Причины и симптомы хронического запора

Видео: Как избавиться от запоров без слабительных

Причины хронического запораПричины появления хронического запора бывают разными. Патологическое состояние имеет следующие симптомы: опорожнение кишечника происходит редко, 2-3 раза в неделю, каловые массы имеют плотную консистенцию, они прорываются наружу с большим усилием, после дефекации присутствует ощущение неполного опорожнения. Взрослый больной часто жалуется на боли в животе, постоянное чувство тяжести и вздутия. Дети быстро утомляются, днем их мучает сонливость, а ночью бессонница. Говорить о хроническом запоре у взрослых можно, если подобные симптомы длятся в течение полугода, причин подобных состояний несколько. Поговорим о самых основных из них.

Когда симптомы, характерные для хронического запора, очевидны, важно начинать незамедлительно действовать. Для того чтобы понять, что делать, важно вывить причину хронического запора. Все они могут быть связаны с несколькими факторами, такими как:

Видео: Лечение запоров народными средствами # Лечение запоров

  • Неправильное питание.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Заболевания кишечника.
  • Кишечная непроходимость.
  • Длительный прием слабительных препаратов.
  • Длительные депрессивные состояния.
  • Заболевания нервной системы.
  • Синдром раздраженной кишки.

Самой распространенной причиной хронического запора у взрослых является малоподвижный образ жизни. Это может быть сидячая работа, необходимость соблюдения длительного постельного режима после операций, банальная гиподинамия. Чем меньше человек двигается, тем слабее работает гладкая мускулатура кишечника (перистальтика), обеспечивающая работу моторно-эвакуационной функции полого органа.

Еще одна распространенная причина хронического запора у взрослых – неправильное питание: отсутствие в рационе продуктов с грубой клетчаткой, истощение организма, постоянное соблюдение различных диет, отсутствие или дефицит витаминов, еда в «сухомятку». У детей причинами образования хронических запоров нередко становятся заболевания толстой кишки. Спровоцировать каловые завалы способны и воспалительные процессы, затрагивающие слизистый слой, геморроидальные вены, клетчатки, которая окружает прямую кишку. Последнее явление практически всегда становится причиной образования гнойника. И это уже опасное явление. Хронический запор и у взрослых, и у детей может стать следствием воспаления прямой кишки, трещины заднего прохода.



Кишечная непроходимость – еще один фактор провокатор. Различные опухоли, дивертикул толстой кишки, каловые завалы – перечислять причины хронических запоров можно долго. Важно понимать, что сам по себе описываемый симптом – это повод обратиться к врачу и кардинально поменять свой образ жизни. Необходимо так же помнить, что самолечение, как показывает практика, только усугубляет положение. Длительный, неконтролируемый прием слабительных средств приводит к формированию синдрома «ленивой кишки». Перистальтика снижается, гладкая мускулатура «теряет память», поэтому кишечник «встает». Постепенно просвет кишечника сужается, формируется кишечная непроходимость, устранить которую можно только хирургическим путем.

Видео: Запор Вздутие Метеоризм. Лечит Бубновский!

Любая, сознательная или бессознательная задержка стула становится причиной хронического запора.

Симптомы хронического запора, чем опасны?



Симптомы хронического запораИгнорировать описываемое состояние никак нельзя. И все потому, что хронический запор – опасное явление. Он становится причиной сильной интоксикации. Кал, долго находящийся внутри кишечника, начинает быстро гнить и разлагаться. В процессе разложения образуются токсины. Они моментально всасываются стенками слизистой, оттуда попадают в кровь и распространяются по всему организму, выводя из строя все внутренние системы.

В первые дни с выводом токсинов успешно справляется печень, но если симптомы хронического запора игнорируются и не лечатся, печень не справляется со своей задачей, организм отравляется ядами, которыми он же и производит. Признаки отравления проявляются сразу же, в виде сухой и дряблой кожи, тусклых волос, которые начинают выпадать клоками. Человек часто жалуется на плохое настроение, эмоциональный фон угнетается, появляется быстрая утомляемость.

Хронические запоры сами по себе могут стать причинами развития патологий желчевыводящих путей. Гепатит, геморрой, рак прямой кишки, появление анальных трещин – это самые распространенные осложнения, к образованию которых может привести данная патология. Зная причины образования хронического запора и его симптомы, можно попытаться сформировать комплекс профилактических мероприятий и успешно им пользоваться, предупреждая риск образования перечисленных осложнений.

Для того чтобы начать лечение, необходимо обратиться к терапевту. Он внимательно соберет анамнез, запишет симптомы, оценит последствия угнетенного состояния и выработает тактику.


Похожее