Статистика язвенной болезни желудка: исторический ракурс и современность

статистика язвы желудка

Учение о язве желудка появилось в конце XIX века. Заболевание считалось тогда довольно редким. Это объясняется отсутствием информации, а также примитивностью диагностического обследования того времени. По данным статистики заболеваемость язвенной болезнью в начале ХХ века составляла 0,7% всех терапевтических недугов. С дальнейшим развитием патологии обнаружение болезни повышалось на 1% ежегодно. Многие доктора научились более точно и правильно диагностировать проявление язвенных образований в желудке.

статистика язвенной болезни желудка

Начиная с 1914 года, число тяжелобольных людей в клиниках возросло на 6,5 %, по сравнению с предыдущими годами. Это связано с Первой мировой войной. Именно этот период стал одним из ключевых для хирургического лечения язвенной болезни. Статистика гласит, что у 2 тыс. пациентов, которые умерли из-за заболеваний органов ЖКТ в обычной соматической больнице, было обнаружено 403 язвенных образования желудка и двенадцатиперстной кишки. Уже тогда врачи на собственной практике смогли закрепить основные методы и способы оперативного устранения патологии, посредством проведения множества вскрытий. В средине ХХ века количество больных язвой желудка составляло около 15% из всех пациентов больниц, а хирургическое вмешательство при лечении этого недуга проводилось чаще, чем иная другая операция.

Статистика заболеваемости язвенной болезнью желудка указывает на то, что чаще всего она поражает взрослых мужчин в возрасте 35-60 лет. Это не означает, что недуг обходит женщин и молодых людей. Соотношение заболеваемости у мужчин и женщин составляет 3:1, по отношению к молодым – 10:1.



язва желудка статистика

Опасность образования язвы в юношестве связана с половым созреванием. С возрастом эти шансы только повышаются. Статистика показывает, что чаще всего склонны к возникновению заболевания юноши. Причиной этому является неправильный образ жизни, вредные привычки, отсутствие нормального и своевременного питания.

Проявление патологии желудка у женщин, в основном, связано с репродуктивным периодом (беременностью и родами). При этом чаще всего возникает именно язва желудка. Статистика показывает, что у большинства женщин клинические симптомы заболевания исчезают во время беременности, но с началом лактации (после родов) недуг развивается с новой силой именно в периоды сезонного обострения (весна, осень).



Что касается масштабов страны, то распространенность язвенной болезни в России довольно разная:

  • Москва – 6,2%.
  • Санкт-Петербург – 3,7%.
  • Челябинск – 7,2 %.
  • Свердловск – 3,7 %.
  • Владивосток – 5,3%.

статистика язвы желудка смертность

Самая большая смертность от данной патологии пропадает на Японию. Очень низкая вероятность летальных исходов у молодых людей. Смертность от осложнений недуга больше поражает мужской пол.

В текущем ХХI веке есть много возможностей и методов борьбы с язвами ЖКТ. Несмотря на это, число больных не уменьшилось, но при своевременном обращении к гастроэнтерологу, существует шанс их эффективного лечения.

Язва мешает жить?

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее