Диета при остром панкреатите, меню после обострения поджелудочной железы

острый панкреатит диетаВ настоящее время значительно увеличилась доля заболеваний поджелудочной железы у взрослых. Особенно опасным является острый панкреатит. Периоды обострения такой болезни проходят, в большинстве случаев очень тяжело и часто требуют хирургического вмешательства.

Лечебное питание и соблюдение определенной диеты очень важно в период лечения обострений такого заболевания поджелудочной железы, как острый панкреатит. В первую очередь, диета острого панкреатита, особенно в моменты обострения, направлена на то, чтобы снизить нагрузку на пищеварение и снизить ферментную активность поджелудочной железы пациента. Основу лечебного питания и диеты составляет низкокалорийная, преимущественно углеводная пища, протертого характера. Только при соблюдении лечебного питания, на фоне медикаментозного лечения острого панкреатита позволяет полностью восстановить работу поджелудочной железы. Причем такое лечебное и строго сбалансированное питание применяется не только во время лечения обострения воспаления поджелудочной железы, но и после его окончания.

Так же, при разработке соответствующей лечебной диеты важен постепенный переход от голода к лечебному рациональному питанию по мере восстановления нормальной деятельности поджелудочной железы. В первые несколько дней после начала приступа обострения острого панкреатита больному запрещено любое питание кроме негазированной минеральной воды с ярко выраженным щелочным эффектом, такой как боржоми. Голодание в зависимости от тяжести процесса обострения и общей клинической картины больного острой формой панкреатита может продолжаться до 20 дней. Затем, при постепенной нормализации функций поджелудочной железы и успокоении приступа острого панкреатита в лечебное питание добавляют протертую диетическую пищу, которая механически, химически и термически щадяще действует на поджелудочную железу. Подобная диета включает в себя 6-8 приемов пищи, в небольшом количестве. Продукты питания принимаются пациентом в теплом виде.

Для восстановления функций поджелудочной железы в момент обострения такого заболевания как острый панкреатит пациенту назначается стандартный стол №5. Сначала допускается прием пищи по протертому варианту данной лечебной диеты. Затем, если все продукты переносятся хорошо и новых приступов обострения острого панкреатита не следует, назначается не протертое меню диеты №5.

С третьих суток диета для больного острым панкреатитом, в период обострения включает в себя жидкую углеводную пищу, приготовленную без соли. Так же в данный период в диету пациента с обострением подобного заболевания можно включить лечебное дополнительное питание в виде небольшого количества сахара и меда, некислые фруктовые соки, немного клюквенного морса, отвары, приготовленные из черной смородины или шиповника. Начиная с пятого дня, при нормальном функционировании поджелудочной железы и отсутствии дискомфорта у пациента, перенесшего обострение такого заболевания как острая форма панкреатита можно увеличить калорийность диеты и продуктов питания до 800 килокалорий в сутки. Причем углеводная пища должна составлять около 200 грамм, а белковая – 15 грамм. С шестого до девятого дня лечебной диеты калорийность пищи пациента с острым панкреатитом увеличивается до 1000 килокалорий (жиры – 10 грамм, белки – 50 грамм, углеводы – 250 грамм). После девятого дня лечения при отсутствии негативных реакций со стороны поджелудочной железы пациента проходящего курс лечения обострения, в течение недели, можно увеличить калорийность лечебной диеты еще и добавить в питание белков – до 60 грамм, жиров – до 20 грамм, а углеводов – до 300 грамм.



После окончания медицинских процедур и восстановления полноценной работы поджелудочной железы соблюдение лечебного щадящего питания обязательно в течение 6-12 месяцев. После перенесенного обострения такой болезни увеличивается содержание витаминов в пище, но она по-прежнему готовиться без соли. Так же после снятия острого приступа панкреатита, необходимо соблюдение щадящего режима для поджелудочной железы и соблюдать правильное сочетание продуктов питания, рекомендуют придерживаться пропорции – белки -100 грамм, жиры – 40 грамм, а так же углеводы – 450 грамм.

Диета и сбалансированное питание являются таким же непременным условием снятия обострения и полного восстановления функций поджелудочной железы, при острой форме панкреатита, как и медикаментозная терапия.

Меню при остром панкреатите



Меню диеты при остром панкреатитеПрочитав все вышеперечисленные рекомендации, может быть трудно точно определиться с перечнем допустимых и категорически запрещенных продуктов. Для решения этой проблемы в условиях долечивания на дому, ниже будет представлено примерное меню диеты для острого панкреатита у взрослых.

Пища должна приниматься часто и дробно, поэтому день целесообразно разделить на шесть частей:

  • завтрак (возможна овсяная каша, сваренная, например, на молоке, в которую можно добавлять сухофрукты- сухарики без каких-либо специй- салаты из свеклы с яблоками- из жидкости – чай, который желательно пить без сахара, вода, содержащая минералы);
  • второй завтрак (омлет, в который не добавлены желтки- пудинг из творога, сухарики с допустимой жидкостью);
  • обед (овощные или куриные супы без крупных кусочков, отварное максимально постное мясо или рыба, каша из гречневой крупы, из жидкости – отвар из шиповника, компот, сваренный из сухофруктов);
  • полдник (набор продуктов аналогичен второму завтраку);
  • ужин (гречневая или рисовая каша, котлеты, приготовленные на пару, овощные пюре из моркови или свеклы);
  • второй ужин (сухари со стаканом кефира или минеральной водой).

Используя эти и сходные продукты и блюда в собственном меню диеты при остром панкреатите, каждый человек сможет быстрее вылечить эпизод заболевания.

Диета после приступа острого панкреатита

Диета после приступа острого панкреатитаВрачи говорят о том, что после первого эпизода воспаления поджелудочной железы, достаточно часто можно ожидать и следующий. Это связано с тем, что пациенты часто забывают о рекомендациях после выздоровления. Поэтому диета после приступа острого панкреатита является главной меры профилактики повторного попадания в больницу.

Такая диета очень похожа на питание во время самого эпизода заболевания. Отличие в том, что набор продуктов шире. Стоить помнить о частом питании с небольшими порциями. Также нужно исключить ряд продуктов. Алкоголь любой крепости и цвета, крашенные и сладкие напитки, кофе стоит ограничить, также жиры: определенные виды рыбы, жирная свинина, сало, субпродукты. Следует забыть о копченостях, пряностях, жареной пище. Нельзя употреблять некоторые фрукты (в частности, инжир и финики, бананы и виноград), цельные яйца в любом виде, овощи (лук, чеснок, шпинат), грибы, кондитерские изделия.

Диета №5 при обострении панкреатита

Диета №5 при остром панкреатитеБывают ситуации, когда даже при соблюдении всех рекомендаций по питанию, наблюдается возврат болезни. Диета № 5 в период обострения панкреатита в этой ситуации является очень важной частью лечения, которая используется параллельно с медикаментозной составляющей. Здесь мы возвращаемся к наиболее строгим рекомендациям по питанию, которые освещались в начале статьи: всестороннее щажение пищеварительного тракта с исключением добавок, усиливающих вкус блюда, жиров и ряд других продуктов. Готовить блюда можно только на пару либо варить. Консистенция должна быть максимально однородной.


Похожее