Как вылечить язву желудка народными средствами и методами?

Лечение язвы народнымиНесмотря на скептическое отношение многих врачей, лечение язвы народными средствами зачастую бывает даже более действенным, чем традиционная терапия. Известны случаи, когда официальная медицина оказывается бессильной, тогда как всевозможные сборы трав, бальзамы и масла на основе животных жиров помогают навсегда избавиться от болезни. Именно поэтому народное лечение язвы желудка пользуется большой популярностью. Ведь помимо высокой степени эффективности, данные способы в большинстве своем доступны по цене, что также является немаловажным нюансом. И методов избавления от недуга очень много, но важно при этом постоянно наблюдаться у эндокринолога, чтобы не допустить осложнений.

Как лечит язву желудка народная медицина?

В первую очередь следует начать с «успокоения» желудка. Для этого выдерживается двух или трехдневный пост. Причем не обязательно подвергать себя голоданию. Достаточно обратиться к монодиете, благодаря которой снижается концентрация желудочного сока. Также рекомендуется в подготовительный период заменить традиционный кофе или чай отварами трав на основе льняного семени или ромашки. На алкогольные напитки и сигареты необходимо наложить табу. И самое главное, надо постараться избегать стрессовых ситуаций. Размеренный и спокойный образ жизни – залог успеха лечения язвы желудка народными средствами!

Видео: Лечение язвы желудка народными средствами

После очистительного и успокоительного процесса, можно уже применять народные средства от язвы. Все способы лечения условно делятся на две большие группы:

  1. Продукты растительного происхождения
  2. Продукты животного происхождения

Среди самых популярных средств, благодаря которым лечение язвы народными методами происходит наиболее успешно, можно выделить:

  • Подорожник
  • Облепиховое масло
  • Грецкие орехи
  • Мед и прополис
  • Семя льна
  • Красная свекла
  • Картофель
  • Тыква
  • Алоэ

На основе вышеперечисленных компонентов готовятся всевозможные смеси, отвары и настои. Выбрать лучшее народное средство лечения язвы желудка достаточно сложно. Можно лишь привести несколько наиболее известных рецептов, которые помогают избавиться от опасной проблемы.

Самые популярные народные средства от язвы желудка



Особое место среди всех известных растений, используемых народной медициной при язве желудка, занимает подорожник. Вот лишь некоторые рецепты, позволяющие избавиться от болезни:

  • 5-10 сухих листьев нужно заварить в стакане воды. В течение дня полученный объем необходимо выпить за три подхода. Процедура проводится ежедневно на протяжении 3-х месяцев. За указанный период язва полностью исчезает и больше не доставляет беспокойств.
  • Настой из семян подорожника эффективно локализует боль во время обострения язвенной болезни. Для приготовления берется 1 ст. ложка семян и запаривается в 100 г кипятка. Пьется полученное средство по 1 ст. ложке за полчаса до принятия пищи.
  • Также можно взять лист подорожника, который тщательно промывается и съедается в сыром виде, хорошо пережевываясь. После этого рекомендуется выпить в сыром виде свежее домашнее яичко. Путем применения такого метода народного лечения язвы удается на долгие годы забыть про болезнь.

Еще одно прекрасное народное средство от язвы – это картофель. Чаще всего используется сок, но известны случаи, когда помогает и самый обычный отвар:

  • Очищенный картофель варится в чистой воде без соли. Полученный отвар надо пить по пол стакана три раза в день. Лечение проводится до исчезновения язвенной болезни.
  • Взять среднюю картофелину, натереть ее с помощью мелкой терки, выжать сок и кипяченой водой довести объем до 100 гр. Принимается средство с утра натощак за 40 минут до еды. Как правило, уже через неделю исчезают острые боли, а в скором времени язва зарубцовывается.

Также народные методы лечения язвы предусматривают использование капустного сока, который принимают 3 раза в день по одному стакану на протяжении 6-8 недель. Среди менее распространенных способов встречается применение кожуры граната, муки из ракушек, корня солодки, черемши, чаги. Так что вылечить язву народными средствами действительно возможно. Но при этом нельзя забывать и о традиционной медицине. Во всяком случае, необходимо регулярно проходить квалифицированное обследование.

Как вылечить язву народными средствами в виде бальзамов и масел?



Даже профессиональные эндокринологи иногда прибегают к народной медицине от язвенной болезни. Приведенный ниже рецепт бальзама несложен, а действие данного способа лечения стоит того, чтобы потратить время на его приготовление. Потребуется:

  • 100 г Альмагеля;
  • 100 г Винилина (бальзама Шостаковского);
  • 100 г 1-процентного новокаина;
  • 100 г меда;
  • 100 г облепихового масла;
  • 100 г сока алоэ.

Все компоненты перемешиваются и принимаются 5-6 раз в течение суток по 1 ч. ложке. Курс лечение рассчитан на две недели.

Также можно самому приготовить травяное масло. Берется 200 г обычного сливочного масла и по одной чайной ложке травы зверобоя, тысячелистника и цветов календулы. Травы перемалываются в порошок и тщательно перетираются с маслом. Душистая смесь намазывается в небольшом объеме (1 ч. ложка) на кусочек черного хлеба и съедается за 20 минут до основного приема пищи. Для полного выздоровления потребуется повторить процесс приготовления средства. То есть, на курс лечения понадобится 400 г травяного масла.

Народное средство лечения язвы желудкаНесмотря на всю эффективность и множество примеров полного выздоровления, лечить язву желудка любыми народными средствами все-таки нужно только после консультации с врачом. В традиционной медицине имеются свои методы подхода к локализации опасной болезни. Тем более что при осложнениях в подавляющем большинстве случаев требуется хирургическое вмешательство. И здесь уже эксперименты с народными способами лечения язвы могут быть не только несвоевременными, но и нести реальную угрозу для жизни человека. Другими словами, народная медицина не должна восприниматься как панацея от любых недугов. Язвенная болезнь очень опасна, и только опытный эндокринолог может вовремя обнаружить скрытые патологические изменения в организме и назначить соответствующее лечение.

Язва мешает жить?

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее