Работа кишечника при запорах, как улучшить, что делать, если плохо работает?

Работа кишечника при запореПо статистике ежегодно до двух с половиной миллионов людей в нашей стране обращаются к гастроэнтерологам и к проктологам, жалуясь на постоянную задержку стула. Поэтому рассказ о том, как улучшить работу кишечника при запорах, продолжает быть актуальным. Игнорировать деликатную проблему нельзя. И все потому, что каловые завалы становятся причинами формирования общей интоксикации организма. Стул, застрявший в просвете полого органа, со временем начинает гнить и выделять токсины, которые моментально попадают в кровь. А вместе с ней – в каждый внутренний орган. Что делать, если кишечник плохо работает, как заставить его нормально функционировать? Обо всем этом в статье.

Причины запоров разные, чаще всего стул «встает» вследствие неправильного питания, малой двигательной активности, малого потребления воды. У одних каловые завалы случаются по причине психогенных факторов, у других вследствие наличия заболеваний желудочно-кишечного тракта, других внутренних органов. Возникнуть задержка стула способна и по психологическим причинам, поэтому улучшить работу кишечника при запоре можно только в том случае, если ликвидировать фактор-провокатор. В каком направлении для этого необходимо действовать:

  1. Менять пищевые привычки.
  2. Отказываться от рафинированной пищи.
  3. Пить больше воды.
  4. Начинать активно двигаться.


Кишечник начинает плохо работать тогда, когда человек регулярно ест на ходу и питается нерегулярно. Опасны долгие голодные паузы, употребление рафинированных продуктов, которые не содержат грубые волокна. Различные консерванты, красители, ароматизаторы, стабилизаторы усугубляют положение. Кишечник не функционирует, когда в ежедневном рационе начинают отсутствовать пектины, зелень, сырые овощи и фрукты. Жирное мясо, шлифованный рис, манка тоже задерживают пищеварение. Не лучшим образом сказывается на функционировании описываемого органа употребление сдобы (белого хлеба и булочек). Что еще нужно сделать, желая восстановить работу кишечника и улучшить пищеварение? Важно снизить потребление сахара, полностью отказаться от газированных напитков и кофе. Они способствуют образованию запоров.

Как улучшить работу кишечника при запоре?



Как улучшить работу кишечника при запорах?Запустить работу кишечника при запорах и наладить его моторную функцию помогает диета. Свежие салаты, заправленные растительным маслом, должны быть утром, днем и вечером. Питаться нужно регулярно, пять-шесть раз в сутки небольшими порциями. Список разрешенных продуктов способен составить врач гастроэнтеролог. Получить его консультацию необходимо обязательно, если задержки стула присутствуют долго, если в кале при дефекации обнаруживается кровь или слизь.

Улучшить работу кишечника при запорах помогает увеличение потребления воды. В день нужно выпивать более двух литров. Вода смягчает кал, увеличивает его объем, поэтому работа кишечника нормализуется. Важно пить правильно. Вода должна попасть в организм не до еды, а через полтора часа после приема пищи. В качестве питья необходимо использовать только чистую минеральную негазированную воду.

Диета без изменения образа жизни и увеличения двигательной нагрузки заставить кишечник работать при запоре не сможет. Малоподвижный режим сводит на нет все приложенные усилия. Поэтому необходимо заставить себя начать заниматься спортом, идти в спортзал, в фитнес клуб. Если для этого нет ни времени, ни средств, можно начать просто ходить, гулять пешком по парку, в лесополосе. Это тоже поможет нормализовать работу кишечника при запорах. Зная о том, что делать при запорах, тогда, когда пищеварительный тракт начинает плохо работать, можно попытаться устранить обозначенную проблему и навсегда забыть о ней.


Похожее