Питание при хроническом (хр) панкреатите, правильные рецепты лечебного меню

питание при хроническом панкреатитеПосле перенесённого обострения хронического панкреатита очень важным фактором, от которого зависит, насколько быстро случится следующий рецидив заболевания, является питание человека. Именно от правильного рациона, из которого исключено всё, что увеличивает количество ферментативных выделений поджелудочной железой и включены все необходимые организму для нормальной жизнедеятельности минеральные вещества и витамины, будет обусловлена эффективность лечения и качество жизни больных панкреатитом людей.

Питание при хронической форме данного недуга в период обострения следует принимать дробными порциями каждые 2-3 часа. Это позволит максимально снизить нагрузку на поджелудочную. Часто людям, думающим, какое питание ввести в период обострения и начало периода ремиссии, рекомендуют придерживаться диеты №5П.

Придерживаясь данного рациона в период обострения хронического панкреатита, вы сможете получать все основные нутриенты в необходимом вашему организму суточной дозы нутриентов и калорий. Питание при обострении должно исключать легкоусвояемые углеводы, такие как конфеты, варенье, сахар и мёд, стремясь к тому, чтобы суточная норма углеводов составляла до 350г. Старайтесь снизить количество потребляемых белков до 140г, а жиров - до 80г. Из питания полностью исключаются все продукты, которые способны механически раздразнить слизистую пищеварительного тракта, а также все продукты, повышающие соковыделение.

Продукты питания следует употреблять после предварительного протирания и последующего приготовления в духовке или на пару. Питьё должно быть обильным, не менее 2 литров жидкости в день. Соли употреблять не больше 10 г.

Из питания при хроническим панкреатите в период обострения, следует исключить такие продукты как клюква, сырые непотертые фрукты и овощи, бобовые, брюква, редис, салат, шпинат, щавель, капуста, шоколад, какао, кофе, крепкий чай, грибы, пряности, маринады, соленья, карпов, сомов, осетрин, севрюг, икру, колбасные изделия, консервы, копчёности, тугоплавкие жиры, жареные блюда, утятину, гусятину, баранину, свинину, грибные бульоны, рыбные бульоны, мясные бульоны, алкогольные напитки, газированные напитки, мороженое, холодные напитки, холодные блюда, чёрный хлеб, сдобу. Все приготовленные по рецептам блюда должны быть комнатной температуры, так как питание горячей или холодной пищей при обострении хронического панкреатита не допускается.

Рецепты при хроническом панкреатитеВсё выше перечисленное не означает, что рецепты блюд, которыми питается больной, должны быть пресными и безвкусными. Существует множество блюд и продуктов, разумное чередование которых при обострении хронического панкреатита позволят сразу достичь трёх целей: получения всех необходимых организму веществ, лечебно-щадящий режим для больного органа и получение вкусной и здоровой пищи.

Пациенту стоит пополнить запас ведомых ему рецептов первых блюд и обязательно ввести их в рацион своего ежедневного питания. Супы в период обострения хронического панкреатита употребляют только в тёплом виде и только на крупяной и овощной основе, при этом пшено и капуста должны полностью устраняться из питания на весь период обострения. Первые блюда можно заправлять небольшим количеством сметаны или сливочного масла, не более 5г.



Вторые блюда можно разнообразить мясными и рыбными рецептами из нежирных сортов. Так, можно готовить такие сорта рыбы как сазан, щука, судак, окунь и треска в рубленном или отварном виде. Из мяса в ежедневное питание можно включать крольчатину, индейку, курицу, телятину и говядину. Всё это можно готовить по разным рецептам, подавая на стол рулеты, суфле, пюре, бефстроганов, фрикадельки, кнели и котлеты.

Обострение хронического панкреатита не требует от вас употреблять эти продукты питания в сухомятку, можно удобрять блюда, созданными по самодельным рецептам соусами на основе овощных и молочных отваров. Однако муку прожаривать для соусов на масле запрещается.

Для того чтобы обострение хронического панкреатита быстро прошло и ещё долго о себе не напоминало, необходимо в питании придерживаться диеты, а чтобы рацион был вкусным и разнообразным - пополнять багаж знаний кулинарных рецептов.

Питание при лечении хронического панкреатита



Лечебное питание при хроническом панкреатитеОсновной принцип питания – дробность. И поэтому необходимо следить не только за тем, что нужно есть, но и за тем, когда нужно есть. Поскольку поджелудочная железа не может справиться с большим количеством пищи, то придется всё же ограничить рацион. Вот что необходимо учитывать при планировании меню:

Видео: Диета при Желчнокаменной болезни

  • Есть придётся совсем маленькими порциями не менее 6 раз в день.
  • Завтрак просто обязан присутствовать в ежедневном меню, иначе всё предыдущее медикаментозное лечение может пойти насмарку.
  • Пища, будь это супы или вторые блюда, не могут быть как горячими, так и холодными. Щадящий режим – так называют температуру еды 30 – 35 градусов медики.

Не менее важно соотнести все составляющие дневного рациона, то есть баланс белков, углеводов и жиров должен существенно поменяться. Вот как выглядит это соотношение для больных хроническим панкреатитом:

  • углеводы нужно снизить до 220 – 280 г;
  • жиры и вовсе ограничить до 50 г;
  • белки – 70 – 80 г. Тут важно, чтобы наличие животных белков было значительно снижено.

Калорийность всего меню около 1700 – 1900 Ккал. Но это в первой половине лечебного питания. Далее калорийность повышается до 2500 – 2700 Ккал, и при этом увеличивается весь баланс в целом. То есть, белков может стать около 140, углеводы разрешается доводить до 400 г, а жиры до 70.

Меню лечебного питания при хроническом панкреатите

Меню питания при хроническом панкреатитеВажно учесть тот факт, что вся пища никак не должна раздражать желудок. И поэтому по возможности всё, что планируется съесть, должно быть отварным и лучше всего протёртым.

  • Завтрак может состоять из омлета, каш, молока и маленького кусочка белого хлеба с маслом (сливочным).
  • В обед больной может себе позволить суп-пюре, приготовленный на курином бульоне, отварную курицу или постную телятину (говядину), желательно протёртые до состояния суфле, рыбу, такую же отварную либо приготовленную на пару. В качестве гарнира – макароны, вермишель, лапша либо пюре картофельное. В десерт можно включить запеченные фрукты, но без добавления сахара.
  • На ужин уместны отварные или запечённые овощи, кусочек курицы или рыбы, приготовленный только щадящим способом (варка, запекание без жира), творог.
  • На перекусы, а они совершенно необходимы больным хроническим панкреатитом, можно приготовить то же самое, что употреблялось на завтрак, обед либо ужин. Но меньшего объёма.

Но при любом приёме пищи нужно помнить о том, что соль – враг больного. И поэтому питание должно быть без соли.

Что разрешено пить при хроническом панкреатите?

Что пить при хроническом панкреатите?Молоко и продукты из него (кефир, простокваша и т.д.) – основные напитки. А также кисели, компоты (несладкие), различные отвары из целебных растений (в основном, из шиповника).

Чай – только некрепкий и не сладкий.

И уж ни в коем случае при хроническом панкреатите нельзя пить алкоголь любой крепости и не кофе. Магазинные соки тоже стоит выбросить из своего рациона, в них слишком много концентратов и сахаров.


Похожее