Слабительные свечи при запорах у пожилых людей

Свечи от запора для пожилыхЗапор – это неприятное явление, которое возникает в любом возрасте. Люди пожилого возраста, чаще всего страдают от этой неприятности. В наше время можно найти огромное количество препаратов и народных средств, которые могут избавить пациента от нарушения дефекации. Прекрасно со своей задачей справляются свечи от запора для пожилых людей.

Свечи хорошо помогают, когда появляется хроническая форма недуга. Выбирая определенный медикамент, необходимо учитывать причину, вызвавшую нарушение дефекации.

Когда назначаются свечи при запорах у пожилых людей, рассматриваются два вида препарата, а именно:

  1. Глицериновые;
  2. Газообразующие.

Глицериновые свечи от запора для пожилых людей считаются более эффективными и безопасными. Несмотря на это существуют противопоказания, когда подобные препараты лучше не использовать:

  • Если появился геморрой;
  • Больной страдает воспалением стенок кишки;
  • Появилась опухоль прямой кишки;
  • Наблюдаются анальные трещины.

Видео: Бисакодил Слабительное средство - Великий Обзор от Арчибальда

Самые популярные слабительные свечи при запорах для пожилых людей – Бисакодил. Подобное средство используют именно для лечения задержки опорожнения у возрастной категории пациентов. Несмотря на эффективность свечей, следует комбинировать лечение с другими вариантами терапии.

Для стариков помимо свечей, врачи рекомендуют использовать капли, которые также эффективно справляются с поставленной задачей.

Капли от запора для пожилых



Капли от запора для пожилыхКапли от запора для пожилых людей можно классифицировать, как и другие виды лекарств, способу воздействия на организм:

  • Препараты способные увеличивать объем содержимого кишечника;
  • Способствующие торможению абсорбции воды, а также стимулирующие секрецию;
  • Облегчающие прохождение фекалий по кишке;
  • Медикамент комбинированного действия.

Несмотря на то, что в наше время существует огромное количество капель от запоров у пожилых людей, врачи выделяют несколько препаратов:

  • Слабилен. Это универсальное средство, которое можно употреблять не только старикам, но и маленьким детям. Положительный результат заметен через 7 часов после приема лекарства. Сам препарат имеет синтетическое происхождение;
  • Капли Огаркова. Медикамент изготовлен на основе растений, обладающих лекарственными свойствами. Благодаря своим свойствам, вещество усиливает перистальку и устраняет спазмы. Прием препарата способствует нормализации пищеварения. Медикамент идеально подходит старикам;
  • Гутталакс. Существует несколько форм этого препарата, но для пожилых людей лучше использовать капли. Их можно употреблять при геморрое и язвенных болезнях. Лекарство безопасно и не вызывает побочных эффектов;
  • Регулакс. Лучше всего вещество употребить перед сном. Положительный эффект появится через 10 часов после употребления.

В том случае, если обычные медикаменты и свечи не помогают старикам, рекомендуется воспользоваться клизмами.

Клизмы при запорах у пожилых людей



Клизмы при запорах у пожилыхПациент может воспользоваться любым медикаментом, который позволит устранить задержку опорожнения. К сожалению, бывают случаи, когда лекарства не могут справиться с поставленной задачей. Тогда клизмы при запорах у пожилых, это единственный способ избавиться от проблемы.

Видео: запоры у взрослых и лечение запоров

Пожилым пациентам, можно назначать следующие виды процедур:

  • Очистительная;
  • Масляная;
  • Гипертоническая.

В большинстве случаев, когда ставится клизма при запорах у пожилых людей, используется очистительная спринцовка. Благодаря этому приспособлению, невозможно повлиять на тонус мышц кишечника. Для осуществления процедуры, понадобится 2 литра кипяченой воды. Для эффективности можно добавить ромашкового отвара или немного яблочного уксуса.

В том случае, если от запора нужно избавиться достаточно быстро, применяется масло. Для проведения процедуры используется маленький объем жидкости. Лучше всего подходит для лежачих больных. Можно использовать, как растительное, так и оливковое масло.

Чтобы спровоцировать организм на самостоятельную очистку, необходимо использовать гипертоническую клизму. Для процедуры используется солевой раствор. В качестве приспособления для введения жидкости выступает резиновая груша.

Иногда, пожилым людям назначаются микроклизмы от запора. Это необходимо тогда, когда через анальное отверстие в организм вводят лекарственные препараты. Микроклизма является аналогом ректальной свечи, к тому же ее можно приобрести в аптеке. Хорошим средством является Микролакс, который применяется в любом возрасте.

Перед тем как выбрать средство для борьбы с констипацией, следует обратиться за помощью к врачам. Благодаря консультации и диагностики, можно точно определить причину появления нарушения. Это необходимо для тех случаев, если запор у пожилых вызван серьезным заболеванием.


Похожее