Зеркальная язва желудка почему так называется?

Видео: Каланхоэ при лечении язвы желудка

Зеркальная язваВ большинстве случаев при поражении слизистой и глубоких тканей желудка человек ощущает достаточно сильные боли. Причем болит в каком-то конкретном месте, на основании чего можно определить не только наличие, но и локализацию патологии. Но зеркальная язва относится к тем типам дефектов, при которых отсутствует ярко выраженная симптоматика. По мнению некоторых экспертов, это является следствием нарушения иннервации. То есть, происходит сбой связи нервных окончаний с центральной нервной системой. Отсюда и неясный характер болевых ощущений при зеркальной язве желудка, называемый специалистами периодом ложного благополучия.

На самом же деле зеркальная язва желудка очень опасна, поскольку одновременно поражает переднюю и заднюю стенки мышечного мешка. Фактически, у человека с таким диагнозом присутствует сразу два очага поражения, которые располагаются друг напротив друга. При этом она очень плохо заживает, так как секреция желудочного сока всегда находится на чрезмерно высоком уровне, в результате чего пациенту требуется проведение ваготомии. Нередко открытая рана постоянно кровоточит и со временем полностью разрушает не только слизистую оболочку, но и подслизистую ткань. Таким образом, патология приобретает прободную форму, которая лечиться исключительно путем проведения операции.

Видео: cолёный родник

Сложность лечения зеркальной язвы желудка

Зеркальная язва желудкаДля хирургов двухстороннее поражение стенок желудка является достаточно серьезной проблемой. Причина заключается в том, что иногда при диагностировании обнаруживают только одно из образовавшихся отверстий, тогда как ее зеркальный аналог остается незамеченным. Хирург удаляет один очаг, а второй продолжает прогрессировать дальше.

Видео: Болезни свиней Язва желудка



Бывает и иная ситуация, когда в одном месте происходит прободение, а в другом – целостность кишки все еще сохраняется. После ушивания прободной язвы существует большая вероятность того, что и на противоположной стороне произойдет перфорация дефекта. Именно поэтому при операционном лечении зеркальной язвы врачи нередко прибегают к резекции, то есть полностью удаляют ту часть желудка, на которой выявлено двухстороннее поражение.



Огромную роль в лечении зеркальной язвы желудка играет правильная индивидуальная диета, которая разрабатывается врачом-гастроэнтерологом для каждого пациента. Также при зеркальных патологиях в обязательном порядке проводится антихеликобактерная терапия, которая помогает избежать рецидивов.

Язва мешает жить?

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее