Как распознать обострение язвы двенадцатиперстной кишки, первые симптомы, признаки, лечение?

Обострение язвы двенадцатиперстной кишкиОбострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ДПК), как правило, проявляется у больных, грубо нарушающих диетическое питание, злоупотребляющих алкоголем, испытывающих постоянный стресс.

Нередко признаки обострения язвы двенадцатиперстной кишки диагностируются у пациента весной и осенью. Это объясняется общим ослаблением иммунитета в периоды межсезонья.

Болезнь эта распространенная и хроническая, с характерным волнообразным протеканием, когда острая язва 12 перстной кишки сменяется бессимптомным периодом ремиссии.

Обострение язвы 12 перстной кишки имеет несколько форм, различающихся между собой:

1.По частоте обострений:

  • часто рецидивирующая (в течение года три и более раз);
  • Редко обостряющаяся (менее трех раз в год);

2.По количеству:

  • Единичный дефект;
  • Множественные изъязвления;

3.По месту и его глубине

  • Острая язва двенадцатиперстной кишки (ДПК) в области луковицы или постлуковичной полости тонкого кишечника;
  • Глубокое или поверхностное поражение слизистых стенок органа;

Чем отличается острая язва ДПК от периода рубцевания и фазы стойкой ремиссии?



Если обострилась язва двенадцатиперстной кишки, то клиническая картина болезни будет максимально яркой, с выраженной симптоматикой, признаками дисфункции ЖКТ. Во второй фазе заболевания этого не наблюдается, а при ремиссии признаки недуга полностью отсутствуют.

Симптомы обострения язвы двенадцатиперстной кишки

1.Боль в верхней части пупка или под ложечкой – яввляется главным диагностическим признаком.Симптомы обострения язвы двенадцатиперстной кишки

Иногда при рецидиве пациент жалуется на боль в сердце, в спине, под лопатками. Это происходит по причине того, что спазм с места локализации по нервным окончаниям иррадирует в другие места, вводя больного в заблуждение, что у него болит.

Но гастроэнтерологи обращают внимание на то, что все болезненные ощущения при язве двенадцатиперстной кишки происходят на фоне не прекращающейся боли в области пупка.



Наиболее часто болевой синдром беспокоит человека, когда он голоден («голодные» боли) или по истечению пары часов после приема пищи. После еды боль затихает после еды. Но переедание, запрещенные продукты могут усилить интенсивность проявление клинического признака.

Нередко обострение язвы 12 перстной кишки не дает уснуть в ночное время суток, изводя больного болезненными приступами, случающимися из-за усиления продуцирования желудком соляной кислоты, агрессивно воздействующей на дефект.

Во время ремиссии болевой синдром может спровоцировать нарушение рациона, стресс, прием запрещенных медикаментов (например, гормональных средств либо нестероидных препаратов).

2. Дисфункция ЖКТ, проявляющаяся в следующих симптомах:

  • Метеоризм и отрыжка;
  • Тошнота и рвота, которая приносит больному мгновенное облегчение (иногда больной, устав терпеть мучительное состояние, самостоятельно вызывает рвотный рефлекс);
  • Хронические запоры, длящиеся от нескольких суток до нескольких недель;
  • Кровь в каловых массах;

3. Бессонница, раздражительность, подавленное настроение, похудание, несмотря на здоровый аппетит - так выглядят внешние симптомы и неврологические признаки когда начинается обострение язвы двенадцатиперстной кишки.

Лечение

Обострение язвы двеадцатиперстной кишки, лечениеЯзвенная болезнь тонкого кишечника лечится консервативным и оперативным методами.

К первому способу относится терапевтический комплекс мер включающий в себя:

  • Диетическое питание;
  • Медикаментозные препараты (антациды, антисекреторные и антибактериальные средства);
  • Вспомогательные рецепты народной медицины;

Оперативное лечение проводится в том случае, если консервативная терапия бессильна. Это чаще всего происходит при постоянном обострении недуга, грубом рубцевании дефекта, продолжительном процессе заживления.

Язва мешает жить?

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее