Запор после приема антибиотиков

Запор после антибиотиковДля подавления роста патогенных микроорганизмов и их гибели используют специальные вещества животного, растительного или микробного происхождения – антибиотики. Их используют при лечении большого количества очень серьезных заболеваний. Вместе с тем прием таких препаратов в терапевтических целях, одновременно влияя на деятельность кишечника, приводит к нарушению его функций. Зачастую после антибиотикотерапии появляются запоры. Запор после приема антибиотиков вызывается в результате нарушения основных функций толстой кишки.

Как известно, в толстом отделе кишечника происходят следующие физиологические процессы:

Видео: О самом главном: Боли в коленях, первая помощь при укусах животных

  1. Образование каловых масс и обеспечение проведения акта дефекации.
  2. Приведение реабсорбционного процесса в кишечнике при всасывании воды в толстом отделе.
  3. Создание нормальной микрофлоры, усиливающей физиологическую активность кишечника активизирующей иммунную систему, обеспечивающей обеззараживание метаболитов.

Исходя из этих функциональных свойств кишечника, основными причинами запора после антибиотиков являются:

  1. Развитие дисбактериоза.
  2. Формирование обезвоженного химуса из-за усиления реабсорбции воды.
  3. Замедленная перистальтика толстой кишки, увеличившая время прохождения каловых масс, затрудняет своевременную дефекацию.

Антибиотики и запор

Запор после приема антибиотиковАнтибиотики являются очень эффективным средством для лечения многих болезней. Вместе с тем они не обладают избирательным воздействием, уничтожая попутно с вредоносными микроорганизмами также и полезные. Кроме того, бактерии имеют способность мутации, приспосабливаясь к препаратам и даже используя их в качестве питания для поддержки своей жизнедеятельности. Кстати, инфекция более устойчива к действию этих веществ и полезные бактерии погибают в первую очередь. Гибель полезных бактерий провоцирует нарушения нормальной работы всей пищеварительной системы, развитию дисбактериоза и вполне может быть запор от антибиотиков. Первые симптомы дисбактериоза проявляются спустя непродолжительное время после приема препаратов.

Проявления дисбактериоза разнообразны и кроме запора включают:

  • отсутствие аппетита;
  • метеоризм;
  • тошноту и рвоту;
  • металлический привкус во рту, отрыжку;
  • ощущение неполноты опорожнения кишечника.


При этом наблюдается ослабленная иммунная защита, когда организм подвержен дополнительному риску заражения болезнями. Влияние на кишечник, вызывающее запор при приеме антибиотиков, зависит от того какой группе они относятся. Например, тетрациклины, воздействуя на верхний слой слизистой кишечника, увеличивают интенсивность роста стафилококков и других инфекционных грибков. Развитию стрептококков способствуют аминопенициллины, а аминогликозиды влияют на микрофлору. На размножение протейных бактерий, лактозоотрицательных палочек выборочно воздействуют препараты из группы фунгицидных. Запор после антибиотиков у взрослых может развиваться при дисбактериозе половых органов, так называемом вагинальном дисбактериозе. У ребенка дисбактериоз после антибиотиков может сопровождаться ухудшением общего самочувствия и повышенной температурой.

Запор после антибиотиков, что делать?

Запор после антибиотиков, что делать?Что делать с запором после приема антибиотиков зависит от многих обстоятельств – возраста, физического состояния, длительности курса лечения и дозы применяемых препаратов. Врач-гастроэнтеролог на основании патогенеза назначает схему лечения запора после антибиотиков. Ведь иногда достаточно принять препараты, содержащие бифидобактерии, изменить рацион питания. Особенно это касается грудных детей, у которых дисбактериоз развился в связи с приемом антибиотиков мамочкой в период вынашивания ребенка.



Образование запора после применения антибиотиков, связанное с нарушением нормального состава микрофлоры требует проведения мероприятий направленных в первую очередь на ее восстановление. Основную роль в этом играет правильное сбалансированное питание, основанное на принципах:

  1. Индивидуального подхода, когда в случае невосприимчивости какого-либо продукта, он исключается из рациона питания.
  2. Включения в состав меню кисломолочных продуктов, продуктов с большим содержанием пищевых волокон, клетчатки и быть в то же время легкоусвояемыми.
  3. Приема пищи в четко определенное время небольшими порциями и в теплом виде.

Антибиотики и запорПри запорах, вызванных повышенным уровнем всасывания жидкости необходимо обеспечить особый питьевой режим, увеличив потребление жидкости до 2-3 литров в день. При грудном вскармливании рекомендуется продолжение, так как в материнском молоке содержится бифидус, способствующий развитию полезных микробов в кишечнике. Восстановить полезную микрофлору у взрослых людей поможет питье натощак настойки кефира с травами. Для ее приготовления на пол-литра кефира добавляют два зубчика чеснока, мелконарезанный лук, по одной чайной ложке зверобоя, цветков ромашки, а также немного петрушки и укропа. Добавив небольшое количество кипятка, смесь перемешивают и настаивают около получаса. Процедив настойку, принимать по одному стакану в день.

Отлично поможет избавиться от запора после приема антибиотиков настойка прополиса, которую вместе с теплым молоком можно употреблять шестимесячным детям. Кисломолочные продукты, содержащие лакто- или бифидобактерии, которые обязательно должны присутствовать в меню, должны быть с небольшим сроком хранения (7-14 дней), в противном случае решить проблему со стулом не удастся. Нормализации микрофлоры способствует прием препаратов с пребиотиками. Среди пребиотиков, используемых для лечения дисбактериоза, сопровождаемого запором самым сильнодействующим средством будет лактулоза, которая обеспечивает слабительный эффект через два часа после приема.

Слабительные при запоре после антибиотиков

Запор при приеме антибиотиковПрименение подобных средств при проблемах с опорожнением кишечника, оправдано в том случае, если запор является вторичным признаком. Слабительные вещества в большинстве своем устраняют симптомы и не влияют на устранение причин. В этом отношении запор, вызванный приемом антибиотиков, можно устранить всеми видами таких препаратов без опасения завуалировать основную проблему.

Видео: Неврологическое нарушение после приема антибиотика

Средства в зависимости от механизма воздействия можно разделить на:

  1. Препараты, стимулирующие перистальтику кишечника химическим путем, которые раздражают слизистую оболочку, вызывая позывы к дефекации.
  2. Препараты растительного происхождения, так называемые объемные кишечные наполнители.

Их действие связано с увеличением объема каловых масс за счет набухания действующего вещества и дополнительного связывания воды. Среди первой группы средств наиболее эффективными являются глицериновые свечи, капли Гутталакс, действующие на уровне толстой кишки, усиливая перистальтику кишечника. Основными среди объемных препаратов являются семена льна, пшеничные отруби, агар-агар. Существует много народных средств от запора после антибиотиков, в виде отваров и настоек. Наилучшим средством считается настой сенны и чернослива. Сильным слабительным воздействием обладает сбор, состоящий из коры крушины, плодов аниса, корня солодки и листа сенны.


Похожее