Какой диетический стол необходим при язве желудка?

диетический стол при язве желудка

Когда у человека диагностирована язва желудка, то это значит, что нужно полностью поменять не только свой прежний образ жизни, но и строго придерживаться диетического режима питания. Именно в этих целях было разработано комплексное меню, которое рекомендуется применять при язве желудка. Стол, который предлагают диетологи, вмещает в себе продукты, не имеющие жиров, копченостей, острой и кислой пищи.

Основной целью диетического стола при язве является обеспечение организма больного человека комплексом питательных веществ, микроэлементов, витаминов и аминокислот, которые не раздражают и не травмируют слизистую оболочку пищеварительного органа.

Пищу рекомендуется принимать малыми порциями до 6 раз в сутки, но не позднее семи часов вечера. Это позволит избежать возникновения кислотного рефлекса, и будет способствовать стимуляции кровообращения в желудке.

В период ремиссии недуга рекомендуют употреблять следующее питание:

  • Утро. Овсяная каша, слегка подсушенный тост, одно куриное яйцо всмятку, легкий салат из свежих овощей. Пить можно овощные или фруктовые соки из некислых плодов (малиновый, капустный, картофельный, тыквенный, калиновый). До обеда, в качестве промежуточного приема пищи, можно повторить меню завтрака или употребить спагетти, рис, цельнозерновую лапшу.
  • Обед. Диет стол при язве желудка во время обеда состоит из первого блюда – легкий суп. В качестве второго рекомендуется мясо вареной курицы без шкурки, овсянка или картофельное пюре в качестве гарнира, салат из свежей капусты и огурцов. Пить можно легкий чай, а также отвары из шиповника, ромашки, аниса. До ужина можно употреблять пищу из меню обеда.
  • Ужин. Картофельное пюре, каша или макароны. Легкий салат из свежих овощей, а также морепродукты, приготовленные на паровой бане. Пить разрешается обезжиренное молоко, чай или фруктовые некислые соки.

Какой стол при язве желудка показан при проявлении обострений и частых рецидивов? В этом случае врачи прописывают строгую диету, которую нужно соблюдать безукоризненно. Стол при язвенной болезни желудка формируется на основе проведенных исследований. Делится он на две части: стол 1а и стол 1б. Прием пищи осуществляется около 8 раз на день.

диетический стол при язвенной болезни



Стол при язвенной болезни первой части (1а) назначают на 7 дней.

На завтрак употребляют яйцо всмятку или паровой омлет, несколько ложек овсяной каши со сливочным маслом, а также обезжиренное молоко.

На обед рекомендуется легкий рисовый суп, куриное или нежирное говяжье мясо, приготовленное на паровой бане. Пить можно кисель, сок или нежирное молоко. В качестве промежуточных приемов пищи предлагается паровой омлет и спагетти, а также минеральная вода, сок из тыквы, слабый чай.



Ужин состоит из овсяной или манной каши, а также из молочного или фруктового киселя. Такой диетический стол при язве желудка подразумевает угнетение рефлекторной функции пищеварительного органа, способствует восстановлению слизистой оболочки.

диетический стол при язвенной болезни желудка

Диетический стол 1б – это вторая часть строгой диеты, которая применяется в случае угасания обострения. Пища готовится исключительно на паровой бане. В ежедневный рацион включены блюда на молочной основе, а также рыба и нежирное мясо.

На завтрак употребляют паровые котлеты, омлет, гречневую или рисовую молотую кашу. Пить рекомендуют чай с молоком. Промежуточные приемы пищи состоят из молочного йогурта, киселя, несдобного печенья.

На обед язвенники кушают суп из риса или ячневой крупы, фрикадельки или куриное мясо, картофельное пюре. Пить можно молоко. До вечера допускается употреблять в пищу варенное всмятку яйцо, в качестве напитков - соки (некислые свежевыжатые), минеральную воду.

На ужин можно кушать рыбу, кашу из гречки или овсяных круп. Пить рекомендуют молоко, кисель (молочный или фруктовый), свежий сок, легкий чай.

Язва мешает жить?

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее