Неотложная помощь при язвенной болезни желудка

Помощь при язве желудкаВрачебная помощь при язве желудка должна быть оказана как можно раньше, от чего напрямую зависит не только эффективность лечения, но зачастую и жизнь человека. Периодическая тошнота с болевыми ощущениями, к которым добавляется рвотный рефлекс, указывает на хроническое течение болезни. Неоднократные приступы изжоги, боли на голодный желудок и повышенное слюноотделение (гиперсаливация) – это симптомы, усугубляющие начальную стадию заболевания, поэтому их необходимо срочно устранять. Эффективную помощь при язвенной болезни желудка обеспечит элементарное соблюдение диеты и антацидные препараты, помогающие нормализовать степень кислотности пищеварительного сока. Уменьшить спазм гладкой мускулатуры при наличии тупой боли можно, приняв слабое лекарство спазмолитической группы.

Обычно приглушенные болевые ощущения в области желудка происходят в результате нарушений сбалансированного рациона или за счет стрессового напряжения. Если у человека возникли подобные симптомы, первая помощь при язве от медработников, возможно, и не понадобится, но после, все-таки необходимо проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом.

Язвенная болезнь: первая помощь при обострении

Интенсивные приступы боли всегда вызваны обострением язвы. Волнообразные непрекращающиеся вспышки с сильной и слабой интенсивностью могут быть причиной прободения стенок пищеварительного органа. В этом случае первая помощь при язве желудка заключается в немедленной госпитализации. А пока приедет медицинская бригада, больного лучше уложить на спину со слегка приподнятой головой и немного согнутыми ногами. Это необходимо для того, чтобы обеспечить покой и приток свежего воздуха. Так снимается напряжение с мышц передней брюшной стенки и уменьшается боль.

Видео: Помощь при желудочно кишечном кровотечении



Использовать самостоятельно какие-либо болеутоляющие лекарства и пить воду запрещено. Обезболивающие препараты устранят основную симптоматику болезни, а диагностическая ошибка повлечет за собой неверные терапевтические действия. Также при сквозных дефектах все, что попадает в желудок, окажется за пределами его стенок, то есть в брюшной полости, а это грозит тяжелыми осложнениями. О дальнейших мероприятиях позаботится только бригада скорой помощи.



Помощь при язвенной болезни желудкаПрежде чем транспортировать пациента в больницу, при наличии признаков токсического шока, неотложная помощь при язве желудка с перфорацией стенок заключается во введении зонда в орган для удаления содержимого. Потом вводят вещества, которые способствуют восстановлению и усилению дыхательных и сосудодвигательных процессов. Лечебные мероприятия одновременно расцениваются и как подготовка перед оперативным вмешательством.

Видео: Для Водителя. Первая помощь Остановка кровотечения

Язва мешает жить?

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее