Можно ли лечить язву желудка содой?

Сода язваИзвестно, что эрозивная болезнь слизистой желудка сопровождается кислотной отрыжкой с приступами изжоги. И большинство людей снимают болезненное жжение с помощью самого обычного двууглекислого натрия, который есть в каждом доме. И действительно, сода при язве желудка способна на какое-то время принести значительное облегчение. Причем неприятные симптомы пропадают за считанные минуты. Благодаря данному свойству, солоноватый порошок получил широкое применение в народной медицине. Однако профессиональные гастроэнтерологи предупреждают – сода и язва являются взаимоисключающими понятиями.

Лечение язвы содой – за и против

Натрий двууглекислый обладает способностью нейтрализовать соляную кислоту, содержащуюся в желудочном соке, тем самым предотвращая ее пагубное воздействие на слизистую. Но вместе с тем, его взаимодействие с кислотой провоцирует выделение углекислого газа, который распирает истонченные стенки желудка. Вследствие такого воздействия есть риск образования сквозных отверстий в стенках кишки. К тому же, после быстрого, но кратковременного облегчения, человек, как правило, чувствует еще больший приступ изжоги. То есть лечение язвы желудка содой не решает проблему, а лишь на короткий период локализует симптоматику, которая после окончания действия двууглекислого натрия возвращается с новой силой.

В противовес вышесказанному, известный профессор и доктор медицинских наук И. П. Неумывакин утверждает, данное вещество является незаменимым продуктом для человека, а все проблемы со здоровьем, особенно болезни пищеварительной системы, связаны с нарушением кислотно-щелочного баланса. И чтобы показатели всегда были в норме, он рекомендует ежедневно и три раза в сутки принимать растворенный порошок в сочетании с горячим молоком или водой. Пить соду при язве желудка по методике доктора Неумывакина нужно следующим образом:

  • Лечение язвы содойНеобходимо использовать только горячее молоко или воду.
  • Начальная дозировка – 1/4 ч. ложки порошка на стакан жидкости (пить на протяжении 3-х дней).
  • На 4-й день увеличить дозировку гидрокарбоната натрия до 1 ст. ложки.
  • Схема приема лекарства: натощак 3 раза в день (либо за 15 минут до еды, либо через два часа после).


По такой методике можно пить соду при язве до тех пор, пока показатели организма не придут в норму. В то же время утверждение профессора Неумывакина вызывает множество споров и противоречий в медицинской среде, поэтому однозначно утверждать, что вышеописанная методика является эффективной и полностью безопасной, нельзя.

Облепиха и сода при язве желудка

Сода при язве желудкаСамое безопасное применение соды при язвенной болезни – это введение облепихового масла в 2-процентный раствор двууглекислого натрия. Пропорция такова: 50 мл раствора на 1 ч. ложку масла. Полученный раствор принимается за 30 минут до еды. Процедуру необходимо повторять три раза в день в течение месяца.



Прежде, чем начинать пить соду при язве желудка в любом сочетании, нужно обязательно посоветоваться с врачом, который подберет оптимальную диету на период лечения, а также соответствующую дозировку лекарства.

Язва мешает жить?

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее