Слабость, белый язык, кислота и сухость во рту при запоре

Сухость во рту при запореДлительные запоры, встречающиеся у пациентов всё чаще, могут иметь и внешние проявления - это сухость во рту и появление на языке толстого белого налёта. Почему появляются сухость во рту и белый язык при запоре, и можно ли избавиться от этих признаков в короткие сроки? Такой вопрос волнует многих, столкнувшихся с данной проблемой. Прежде, чем начинать искать пути её решения, необходимо разобраться в причинах, провоцирующих появление этих признаков. Чаще всего специалистами отмечается тот факт, что хронические задержки стула вызывают интоксикацию организма. Результатом отравления, спровоцированным разложением застоявшихся в кишечнике каловых масс, и становиться сухость во рту. Запор, вызвавший её появление, может иметь любую причину возникновения. Белый же налёт, характерный для данной патологической дисфункции пищеварительных органов, всегда находится посередине языка. Также общая слабость и кислота во рту характерны для запоров в хронической форме. Все эти симптомы указывают на отравление организма токсическими веществами, выделяемыми разлагающимися каловыми массами.

Запор и белый языкКак же справиться с появляющейся во время запоров сухостью во рту и другими негативными признаками? Специалисты советуют для избавления от неприятных проявлений в первую очередь нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. После того, как стул станет регулярным, исчезнет и симптоматика, указывающая на отравление организма токсинами. Для того чтобы прекратить хронические запоры, сопровождаемые сухостью, рекомендуется взять за основу терапии следующие действия:

  • Скорректировать режим и рацион питания. Для того, чтобы он не вызывал длительных задержек актов дефекации, необходимо исключить из употребления те продукты, которые вызывают запоры или действуют раздражающе на слизистые пищеварительных органов;
  • Уменьшить сухость во рту и поспособствовать размягчению каловых масс может и усиление питьевого режима;
  • Чтобы очистить организм от шлаков, осевших на стенках кишечника в результате длительных запоров, можно раз в месяц проводить очистительные клизмы. Это также поспособствует устранению такого сопровождающего хронические задержки стула признака, как сухость во рту.


Единственное, о чём следует помнить, это отказ от частого приёма без рекомендации специалиста медикаментозных слабительных средств. Неприятные признаки, связанные с проблемами пищеварения, при помощи их устранить вряд ли получиться, так как бесконтрольный приём обычно вызывает усиление негативной симптоматики.


Похожее