Лечение панкреатита (поджелудочной железы) в стадии обострения

обострение панкреатита лечениеУчитывая, серьезность и опасность такого заболевания, как панкреатит, особенно в стадии своего обострения, лечение необходимо начинать сразу же, как только больной заметил у себя первые признаки дисфункции поджелудочной железы.

Обратите внимание на то, что дисфункция поджелудочной железы, такая как панкреатит, лечится только в условиях стационара, самостоятельным лечением данного заболевания заниматься нельзя ни в коем случае. Первая стадия панкреатита, в течение которой необходимо снять воспалительный процесс с поджелудочной железы и успокоить обострение заболевания длиться от одних до пяти суток. Далее обострение панкреатита, в большинстве случаев переходит в некроз и лечению практически не поддается.

Лечение обострения панкреатита начинается со снятия болевого синдрома. Ведь обострение данного заболевания связано с сильной болью, в некоторых случаях приводящей к болевому шоку у пациента. Далее разрабатывается схема лечения больного, которая включает в себя мероприятия направленные на угнетение секреторных функций поджелудочной железы, снятие симптомов ферментной интоксикации (при ее наличии). Так же в стадии сильного обострения для пациента больного панкреатитом проводится лечение, направленное на восстановление электролитического баланса, поддержание необходимого уровня кислорода у больного, восстановление ферментных функций поджелудочной железы, что очень важно именно для данной стадии такого заболевания.

В период лечения стадии сильного обострения данного заболевания очень важно еще более не усугубить ситуацию и не усилить воспаленное состояние поджелудочной железы. Поэтому в первые несколько дней обострения таким больным запрещен прием пищи, а разрешается только пить негазированную минеральную воду. Далее в процессе лечения, в зависимости от остроты и тяжести состояния больного панкреатитом, врач назначает соответствующий диетический стол.



Несмотря на то, что острая стадия такого заболевания, может пройти так же внезапно, как и начаться, нельзя игнорировать проявление болезни. При отсутствии своевременного лечения и квалифицированного медицинского обслуживания, панкреатит может легко перейти в следующую стадию, под названием некроз, которая практически необратима и ведет к полному отмиранию тканей и отделов поджелудочной железы. А жизнь без поджелудочной железы невозможна в принципе, поэтому пациенту с диагнозом некроз, в большинстве случаев грозит пересадка органа или летальный исход.

Как и чем лечить обострение поджелудочной железы?



Как и чем лечить обострение панкреатита?При очередном обострении панкреатита, в обязательном порядке, следует проходить курс терапии. Иначе, в результате систематических воспалительных процессов, которые ничем не купируются, поджелудочная железа может и вовсе атрофироваться. Либо заболевание перейдет в онкологическую форму. Что, к сожалению, не редкость.

Суть лечения при обострении панкреатита, заключается в строжайшем соблюдении диеты и приеме ряда медикаментов различного спектра действия. Например, для того, чтобы снять болевой синдром, пациентам предписываются такие препараты: баралгин, но-шпу, папаверин.

Помимо этого, пациент должен также принимать и ферменты. Эта терапия необходима для того, чтобы максимально «разгрузить» поджелудочную железу. Чаще всего, рекомендуется принимать такие средства: контрикал, трасипол, гордокс. Однако самостоятельно, без предварительной консультации с врачом, употреблять препараты нельзя.

В ряде случаев обострения поджелудочной железы, больные лечатся и рецептами народной медицины. Очень полезно выпивать перед едой по 50 мл рассола квашеной капусты. Не менее эффективен и овощной сок из свежего картофеля и моркови. Его также принимают перед едой. Обе жидкости являются природными ферментами.


Похожее