Психологический (неврогенный) запор у взрослых

Психологический запорСовременному человеку приходится сталкиваться с проблемами, влияющими на их жизнь. Одной из них является задержка дефекации, способная изменить все планы. В большинстве случаев, нарушение дефекации происходит после появления серьезных заболеваний.

Иногда констипацию устранить невозможно до тех пор, пока не будет определена причина ее возникновения. Слабительные средства могут на время облегчить самочувствие, но вскоре она появится снова. К таким нарушениям можно отнести психологический запор. Необходимо понять, почему он появился, а только потом стараться ликвидировать его. Многие пациенты задаются вопросом, может ли быть запор от нервов, так как считают, что психосоматика не влияет на изменения в организме.

В большинстве случаев, появление такого нарушения связано с психологическими причинами. Нервный запор появляется после сильного стресса. Кишечник чувствителен к эмоциональному состоянию человека, поэтому при сильных негативных эмоциях, начинаются сбои. Мышцы ануса начинают непроизвольно сжиматься. Чтобы расслабиться кишечнику может понадобиться некоторое время. При неврозах этого сделать не получается.

Сложнее всего, когда задержка стула появляется у ребенка, психосоматика объясняет это боязнью опорожнения. Дети до 4 лет могут бояться появления боли или того, что их будут ругать. Ребенку 2 лет достаточно сложно объяснить, как работает пищеварительная система и когда лучше идти в туалет.

Психосоматика запора

Нервный запорЧеловек постоянно переживает из-за того, как его воспринимает общества, не успевает выполнить свою работу, не хватает финансов. Факторов негативно влияющих на психологическое состояние может быть много. Результатом становится запор на нервной почве. Гнев и страх заставляют мышцы ануса сильно сжиматься. Таким образом, происходит препятствие опорожнению.

Запоры на нервной почве связаны с ощущением бессилия, отсутствием какого-либо контроля и выражения своей власти. На подсознательном уровне, больной боится изменить сложившуюся ситуацию. Лучше всего отправиться к специалисту, так как неврогенный запор самостоятельно ликвидировать сложно.



Часто психологический запор появляется в детском возрасте. Ребенок испытывает сильный стресс, когда его отправляют в детский сад. Также способствовать появлению нарушения дефекации может стать конфликт, возникающий между родителями. Ребенок воспринимает все происходящее вокруг него достаточно серьезно. Это отражается на его самочувствии и как следствие появляется нервный запор.

В том случае, если пациент не страдает болезнями желудка или кишечника, а также нет сбоев в эндокринной системе, то можно считать, что имеются психосоматические причины запора. Симптомы у запора на нервной почве такие же, как и у задержки стула, возникшей из-за других факторов.

Что делать при психологическом запоре?

Психосоматика запораКогда у взрослого появляется психологический запор, как избавиться от него многие просто не знают. К тому же некоторые пациенты стесняются говорить о сложившейся ситуации с посторонними людьми.



В первую очередь рекомендуется изменить свое отношение. Лучше осознать, что проблема все-таки существует. Следует научиться слушаться свой организм, так как задержка дефекации позволяет скапливаться каловым массам в организме, а это может привести к серьезным последствиям, вплоть до разрыва кишки. Лечение запора на нервной почве лучше разделить на этапы. Первый этап можно назвать реабилитацией. Конечно, одного спокойствия и ухода от неблагоприятных эмоций не достаточно. Необходимо придерживаться следующих правил:

  • Независимо от эмоционального состояния, следует правильно питаться. Рекомендуется, чтобы употребляемая пища содержала клетчатку и отруби;
  • За один день следует выпивать не менее 2 литров жидкости;
  • Также пациент нуждается в физической активности. Иногда в расстроенном состоянии хочется просто закрыться в комнате и лечь на кровать. Лучше отправиться на прогулку. Физическая активность, не только поднимет настроение, но и нормализует работу кишечника.

Если у вас запор после стресса, не забывайте об утренней гимнастике. Благодаря разминке, вы сумеете улучшить работу перистальтики, благодаря которой осуществляется проталкивание пищи к выходу.

Психологический запор у взрослых может появиться после длительного, рабочего дня. Человек устает долгое время сидеть на одном месте, начинает нервничать. Нервы и малоподвижный образ жизни способствуют появлению нарушения опорожнения. Занятым людям, рекомендуется гулять после работы, это позволит компенсировать маленькую подвижность на рабочем месте.

Когда возникает психологический запор, как лечить его, не все понимают. Одних прогулок будет мало. Научитесь посещать туалет каждый день, даже если не хочется. Пациент должен вспомнить, когда в последний раз происходило опорожнение. Обильное питье размягчит каловые массы, и будет не так больно опорожниться. Стоит попробовать, даже если не хочется. Со временем, организм привыкнет к ежедневному опорожнению. Важно не препятствовать этому. Если продолжать подавлять желание опорожниться появится неврогенный запор и это вызовет серьезные заболевания, которые нельзя будет устранить без помощи врача.

Также принимаемые меры должны сопровождаться массажем. Благодаря плавным движениям ладони по животу, каловые массы немного размякнут, и человеку будет легче опорожниться.

Так как действовать при психологическом запоре нужно поэтапно, следующим шагом будет закрепление рефлекса, когда происходит позыв к дефекации, необходимо привести его в действие и завершить начатый этап. Таким образом, запор и психосоматические причины быстро будут устранены.

Как лечить психологический запор?

Запор на нервной почвеНесмотря на то, что избавление от психологического запора, требует разрешения неблагоприятных эмоциональных ситуаций, не нужно забывать и о правильном питании. Независимо от того в каком возрасте появились неприятности с опорожнением, следует следить за диетой:

  • Рацион пациента должен состоять из свежих овощей, богатых клетчаткой. Таким образом, психологический запор не станет серьезной проблемой, и его терапия будет проходить быстрее;
  • Употребляйте различные соки. Полезными для кишечника являются компоты, приготовленные из кураги, чернослива и инжира. Лучше всего выпивать сок за 30 минут до трапезы;
  • О сладостях лучше забыть, так как вылечить психологический запор, будет сложно, если пациент будет ежедневно употреблять конфеты и другие кондитерские изделия. Если все-таки не удалось сдержаться, нужно запить изделие большим количеством воды;
  • Категорически не рекомендуется употреблять копчености и жирные сорта мяса. К ним можно отнести свинину;
  • Кисломолочные продукты, также полезны для кишечника. Несмотря на полезность этого продукта, злоупотреблять им не стоит.

Чтобы не появился запор на нервной почве, нужно знать, что делать. Все предельно просто, не забывайте о профилактике. Свежий воздух, физические нагрузки, правильное питание, обильное пить и конечно хорошее настроение не позволят кишечнику нарушить свою работу.

Помните, что лучше всего считать появление сложностей, как разнообразие, внесенное в жизнь. Все плохое быстро заканчивается. Стоит всегда придерживаться своего режима и никаких нарушений с организмом не произойдет.


Похожее