Как проявляется язва двенадцатиперстной кишки, признаки язвенной болезни?

Язва двенадцатиперстной кишки, признакиЯзва двенадцатиперстной кишки – заболевание, возникающее при нарушении слизистого покрова тонкого кишечника.

Многие путают этот недуг с диагнозом язва желудка. Это ошибочно, ведь в зависимости от расположения очага болезни и функций органа зависят симптомы и схема лечения.

Как проявляется язва двенадцатиперстной кишки? Как ее диагностировать самостоятельно и отличить от сбоя работы желудка?

Признаки язвы двенадцатиперстной

В отличие от заболеваний желудка, повреждение кишечника язвами чаще всего наблюдается в сравнительно молодом возрасте (30-45 лет). Узнав в перечисленных ниже признаках язвы 12 перстной кишки знакомые вам ощущения, не медлите c обращением к специалисту.

Чем раньше вы посетите гастроэнтеролога, тем больше шансов приостановить развитие страшного недуга без хирургического вмешательства.

  • При длительном отсутствии пищи в нижней части живота появляются боли. Они могут быть острыми, ноющими, тянущими. Зачастую нервный спазм кишечника передает возбуждение в область грудины и спины, поэтому признаки язвы двенадцатиперстной кишки ложно принимают за ишемическую болезнь сердца. Запомните! Боль отдает в кишечник и никогда не затухает, в отличие от ИБС;
  • Неприятные ощущения в пищеварительном тракте проявляются в момент попадания пищевого комка в тонкую кишку и длятся до следующей трапезы;
  • Чувство голода может появляться через четверть часа после сытного обеда или ужина;
  • Натощак и в период длительного промежутка между приемами пищи наблюдается тошнота и желание самостоятельно вызвать рвоту, чтобы облегчить болевой синдром;
  • Признаком язвенной болезни у более, чем 50% процентов пациентов являются запоры и наличие крови в кале (большое количество кровяных примесей может свидетельствовать о внутреннем кровотечении и острой стадии недуга);


Основные различия между заболеванием желудка и двенадцатиперстной кишки заключаются во времени спазмов и их локализации.

Двенадцатиперстная кишка располагается в центральной части живота и области пупка. Боль после еды, локализованная под ребрами, говорит о воспалении слизистой желудка.



После механической обработки пищи во рту в первую очередь она по пищеводу попадает в желудок, в котором переваривается не менее часа. Поэтому, если дискомфорт в пищевом канале наступает позже – речь идет о нарушении функций тонкого кишечника.

Признаки язвенной болезни двенадцатиперстной кишкиПризнаки язвенной болезни двенадцатиперстной кишки – важные сигналы организма, которые нужно уметь распознавать. Вовремя диагностированная и правильно вылеченная болезнь пищеварительного тракта поможет избежать необратимых последствий и преобразования изъявления в злокачественную опухоль.

Гастроэнтерологи призывают быть особо внимательными лиц, имеющих в родословной подобные заболевания. Несмотря на то, что они не передается по наследству, нарушения функциональности кишечника часто наблюдаются у больных, имеющих родственников с таким диагнозом.

Язва мешает жить?

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее