Могут ли быть запоры от аллергии?

Видео: Неумывакин И. П. Способ лечении всех кожных заболеваний

Запор и аллергияАллергией в широком смысле является реакция человеческого организма на химические и другие факторы раздражения, выраженная в чрезмерно обостренной форме. Симптомы болезни проявляются в следствии синтезированных попавших в организм раздражителей, иммуноглобулинов Е, которые запускают эти реакции. Чаще всего подобные реакции возникают при употреблении продуктов и вызваны гиперактивностью иммунной системы на белки. Воспринимая эти белки, как паразитов, иммунная система включает защитный механизм, чтобы разрушить их и вывести из организма.

Обычной причиной пищевой аллергии называют определенные продукты. Вместе с тем нередко причиной, является банальное переедание. Непереваренное до конца излишнее количество пищи, превращается в ядовитые вещества, которые всасываются в кровь и разносятся по всему организму. Чтобы не допустить дальнейшего развития реакции в тяжелой форме, необходимо обеспечить четкую работу кишечника. Поэтому запор, развивающийся при такой реакции организма очень опасен своими последствиями.

Механизм запоров при аллергии пищевого типа заключается в спазматических сокращениях разных участков кишечника. К факторам способствующим развитию данного процесса относятся:

  1. Предрасположенность к острой реакции на продукты, передающаяся наследственным путем.
  2. Воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, повышающей проницаемость слизистой кишечника и доступность воздействия патогенных микроорганизмов.
  3. Неправильное питание (употребление продуктов обладающих сильными раздражающими свойствами, отсутствие режима приемов пищи).
  4. Нарушения соотношения пищевых ингредиентов к весу и возрасту, то есть перекармливание ребенка.
  5. Недостаточное содержание в пище солей кальция и сниженная кислотность желудочного сока.

Видео: Чем может быть полезна аллергия? — Научпок



Запор, сопровождающий аллергию, устраняют следующими мерами:

  1. Исключение из рациона пищевого раздражителя.
  2. Правильная организация питания.
  3. Проведение общеукрепляющих мероприятий.

Могут ли от аллергии быть запоры?Прием слабительных препаратов проводится только на основании врачебных рекомендаций. Иногда сами средства от запора вызывают аллергию. Это касается препаратов, в основе которых находится лактулоза. Наиболее безопасным средством при запоре от аллергии, являются глицериновые свечи Глицелакс. Способность глицерина к размягчению каловых масс, усиливать поступательные движения кишечника, облегчает акт дефекации, уменьшая болезненные ощущения при опорожнении кишечника.



Заболевание, связанное с поражением желудочно-кишечного тракта проявляется следующими клиническими признаками:

Видео: Кожные заболевания, аллергия, зуд, запоры - как лечить в домашних условиях

  • позывы на рвоту;
  • кишечные колики;
  • энтероколит;
  • запор.

Наиболее часто пищевую аллергию вызывают следующие продукты:

Видео: Народные средства лечения ПРОСТАТИТА

  • рыба и в первую очередь морская;
  • различные морепродукты, включая моллюсков, ракообразных, морская капуста и тому подобное;
  • арахис, куриные яйца;
  • косточковые фрукты и томаты;
  • злаки.

Запор и аллергияЛактулоза поступает в неизменном виде в толстую кишку, где бактерии расщепляют ее на жирные кислоты. Повышение при этом осмотического давления вызывает дополнительное выделение жидкости в просвет кишечника и размягчает каловые массы. В результате стимулируется перильстатика кишечника и облегчается процесс дефекации. Вместе с оказанием слабительного воздействия, лактулоза раздражает слизистую кишечника и при предрасположенности к аллергии, происходит усиление реакции. Самостоятельно бороться с запорами, особенно если они отмечаются у младенцев ни в коем случае нельзя, чтобы не усугубить ситуацию. Могут ли быть запоры от аллергии? Можно сказать, что «да», но это должен установить врач.


Похожее