Лечение запоров у пожилых людей народными средствами

Народные средства от запора у пожилыхПожилые люди часто жалуются на плохое самочувствие. Организм ослабевает, и органы функционируют не правильно. У многих появляется такая проблема, как запор. Мало кому хочется сидеть часами, чтобы попасть на осмотр к врачу. Поэтому, некоторые люди предпочитают лечиться дома.

Когда появляется нарушение дефекации следует обратить внимание на народные средства от запора у пожилых. За время существования человека. Было придумано огромное количество способов, чтобы справиться с ним. Перед тем как заниматься восстановительными процедурами, следует разобраться, что именно вызвало задержку стула? Если появляются симптомы серьезного заболевания, лучше обратиться за помощью к сотруднику здравоохранения, так как в подобной ситуации самолечение может вызвать только осложнение.

После диагностики и консультации врача, можно будет определиться с травами и настойками, которые помогут в такой деликатной ситуации. Когда возникают запоры лечение в домашних условиях у пожилых можно совмещать с медикаментозной терапией, но нужно помнить, что у лекарств не должно быть противопоказаний.

Лечение запоров у пожилых народными средствами



Лечение запоров в домашних условиях у пожилыхЗа века собран целый арсенал всевозможных рецептов, которые позволяют производить лечение запоров у пожилых людей в домашних условиях. К сожалению, некоторые из них не подходят для старческого организма. К тому же часть средств может вызвать побочные действия или обратную реакцию.



Так как лечить запор в домашних условиях у пожилых людей лучше всего быстро, необходимо воспользоваться следующими рецептами:

  • Прекрасным народным средством является рассол квашеной капусты. Он оказывает, послабляющий эффект. Подобные домашние средства от запора у пожилых рекомендуется употреблять на полный желудок, по истечении получаса после трапезы;
  • Сухофрукты. Для ликвидации задержки опорожнения необходимо приготовить смесь из сухофруктов, которая готовится достаточно просто. В одинаковом объеме берется курага, изюм, шиповник, инжир и чернослив. Все это перемалывается на мясорубке и перемешивается в блендере. Для большей пользы народные средства из сухофруктов от запоров пожилым людям лучше употреблять ранним утром по 1 ложке;
  • Еще одно прекрасное слабительное народное средство от запора для пожилых людей готовится в домашних условиях просто и быстро. Берется свекла или клюква и выжимается сок. Выжатый напиток не только спасает от нарушения дефекации, но и спасает от метеоризма и спазмов живота;
  • Нежирный кефир, также справляется с появившейся деликатной проблемой. Необходимо столовую ложку растительного масла добавить в один стакан кефира. Получившийся напиток употребляется за один час до сна;
  • Некоторые народные слабительные средства используются для лечения старческого запора, а также для ликвидации хронического нарушения опорожнения у более молодых людей. К таким средствам относится сок алоэ. Достаточно перед трапезой выпить одну столовую ложку сока;
  • Народные средства против запора у пожилых пациентов, можно использовать для профилактических целей. Достаточно на голодный желудок, рано утром выпить два 150 миллилитров воды, разбавленной пищевой содой.

Если появился запор у пожилых, начато лечение, но народные слабительные средства не помогают, следует немедленно обратиться за помощью к специалистам. В противном случае, состояние пациента может сильно ухудшится, а это уже требует дополнительных усилий и средств. В некоторых случаях от старческого запора поможет только гомеопатическое лечение, а в некоторых случаях - медикаментозное. Все зависит от поставленного диагноза.

Лечение запоров у пожилых людей в домашних условиях

Лечение запоров у пожилых людей в домашних условияхНекоторые пожилые люди любят лечиться настойками, приготовленными самостоятельно дома. В наше время придумано и проверено огромное количество рецептов, остается только выбрать что-то более подходящее. Чаще всего старики используют следующие настойки:

  • Настой из ягод красной рябины. Подобные народные слабительные средства при запорах для пожилого человека приготовить не сложно. Лучше всего воспользоваться созревшими плодами, побывавшими на морозе. Насыпать ягоды в бутылку, а сверху насыпать сахар. Емкость обвязать тряпочкой. После чего поставить ее на теплое, освещаемое солнцем место. Когда сахар растопится, появится сироп. Настаивать будущее лекарство следует около 4 недель. После появления сиропа, нужно отжать и процедить ягоды. На 0,5 литра сиропа добавляется 25 грамм спирта. Настойку от запора принимать по 1 рюмке перед завтраком.
  • Запоры у пожилых людей можно ликвидировать различными способами, но лечение народными и гомеопатическими средствами более приятно. Еще одним прекрасным настоем является льняное семя. Для приготовления понадобится чайная ложечка льняного семени и один стакан кипяченой воды. Настаивать настой нужно в течение 5 часов, предварительно закутав емкость. Лекарство выпивается перед сном.

Так как лечить запор у пожилых людей в домашних условиях не сложно, с этим справится любой. Достаточно определиться с рецептом. Несмотря на эффективность народных методов, следует обращаться к медицинским сотрудникам, чтобы они могли поставить точный диагноз и откорректировать лечение.


Похожее