Язва луковицы желудка и рубцово-язвенная деформация

Видео: Рубцовая деформация луковицы 12ПК

Язва луковицыПо сути, такое выражение как язва луковицы желудка не совсем верное, поскольку данный отдел ЖКТ, также называемый ампулой, находится в самом начале двенадцатиперстной кишки, сразу за привратником. Но симптомы такого патологического образования практически ничем не отличаются от признаков поражения полого органа. И в первую очередь это боль, которая может быть как колющая, так и режущая, как периодическая, так и постоянная. Локализация ноцицептивных сигналов при язве луковицы, как правило, наблюдается в области левого подреберья. Однако такие же физиологические ощущения человек испытывает и при зеркальном эрозивном поражении желудка.

Впрочем, симптоматика язвы луковицы все-таки имеет свои отличия. И прежде всего, отмечается определенная последовательность болевых ощущений, которые первично возникают через пару часов после еды, а вторично накатывают с новой силой спустя 4-5 часов. Это так называемые голодные боли, особенно досаждающие в ночное время. Человек мучается и не может заснуть, пока что-нибудь не поест. Но через время приступы опять повторяются. А всему виной высокая степень кислотности желудочного сока, который после прохождения пищи через луковицу продолжает воздействовать на пораженную слизистую.

Видео: Рубцовая деформация Язва луковицы 12ПК

Что такое рубцово-язвенная деформация луковицы?

Рубцово язвенная деформация луковицыРубцово-язвенная деформация само по себе не считается заболеванием. Она является следствием обострения и последующего заживления эрозивных дефектов слизистого эпителия. В результате рубцевания происходит подтягивание мышечных волокон к центру очага патологии, а когда подобных образований несколько, то может наблюдаться значительное сужение просвета и наличие дивертикулоподобных карманов, которые по форме напоминают бабочку, трилистник или молоточек.

Видео: лапароскопическая резекция двух третей желудка при рубцово-язвенном стенозе



Если было проведено своевременное терапевтическое лечение, исключающее рецидивы заболевания, то рубцово-язвенная деформация со временем исчезает, а луковица приобретает свою обычную форму. Но когда больной не обращается к врачу или не соблюдает рекомендации гастроэнтеролога, касающиеся режима и правил питания, то у него обязательно случаются повторные обострения, в результате которых образуются новые рубцы. В конечном итоге это приводит к стойкому сужению луковицы и полной непроходимости пищи из привратника желудка в двенадцатиперстную кишку. А такая патология лечится уже с помощью хирургической операции.



Язва мешает жить?

Видео: Prepyloric stenosis. Ultraslim EGD. Probe-EUS

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее