Махровый панкреатит что это?

Махровый панкреатитМахровый панкреатит – это воспаление поджелудочной железы с сильным ее увеличением. Воспаление органа сопровождается сильными болями в области живота, отсутствием аппетита и общая слабость всего организма. На поверхности железы появляются небольшие рубцы и кисты, что символизирует о запущенности заболевания и грозит возможным возникновением серьезных последствий для всего желудочно-кишечного тракта.

В случае диагностирования махрового панкреатита больной подлежит немедленной госпитализации. Пациенту желательно не совершать резких движений и проводить большую часть времени в горизонтальном положении. При таком воспалении поджелудочной железы медикаментозное лечение не всегда эффективно, поэтому многие гастроэнтерологи считают, что лечить орган в таких ситуациях необходимо только методом хирургического вмешательства.

Главной задачей специалиста, лечащего махровый панкреатит, является предотвращение распространения воспаления на другие области желудочно-кишечного тракта, а также обеспечение надлежащего контроля за состоянием больного органа в условиях стационара.


Похожее