Вторичный панкреатит и его лечение

Вторичный панкреатитВторичный панкреатит развивается на фоне других заболеваний и, как правило, является следствием хронических болезней печени, желчного пузыря или органов пищеварительной системы. Немаловажное влияние на развитие панкреатита оказывает неправильное питание и образ жизни.

Симптомы вторичного панкреатита заключаются в потере веса и аппетита, тошноте, перепадах в температуре тела, появлении красных пятен на животе или спине, болевых синдромах в области живота или левом подреберье. Заболевание возникает по причине патологических изменений в органах, которые тесно взаимосвязаны с поджелудочной железой. Поэтому, начиная лечение, необходимо уточнить причину его развития. Формы протекания заболевания могут быть различными. Врачи разделяют периоды ремиссии и обострения течения болезни. Он может протекать с постоянной болью и без сильно выраженных болевых синдромов. Болезнь может прогрессировать быстро и иметь признаки недостаточности поджелудочной железы.



Больным, страдающим вторичным хроническим панкреатитом важно знать, как правильно питаться и какие методы лечения являются эффективными. Образ жизни должен быть кардинально изменен. Необходимо исключить алкогольные напитки, соленную, жареную и сладкую пищу, копчености.

Для того чтобы поджелудочную железу не подвергать стрессам в процессе терапии необходимо совмещать умеренную активность и рациональную диету. Комплексное лечение вторичного панкреатита предполагает борьбу с воспалительным процессом, восстановление поврежденных тканей поджелудочной железы, снятие болевого синдрома, нормализацию пищеварения и образа жизни.

Лечение вторичного панкреатитаПри сочетании вторичного панкреатита с другим заболеванием необходимо проводить терапию с последней болезнью. Важно своевременно проводить диагностику возможных осложнений. Лечение, в основном, нацелено на устранение первопричины и сопутствующих с ней заболеваний. Во время приступа предпочтительно использовать голодание и препараты, снимающие боль. Также курс направлен на компенсацию эндокринной и экзокринной недостаточности. Чем раньше пациент получит качественную квалифицированную помощь, тем больше у него шансов на выздоровление и отсутствие осложнений. Используются медикаментозные препараты, которые оказывают влияние на развитие вторичного панкреатита. Назначается прием ферментных и антисекреторных препаратов.


Похожее