Как лечить язву желудка в домашних условиях?

Язва желудка, как лечить дома?Лечение язвы в домашних условиях проводится в том случае, если гастроэнтерологический недуг протекает без осложнений.

Обострение болезни с ярко выраженной симптоматикой: резкой болью, рвотой, желудочным кровотечением - требует нахождения пациента в стационаре.

Как дома лечить язву?

Основное правило при заболевании язва желудка – лечить дома недуг можно только под наблюдением врача. Самолечение не только не даст положительного результата, но и может закончится серьезными осложнениями, приводящими к смерти больного.

При лечении язвы желудка в домашних условиях, препараты, их доза, длительность курса определяется гастроэнтерологом с учетом противопоказаний (например, в период лактации или беременности), побочных эффектов и индивидуальной лекарственной непереносимости.

Язвенное поражение желудка – распространенная опасная болезнь хронического характера, неприемлющая дилетантского отношения. Длительный период рубцевания дефекта на слизистой требует регулярных врачебных осмотров, корректировки лекарств и терапевтической схемы.



Сложность противоязвенной терапии заключается в том, что продолжительное комплексное лечение требует от больного жесткой дисциплины и регулярности.

Даже после выписки из стационара, лечение дома предполагает длительную реабилитацию, выполнение рекомендаций врачей, соблюдение диеты №1.

Как дома лечить язву желудка при помощи диеты?

Продукты, допустимые в рационе больного, щадят желудок и не возбуждают секрецию. Каши, слизистые супы на воде и молоке, отварная рыба и мясо без кожи, овощные пюре подаютсяЛечение язвы в домашних условиях на стол язвенника малыми порция, не менее шести раз в день. Лечебные блюда должны быть хорошо разваренными и теплыми.



Диетическое питание направлено на регенерацию поврежденных тканей, восстановление аппетита, предотвращения запоров.

При недуге язва желудка, лечение дома предусматривает употребление природных минеральных гидрокарбонатных вод, способствующих понижению желудочной кислотности.

Терапия мин. водами противопоказано при заболевании с пониженным уровнем соляной кислоты.

Язва желудка: как лечить дома народными средствами?

Как лечить дома язву желудка?Рецепт №1

  • Картофельный отвар отлично зарекомендовал себя в качестве заживляющего средства, способного ускорить процесс рубцевания. Для этого шесть клубней средней величины хорошо промыть, порезать, не очищая. Варить в литре воды в течение часа, доливая выкипевшую жидкость в кастрюлю. Остывший отвар процедить в стеклянную посуду. Принимать на пустой желудок по 100 мл утром, днем и вечером два месяца.

Рецепт №2Как дома лечить язву?

  • Стакан сока (250 мл), отжатый из белокочанной капусты и принимаемый натощак в течение трех недель, – популярное средство в лечении. Для улучшения вкусовых качеств в капустный напиток можно добавить сок сельдерея, обладающего противоязвенными свойствами из расчета 3 к 1.

Рецепт №3

  • Большую ложку семени подорожника заварить в половине стакана вскипевшей чистой воды, дать настояться в течение получаса, затем процедить. Принимать по большой ложке до приема пищи за полчаса трижды в день.

Язва мешает жить?

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее