Диета и меню питания при реактивном панкреатите и его лечении

Видео: Овсянка

Диета при реактивном панкреатеРеактивный панкреатит - одно из самых распространенных заболеваний железы, расположенной под желудком и прикрытой двенадцатиперстной кишкой, которую принято называть поджелудочной. Это один из важнейших органов в организме человека, который вырабатывает гормоны, инсулин в том числе, отвечающий за урегулирование уровня глюкозы в крови. Помимо этого, железа отвечает за производство пищеварительных ферментов, способствующих перевариванию углеводов, жиров и белков, что разгружает печень.

При лечении реактивного панкреатита используется как лекарственная терапия, так и специально подобранная диета, которой врачи придают большое значение в скорейшем выздоровлении и дальнейшей долгосрочной ремиссии.

Диетическое питание при реактивном панкреатите



Диета при панкреатите направлена на восстановление нормальной деятельности железы. В основу питания при реактивном воспалении железы положен принцип – обеспечение минимальных энергетических расходов больного органа, на переваривание пищи, то есть создания полного физиологического покоя. Для этого при составлении меню диеты №5 для стоит придерживаться нескольких правил:

  • Питание должно быть частым (каждые три-четыре часа) и дробным (по пять-шесть раз в день) небольшими порциями. Это не даст желудочному соку накапливаясь, раздражать желудок и позволит снять нагрузку на поджелудочную железу, также разгрузив желудочно-кишечный тракт.
  • Чтобы не раздражать слизистую желудка при реактивном панкреатите, предпочтение в питании следует отдавать теплым, пюреобразным перетертым овощным блюдам из свеклы, тыквы, кабачков, цветной капусты, картофеля, приготовленным на пару или сваренным на воде.
  • При реактивном воспалении железы происходит отек органа, что затрудняет выработку пищеварительных ферментов. Поэтому при составлении диеты, гастроэнтерологи рекомендуют исключить из питания жиры, сократить до минимума углеводы (кондитерские изделия, сахар, варенье, мед) и отдать предпочтение белковой пище. Потому что ферменты, участвующие в расщеплении белков, вырабатываются не только в поджелудочной железе, но и в двенадцатиперстной кишке. В диету при реактивном панкреатите необходимо обязательно включать белковые паровые омлеты, маложирное мясо говядины и телятины, а также птицу и рыбу (судак, треска, минтай, щука) в виде паровых фрикаделек, котлет, кнели и суфле.
  • Также при составлении диеты врачи рекомендуют включать в питание больных продукты, щадящие органы пищеварения, которые уменьшают возбудимость желчного пузыря. Соответственно, блюда и продукты, которые обладают высоким сокогонным свойством,при панкреатите противопоказаны. Из диетического питания необходимо исключить мясные и рыбные бульоны, белокочанную капусту, фрукты, овощи и другие продукты, имеющие кислый вкус.


При лечении реактивного панкреатита в питании следует отдавать предпочтения некислым молочным продуктам – простокваше, кефиру, обезжиренному творогу и маложирному сыру. Также овощным и крупяным супам, заправленным маложирной сметаной. В диету уместно включать различные крупяные каши, отварную вермишель с добавлением растительного и сливочного масла.

Диета при реактивном панкреатите требует к себе внимательного подхода и серьезного отношения. Ведь правильно подобранное меню питания поможет избежать осложнений и на протяжении длительного времени сохранит здоровье, избежав новых приступов болезни.


Похожее