Препараты-пребиотики при запорах у взрослых и детей

Пребиотики при запорахВсе чаще и чаще при лечении запоров в составе комплексной терапии используются пробиотики и пребиотики. Это препараты и пищевые добавки, в составе которых есть живые бактерии, способные восстанавливать микрофлору кишечника и подавлять условно-патогенные микроорганизмы. У каждого лекарства своя химическая формула, она может состоять из одного вида бактерий или из нескольких колоний. Исходя из этого, при запорах осуществляется назначение, поэтому сказать однозначно, какой из них лучше, очень трудно. Простому обывателю важно знать, чем отличаются друг от друга пробиотики и пребиотики, какие бактерии могут составлять основу пищевых добавок. Об этом и поговорим в статье.

Именно пребиотики чаще всего назначаются при устранении запоров у взрослых и детей. В отличие от пробиотиков, в их основе лежат биологические структуры, которые не разрушаются желудочным соком и не всасываются в тонкой кишке, попадая дальше, в толстую кишку, они создают благоприятную среду для роста полезной микрофлоры. Подстегнуть восстановление органа при запорах можно, включая в ежедневный рацион кисломолочные продукты, кукурузу, фасоль, чеснок или горох. Многие производители продуктов питания выпускают напитки, обогащенные пребиотиками, их наличие всегда указывается на этикетке. При хронических формах запоров корректировка питания не помогает, поэтому возникает необходимость в приеме медикаментов. Они продаются в аптеках в виде таблеток, порошков, активных добавок. Сказать, какие из них лучше, может только опытный врач, гастроэнтеролог или проктолог.

Какие пробиотики лучше при запорах?

Пробиотики при запорахРассказ о том, какие пробиотики лучше всего пить при запорах у взрослых и детей, необходимо начать с описания действия подобных препаратов. Если пребиотики – это БАДы, в составе которых содержатся живые бактерии (лакто-, бифидобактерии, их комбинации), помогающие восстанавливать микрофлору, то пробиотики – это компоненты, способные стимулировать рост микроорганизмов, находящихся внутри толстого кишечника. Чувствуете разницу?



Внутри капсул может быть пищевой субстрат, грубая клетчатка, которая, попадая в полый орган, вступает во взаимодействие с водой, разбухает, выталкивает наружу застоявшийся кал, а вместе с ним токсины и шлаки, мешающие процессу воспроизводства полезных микроорганизмов. Так устраняется запор. Другие пробиотики помогают поддерживать определенную pH-среду внутри полого органа. При ней микрофлора чувствует себя хорошо, а условно-патогенная замедляет свое развитие.

Учитывая принцип действия описываемых медикаментозных средств, нередко при лечении запоров у взрослых и детей многие врачи сначала назначают применение пробиотиков, помогающих подавлять условно-патогенную среду, а потом рекомендуют пить пребиотики. Их ассортимент велик, при выборе учитывается тяжесть состояние больного и его возраст. Так, например, когда речь идет о лечении ребенка, лучший вариант – применение Нормобакта - препарата, который сочетает в себе действие и пробиотиков, и пребиотиков. Такой симбиоз продлевает период жизни положительных бактерий, способствуют увеличению их количества, позволяя сократить время лечения хронических запоров у малышей до десяти дней. Нормобакт при запорах сегодня назначается и взрослым, если устранение их осуществляется с применением антибиотиков. Нормобакт не является лекарством, и это учитывается при выработке стратегии эффективной терапии.



Бактерии при запорах

Бактерии при запорахПри назначении пробиотиков и пребиотиков при запорах учитывается их поколение:

  • В составе препаратов первого поколения находится один вид полезных бактерий. К этой группе относится Лактобактерин, например.
  • В составе пребиотиков второго поколения находятся бактерии, которые не обитают в кишечнике взрослого человека. Были разработаны синтетические компоненты, способные активно подавлять условно-патогенную среду. (Энтерол, Споробактерин).
  • Третье поколение пребиотиков может похвастаться содержанием в своем составе сразу несколько видов колоний (Линекс, Ацилакт). Эти средства чаще всего назначаются взрослым и малышам.
  • Четвертое поколение – симбиотики – средства, в составе которых есть и пребиотики, и пробиотики. Упомянутый выше Нормобакт - лучший представитель описываемого класса.
  • Средства самого последнего пятого поколения – поликомпонентные таблетки, в состав которых входят разные биологические колонии.

Решая дилемму, какие полезные бактерии принимать при запорах, важно научиться различать их группы.

Бифидобактерии подавляют рост гнилостных микроорганизмов, способствуют быстрому перевариванию углеводов, создают защитную среду, препятствующую проникновению болезнетворных микроорганизмов и токсинов в кровь и далее во все внутренние органы. Вот почему при запорах оказываются эффективными пробиотики. Их компоненты участвуют в утилизации пищевых субстратов, в процессах образования аминокислот, белков и витаминов, увеличивают процент всасывания необходимых для нормального функционирования организма различных химических соединений. Микрофлора кишечника грудных малышей на 90% состоит из описываемых бактерий, поэтому при лечении запоров грудничков нередко назначаются препараты первого поколения.

Лактобактерии, находящиеся в пробиотиках, создают в кишке кислую среду, в которой погибают все условно-патогенные микроорганизмы. Одновременно с этим описываемые микроогранизмы участвуют в усилении местного иммунитета, они помогают бороться с аллергией, стимулируют сократительную функцию кишечника, поэтому лекарства, в составе которых есть лактобактерии, часто используются от запоров. Также в продаже существуют пробиотики, в составе которых есть кишечная палочка, бациллы, сахаромицеты и энтерококки. Они тоже могут быть полезными в борьбе с обозначенным недомоганием.


Похожее