Может ли вызывать запор зелёный и чёрный чай?

Видео: Как правильно заваривать чай зеленый, черный чай, улун, мате, пуэр? Чай в пакетиках или в термосе?

Вызывает ли чай запор?Чай известен не только большим разнообразием вкусов, и прекрасной способностью утолять жажду, но и полезными для организма человека свойствами. Ежедневное употребление этого любимого всеми напитка способствует укреплению иммунитета, повышению работоспособности, снижению лишнего веса. Также, благодаря нему очень быстро нормализуется артериальное давление. Перечислить факторы, указывающие на его пользу, можно до бесконечности, но употребление чрезмерного количества такого питья может доставить и немало неприятностей, одна из которых – это запор.

Почему же чай вызывает запор? Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо разобраться в том, какие химические вещества входят в состав чайного листа, предназначенного для приготовления великолепного тонизирующего напитка. Помимо необходимых для оптимальной жизнедеятельности организма кислот, витаминов и минеральных веществ в нём имеются и такие микроэлементы, которые могут быть вредными при чрезмерном их употреблении:

Видео: MY HOMUNCULOS! - Q&A

  • Кофеин приводит к потере жидкости, что вызывает затвердение фекалий, и как следствие, запор;
  • Дубильные вещества, в том числе и танин, также способствуют закреплению стула.


В небольшом количестве эти микроэлементы никакого вреда работе органов пищеварения причинить не могут, поэтому для того, чтобы чай не вызвал запор, пить его следует некрепко заваренным и ни в коем случае не на пустой желудок. Также не следует добавлять в него большое количество сахара. Лучше всего будет, если им запить небольшое количество мёда. Такой вариант употребления напитка не вызывает запоров.

Видео: Елена Малышева. Польза черного чая



Могут ли быть запоры от чая?Всё это относится к чёрному чаю. Но не все люди предпочитают именно его. Есть много любителей других видов великолепного напитка, например, зелёного. Их также интересует вопрос о том, может ли быть запор от зелёного чая? Специалистами отмечается, что задержки актов дефекации употребление данной разновидности напитка практически никогда не вызывает. Этому способствует способ приготовления листа для заварки. В отличие от чёрного, его сушат при высокой температуре. Этот фактор не позволяет сырью окисляться, и, следовательно, дубильные вещества, вызывающие закрепление каловых масс, образуются в нём в минимальном количестве. Но всё-таки людям, у которых имеется склонность к запорам, пить этот тонизирующий напиток в крепком виде и больших количествах не рекомендуется. В этом варианте чая также содержится кофеин, который вызывает потерю жидкости. В том случае, если при его заваривании соблюдать все правила, а также не допускать употребления его в очень больших количествах, он поспособствует активизации работы кишечника, что благоприятно скажется на его опорожнении.


Похожее