зеленый запор. Изменение оттенка каловых масс свидетельствует о серьезных нарушениях, происходящих в организме.

Ответить на вопрос, почему появился запор и зеленый кал не так просто. Чтобы понять причины необходимо сдать анализы. Только после этого врач сможет с уверенностью сказать, почему изменился стул.

Самым простым объяснением то, что появился зеленый запор, является употребление продуктов наполненными красителями. К таким продуктам можно отнести конфеты и некоторые напитки. Иногда запор и зеленый стул появляются после чрезмерного употребления лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков.

У грудничков запор зеленого цвета, возникает после смены питания. Малыш не сразу правильно усваивает новую пищу, это вызывает расстройство кишечника и смену консистенции стула. Если задержка дефекации продолжается более 4 дней, следует посетить педиатра. Это необходимо для того, чтобы подтвердить отсутствие серьезного заболевания, или наоборот, своевременно выявить его.

Когда запор и зеленый стул у взрослого вызывает сильные боли и вздутие живота, следует посетить гастроэнтеролога. Если своевременно не диагностировать заболевание, лечение придется производить оперативным путем.

Не стоит затягивать с лечение, так как нарушение стула бывает опасным для жизни. Самолечение также не рекомендуется в тех случаях, если имеются следующие проявления:

  • Зеленый кал содержит примеси крови;
  • Появляются сильные спазмы;
  • Появляется зловонный запах.

Если диагностика покажет, что запор и кал зеленого цвета вызваны сменой продуктов в рационе, достаточно изменить свое меню и пить больше жидкости.

Изменения стула при запоре

Зеленый запорКаловые массы, могут иметь различный оттенок. По смене оттенка можно в некоторых случаях понять, чем вызвано изменение. Следует насторожиться, если появились черный кал и запор. Чаще всего темный оттенок испражнениям придает переваренная кровь. Запор и черный стул может появиться при следующих недугах:

  • Цирроз печени;
  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Рак желудка или прямой кишки.


Черный или зеленый стул после запора вызывает у пациентов опасение. Иногда такая проблема происходит при употреблении сильных антибиотиков, которые назначаются для лечения некоторых болезней. Больной в обязательном порядке должен соблюдать постельный режим и строгую диету.

Белый кал и запор могут возникнуть при заболеваниях печени или желчных путей. При изменении оттенка каловых масс на белый, следует вспомнить, что было употреблено за последние сутки и проводились ли какие либо диагностики. Запор со светлым калом возникает после рентгенологического исследования, где применяется сульфат бария. Также светлый стул появляется после употребления средств от диареи. Если переборщить с дозировкой, то появится констипация, в качестве побочного действия.

Также плохо если цвет кала при запоре изменился у беременных женщин. Констипация сама по себе иногда вызывает болевые ощущения. Если своевременно не начать бороться с задержкой дефекации, возрастает вероятность выкидыша. Хуже всего если стул стал черным или зеленым. Такое проявление говорит о кровотечении или серьезном недуге. В срочном порядке нужно пройти обследование, чтобы доктор мог назначить правильно лечение.

Изменения оттенка могут сопровождаться:

  • Повышенной температурой;
  • Головокружением;
  • Метеоризмом;
  • Вздутием живота.


Помимо изменения цвета, стул может иметь различные формы, на которые также следует обращать свое внимание.

Виды стула при запоре

Запор и зеленый калПри запоре кал может быть различных видов. Бывают случаи, когда его форма изменяется. Иногда появляется при запоре тонкий кал. Если подобное изменение произошло, следует обратить внимание на дополнительные симптомы:

  • В испражнениях появилась слизь;
  • Кровяные прожилки;
  • Несмотря на запор, стул стал немного чаще.

Подобные симптомы возникают при таких заболеваниях как геморрой и полипы прямой кишки. В большинстве случаев эти болезни в течение длительного времени не проявляют себя. Первыми симптомами становятся запор и тонкий кал. Не стоит слишком переживать, так как подобный недуг легко устраняется. Достаточно пройти курс терапии и стул нормализуется, а все симптомы пропадут. Единственное чего стоит опасаться, это задержки в лечении. Со временем появляется рак прямой кишки.

Существует еще одни вид патологии, при котором появляется лентовидный кал. Подобная форма проявится, если не избавиться от полипов, которые появились в кишке. У пациента появляется запор с лентовидным стулом и сильные боли. Своевременная диагностика и лечение позволит устранить полипы и нарушение стула. При запущенных формах, от проблем с дефекацией и причин ее появления спасает только оперативное вмешательство.

В редких случаях у больного проявляется запор и мягкий стул. Основной причиной подобного проявления является синдром раздраженного кишечника. При недуге у пациента происходит задержка дефекации на протяжении нескольких дней. Как только удается опорожнить кишечник, твердые фекалии меняются на диарею, поэтому и появляется мягкий стул.

При подобном заболевании пациент может ощущать:

  • Неприятный запах изо рта;
  • Вздутие живота;
  • Метеоризм;
  • Нарушение моторики кишечника.

Если пациент испытывает запор при мягком кале, нужно составить диету и употреблять медикаменты, которые назначит специалист. Подобный недуг может вызвать немало хлопот у пациента. Самостоятельно сложно справиться с таким заболеванием, так как проявляются запоры, но кал мягкий, значит со слабительными нужно быть внимательными.

Еще одной проблемой у грудных детей является появление опорожнения напоминающего пластилин. Пищеварительная система малыша еще не приспособилась к употреблению молока или смеси. Поэтому в некоторых случаях может появиться запор и кал как пластилин. Следует понаблюдать за младенцем, так как в некоторых случаях, проблема кроется не в питании, а поражении организма дисбактериозом. В этом случае, фекалии приобретают зеленый оттенок.

Запор и зеленый стулВ первую очередь следует добавить больше жидкости, чтобы стул не был таким густым. В дальнейшем нужно наблюдать за цветовыми изменениями, по которым станет ясно, чем вызвано нарушение. Также рекомендуется малышу делать массаж животика.

При сильном нарушении опорожнения рекомендуется воспользоваться глицериновыми свечами. Действие препарата начнется уже через 5 минут. Благодаря свечкам, стул нормализуется.

В том случае, если задержка опорожнения не слишком большая, можно дать ребенку Дюфалак. Подобный препарат безопасен для детского организма, но способен действовать эффективно.

Самым крайним случаем является клизма. Ее можно делать, если ребенок испытывает боль и сильную задержку дефекации. Также рекомендуется посетить педиатра, который произведет осмотр и назначит правильное лечение.


Похожее