Запоры от мяса

Видео: Как мы вводили прикорм. Детское питание. Запоры. Gerber, Heinz, Фрутоняня, агуша

Запоры от мясаЗапор от мяса встречается достаточно часто. Люди, страдающие от такой деликатной проблемы, интересуются, почему это происходит, ведь многие считают этот продукт самым ценным в рационе питания человека. Нельзя отрицать, что он содержит огромное количество полезных веществ и, прежде всего, является основным источником незаменимых аминокислот и большого числа микроэлементов, необходимых организму для нормального метаболизма. Но чрезмерное увлечение мясной диетой приводит к преждевременному истощению ферментной системы желудочно-кишечного тракта и, соответственно, к замедленному перевариванию пищи. Кишечное содержимое задерживается в просвете толстой кишки, вызывая запор. Чтобы этого не происходило, следует учитывать следующее:
  • В подавляющем большинстве случаев проблемы с регулярным опорожнением кишечника возникают при нарушении правильного баланса пищевого рациона «мясо – растительная пища». В этом случае запор является не следствием патологических состояний, а итогом нарушения условий пищевого режима;
  • Переваренное мясо практически не содержит остатков, которые должны воздействовать на перистальтику как естественный стимулятор и ускорять выход каловых масс. В результате этого в кишечнике скапливаются отходы, недостаточно обработанные ферментами. Они начинают выделять токсины, которые провоцируют развитие запора от мяса;
  • Нарушения актов дефекации возникают и в том случае, когда человек употребляет не просто мясо в отварном или жареном виде, а и крепкие бульоны, и консервы из него. Всё вышеперечисленное содержит в своём составе парализующие функционирование перистальтики и мускулатуры кишечника вещества. Из-за этих веществ и возникают запоры, так как слизистая пищеварительного органа не может распознать содержимое и не посылает сигнал к началу дефекации.

Видео: Похудение. 01. Записки худеющего человека. Вступление



Запор от мясаСамым хорошим вариантом для того, чтобы избежать возникновения запоров от мяса, будет полный отказ от этого продукта. Но это не всем под силу. Многие просто не представляют обеда или ужина без хорошего куска говядины или свинины. В этом случае можно поступить проще. Все жирные сорта этого продукта следует заменить постными, такими, как курица, кролик или телятина. Гарнир необходимо готовить не из макарон, риса или картофеля, которые провоцируют ослабление работы перистальтики и задержку стула, а из свежих, отварных или запечённых овощей, содержащих большое количество растительных волокон. Бульоны тоже следует варить в 3 водах. Так из них выварится большинство парализующих функционирование кишечника веществ.


Похожее