Признаки язвы желудка: ощущения и жалобы пациентов

Признаки язвыКлинические проявления заболевания достаточно разнообразны, а признаки язвы могут быть как ярко выраженными, так и неопределенными, не вызывающими болевых ощущений. Симптомы зависят от величины и места расположения эрозивных очагов. Также они характеризуются и индивидуальными параметрами организма, такими как возраст и половые физические различия.

Самые первые признаки язвы желудка проявляются в болевых ощущениях в разных областях брюшной полости, которые могут распространяться на поясницу, в подреберье и другие внутренние органы. Дискомфорт начинает чувствоваться спустя некоторое время после еды. Ему свойственен цикличный процесс с периодами то возобновляющейся, то затухающей острой боли. Болезнь может носить сезонный характер, и, как правило, обостряется весной и осенью.

Видео: Висцеральная терапия живота от Гастрита! Игорь Новиков в передаче Tabletka 31 03 2016

Многие путают признаки язвенной болезни с другими заболеваниями системы желудочно-кишечного тракта. Постоянная изжога, периодические приступы тошноты и отрыжки с кислотным привкусом, боль в животе, запоры или наоборот поносы с кровяными прожилками свидетельствуют о том, что необходимо немедленно посетить врача. Самолечение запрещено, а ранняя диагностика любого заболевания увеличивает успех полного излечения и перерастания недуга в хроническую форму.

Боль, как первый признак язвы, может носить острый тупой или жгучий характер в передней брюшной полости. Дискомфорт не всегда возникает только после приема пищи. Пациента могут преследовать и голодные болевые ощущения, в том числе и в ночное время. Симптомы иногда проявляются чувством тяжести и снижением аппетита, от чего человек старается меньше кушать, теряя при этом в весе.

Видео: GastroPanel® — анализ состояния желудка для пациентов с диспепсией



Осложнения, которые возникают в результате язвенной болезни, очень опасны. Это и перфорация стенок желудка, и распространение эрозивных очагов на смежные ткани внутренних органов, и кровотечения, и патологические изменения клеточных структур.

Жалобы и ощущения при язве желудка

Признаки язвы желудкаВ основном жалобы при язвенной болезни желудка характеризуются сильной болью в брюшной полости. Ее локализация в первую очередь зависит от рациона. После еды ощущения дискомфорта могут усиливаться вплоть до затруднения дыхания и холодного пота, а спустя 2-3 часа стихать. Препараты, снижающие кислотность пищеварительного сока, уменьшают проявление боли незначительно. Хотя при язве желудка нормальный аппетит сохраняется, но из-за боязни сильных приступов пациенты боятся принимать пищу. Очаги эрозий могут рубцеваться самостоятельно при соблюдении строгой диеты, исключающей раздражение стенок желудка, но спустя время случается рецидив, который приносит еще больше проблем.



В зависимости от того, какие признаки язвы желудка проявляются у пациента, разделяют и стадии развития болезни:

  1. На первой стадии болевые ощущения возникают резко и неожиданно, а затем точно так же проходят. Артериальное давление падает, лицо человека становится бледным, а губы приобретают синюшный оттенок. Во время приступа пациент не может двигаться и сделать глубокий вдох или выдох. Пальпация брюшной полости приносит ощутимую боль;
  2. Вторая стадия язвы характеризуется ноющими болями в желудке, а если они отсутствуют, то у больного возникают другие симптомы: ощущение постоянной жажды, повышенная температура, вздутие живота. Из-за метеоризма возможны периодические запоры. Признаком второй стадии язвенной болезни является скопление газов с правой стороны относительно диафрагмы;
  3. На третьей стадии язвы происходит тяжелое воспаление брюшины, которое буквально за сутки проявляется выраженной интоксикацией всего организма. У больного резко ухудшаются физиологические показатели. При этом необходима оперативная госпитализация и хирургическое вмешательство.

Примерно у четверти больных признаком заболевания язвы желудка является рвота с кровью. Реже встречаются случаи, когда болезнь достигает такой степени, при которой нарушается целостность стенок пищеварительного органа. Сквозные отверстия в желудке приводят к загрязнению брюшины и перитониту. Если в таком состоянии экстренно не обратиться к врачу, то человек, как правило, умирает.

Язва мешает жить?

Видео: Отзыв пациента Клиники. Началось все с боли в правом подреберье

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее