Сестринский процесс и уход при язвенной болезни желудка

Сестринский процесс при язвенной болезниДействия, которые в медицине означают сестринский процесс при язвенной болезни желудка, направлены на оказание помощи больному. Это необходимо для того, чтобы создать комфортную атмосферу во время проведения терапевтических мероприятий.

Вмешательства медицинской сестры включают следующие пункты:

  1. Беседа с пациентом о строгом соблюдении диетического питания.
  2. Убеждение пациента на начальном этапе терапевтических действий придерживаться постельного режима, а при благоприятном курсе на поправку, после двухнедельного процесса лечения, рекомендации по постепенному расширению распорядка дня.
  3. Предупреждение пациента о негативном влиянии вредных привычек на течение заболевания и убеждение его отказаться от них вовсе.
  4. Ознакомление больного с листом назначения, указания относительно технических правил приема препаратов, проведение пробы на переносимость лекарственных средств и информирование о возможных побочных эффектах.
  5. Непосредственное контролирование приема назначенных препаратов.
  6. Проведение ревизии продуктовых наборов, поступающих от родственников, на наличие запрещенных питьевых и питательных пищевых запасов.
  7. Оказание пособия при рвотном процессе, ориентирование правильного положения головы пациента и предоставление в распоряжение необходимого инвентаря.
  8. Осуществление контроля по режиму диеты и распорядку дня.
  9. Проведение контрольного взвешивания и слежение за массой тела больного.
  10. Подготовка пациента к инструментальным исследованиям, а при резком ухудшении состояния оказание доврачебной помощи.
  11. Ведение контроля физиологических показателей, которые касаются вывода продуктов жизнедеятельности.

Практический сестринский процесс при язве желудка подразумевает и действия, направленные на работу с близкими для пациента людьми. А именно, необходимо объяснить родственникам о строгости соблюдения всех предписаний лечащего врача и уведомить о том, что нормальные функции желудочно-кишечного тракта восстанавливаются только после устранения основной причины патологии.

Уход при язвенной болезни желудка в стационаре



Сестринский уход при язвенной болезниПравильно организованный сестринский уход при язвенной болезни желудка обеспечивает стойкую ремиссию патологии. План и мотивация – это первостепенные факторы, они заключаются в выполнении назначений врача и независимого вмешательства. Беседы с пациентом и родственниками об особенностях диеты, ее соблюдения не только в стационаре, но и в домашних условиях после выписки, зависят от индивидуальных побуждений медработника. Личная мотивация сестринского ухода направлена на создание благоприятной обстановки для соблюдения режима, правил личной гигиены больного и обеспечение комфортных условий пребывания в палате.

Видео: Лечебные свойства облепихи, облепиховое масло



Установление контакта с пациентом, уважение и соблюдение его прав обеспечивает нормальный психологический фон и успешное лечение язвы желудка. Достижение доверительных отношений между больным и медработником является залогом эффективного проведения процедур и психического состояния пациента.

Язва мешает жить?

Видео: АМАРАНТ Как приготовить? Полезные свойства ВЕГЕТАРИАНСКИЕ рецепты

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее