Может ли быть запор из-за глистов?

Видео: Как избежать запора - Все буде добре - Выпуск 338 - 11.02.14 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Запор от глистовГлисты, излюбленным местом обитания которых является желудочно-кишечный тракт, оказывают разрушительное воздействие на человеческий организм. Травмируя нежные слизистые оболочки желудка и кишечника, гельминты нарушают жизнедеятельность полезных бактерий, подавляют иммунитет. Опасность паразитов заключается в том, что они длительное время могут накапливаться в организме человека, постепенно уничтожая его изнутри, маскируясь под разные болезни. Встает вопрос, может ли из-за глистов быть запор?

Глисты, развиваясь в пищеводе, могут достигать больших размеров, как по длине, так и по объему, и закрывать просвет в кишечнике. Нарушение ритма мускульных сокращений по этой причине приводит к механическому запору от глистов. При заселении верхнего отдела тонкой кишки паразитами нарушается нормальная деятельность кишечника. Развитие воспалительных процессов, вздутие живота и неполное усвоение питательных веществ из пищи, в свою очередь приводит к нарушению стула.



Глисты представляют собой червей, которые проникают в виде яиц в организм человека с пищей и водой. Несоблюдение правил личной гигиены, загрязненная вода способствует проникновению глистов и развитию запоров. Чаще всего у современного человека отмечаются следующие виды заболеваний:

  1. Описторхоз, который характеризуется тошнотой, рвотой, частыми головными болями, непереносимостью острой и жареной пищи.
  2. Лямблиоз, вызывающий малокровие, кожную аллергию, тошноту, рвоту. Заражение лямблиями очень распространенно в детских коллективах, так как они очень стойки и могут выживать даже в хлорированной воде и молочных продуктах.
  3. Энтеробиоз, которым можно заразиться через бытовые предметы в общественных местах, на работе, в домашней обстановке.


может ли быть запор от глистовПри увеличении количества паразитов развиваются кишечные расстройства, в том числе и в виде запоров. Запор от глистов вполне может быть, если не принять своевременные меры по их уничтожению. Для очищения организма от гельминтов используют два основных способа:

  1. Применение народных средств, хотя в современном мире они не всегда эффективны, в связи со способностью паразитов приспосабливаться под изменяющуюся обстановку.
  2. Очищение лекарственными препаратами.

Особое внимание при запоре от глистов необходимо уделить поддержанию баланса количества жидкости в организме, увеличив потребление воды. Пища должна быть легкоусвояемой и прошедшей необходимую обработку. Детям от запора рекомендовано употребление морковного сока, а для взрослых – жгучий красный перец.


Похожее