Интенсивная и инфузионная терапия острого панкреатита

Видео: Диагностика и интенсивная терапия острой печеночной недостаточности: что нового?

Интенсивная терапия острого панкреатита Воспаление поджелудочной железы и вызванные данным процессом нарушения ее функционирования приводят к развитию такого заболевания как острый панкреатит. Для успешной блокировки воспалительного процесса необходимо вовремя поставить достоверный диагноз и начать интенсивное лечение.

Основу лечения панкреатита составляет интенсивная терапия, которая проводится в условиях стационара и включает целый комплекс интенсивных мероприятий и процедур, направленных на поддержание жизнедеятельности больного и ликвидацию негативных последствий для его организма. В первую очередь терапия острого панкреатита направлена на выведение больного из болевого шока и снятие гиповолемии и циркуляторной недостаточности. С этой целью в ходе интенсивного лечения больному вводят раствор альбумина, раствор крахмала, плазмы или протеина. Дальнейшие интенсивные процедуры направлены на улучшение микроциркуляции и предотвращения перехода отечного состояния в геморрагическую стадию. В некоторых случаях пациенту с острой формой болезни может назначаться переливание крови (при падении гематокрита).

Видео: Современные аспекты инфузионной терапии

Обычно, в условиях стационара больным с острой формой заболевания, наряду с интенсивными процедурами, назначается поддерживающая инфузионная терапия. В зависимости от тяжести пациента, отрицательности его водного баланса и состояния крови, состав инфузионных средств может варьироваться. При проведении инфузионной терапии строго контролируется состояние диуреза пациента и его гемодинамика. В случае необходимости в ходе инфузионного лечения диурез пациента с острым панкреатитом стимулируется.



В среднем, количество средств инфузионной терапии составляет около 50 мл на один килограмм массы тела пациента. Инфузионные средства вводятся в организм больного с острой формой панкреатита капельным путем со средней скоростью 50 капель в минуту. При очень тяжелой форме поражения поджелудочной железы больного острым панкреатитом общий суточный объем средств инфузионной терапии может достигать пяти литров.

Наряду с интенсивной и инфузионной терапией в процессе лечения острых форм панкреатита создаются условия особого покоя для поджелудочной железы (отказ от пищи, холод).

В настоящее время при своевременном обращении больного за медицинской помощью интенсивная и инфузионная терапия является достаточно эффективным средством лечения даже тяжелых форм данного заболевания.


Похожее