Можно ли употреблять семечки при язве желудка?

семечки при язве желудкаДовольно длительное время ведется дискуссия - можно ли семечки при язве желудка? Следует отметить, что семена в натуральном виде употреблять в пищу не рекомендуется, поскольку они в своем составе имеют трудноусвояемые жиры. Они пагубно влияют на течение болезни, вызывая гиперсекрецию пищеварительного сока и желчегонный эффект, а также раздражают слизистую оболочку стенок желудка.

Употребления семян подсолнуха сопровождается:

  • Резкой болью. Начинается она примерно через 15-20 мин. Пациент сразу чувствует дискомфорт, появляется отрыжка.
  • Повышением уровня кислоты. Она является предвестником сильной изжоги, которая может проявляться невыносимым жжением.
  • Началом эрозивных процессов. Если систематически продолжать есть семена подсолнуха в период ремиссии, язва может обостриться.
  • Метеоризмом. Вздутие живота часто появляется в результате скопления большого количества газов в полости пищеварительного органа и кишечника. Это негативно сказывается на течении болезни.
  • Созданием предпосылок к осложнениям в виде болезни желчного пузыря.

Категорически противопоказаны подсолнечные семечки при язве желудка беременным женщинам. Следует внимательно прислушаться к советам лечащего врача и не употреблять их, пренебрегая его рекомендациями.

Факт пагубного влияния семян был доказан биологами Эрлангенско-Нуррнбергского Университета. В результате исследований оказалось, что активность центральной нервной системы человека имела резкий переменчивый характер, возбуждая именно те центры, которые участвуют в рефлекторных цепях ЖКТ.

Что касается семян в целом, некоторые из них часто применяются в качестве эффективного лечебного средства. Речь идет об отварах на основе льна и тыквенных семечек.



мемечки при язве желудка лен

Лён относят к фармакопейным препаратам. Он обладает отменным обволакивающим и противовоспалительным эффектом, угнетая развитие обострений язвенной болезни. В состав семян льна входят полезные вещества – растительная клетчатка и слизь благоприятной консистенции. Льняные семечки при язве желудка используются для приготовления отвара. Необходимо засыпать в стакан или стандартную чашку около полутора столовых ложек семян, затем залить кипятком и оставить на 30 минут, накрыв чашку крышкой. По истечению этого срока, настой можно пить, желательно натощак.



При проявлении сильного болевого синдрома, такое средство употребляют за час до приема пищи трижды/день. В качестве профилактического лечения лён необходимо пропить курсом 1-2 месяца.

Также при язве можно семечки тыквы. В их состав входит ряд полезных веществ (клетчатка, углеводы, белки, вода, зола), которые обладают противовоспалительным действием, а также умягчают проявление болевого синдрома и иных неприятных симптомов.

тыквенные семечки при язве желудка

Тыквенные семечки при язве желудка следует употреблять в виде своеобразного чая. Кожуру с них снимать не нужно. Стакан или чашку необходимо наполнить семенами приблизительно на треть емкости и залить кипятком (рекомендуется использовать исключительно фарфоровую посуду). Пить настой можно через 30 мин., не зависимо от приема пищи. На день рекомендуется употреблять такой напиток до 5 раз.

Язва мешает жить?

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее