История болезни хронического панкреатита при обострении, терапия, хирургия

История болезни хронический панкреатитПоджелудочная железа – один из главных органов пищеварения. Помимо этого, на не возлагаются еще и эндокринные функции. Она производит ряд гормонов, необходимых для обмена веществ. Пищеварительные ферменты, которые производит данный орган, путем протоков, попадают в кишечник. Где уже непосредственно расщепляют составляющие пищи. Как только в силу различных причин данные протоки закупориваются, происходит сбой в обменных процессах. Это, в свою очередь, приводит прекращению оттока специального сока, что влечет за собой возникновение воспаления тканей органа. И при отсутствии должной терапии, и вовсе приводит к их отмиранию. Подобный процесс, диагностируется, как хронический панкреатит.

На месте отмерших тканей, вскоре появляется обычная соединительная ткань. Она, в силу своих анатомических особенностей, не может вырабатывать соответствующие ферменты и гормоны. Таким образом, происходит история развития хронического панкреатита, который соприкасается с нарушением процессов пищеварения и гормональным сбоем.

История болезни - обострение хронического панкреатита

История болезни - обострение хронического панкреатитаКак уже говорилось выше, при хроническом панкреатите, происходит постепенная деформация и отмирание тканей поджелудочной железы. Какова же история болезни при обострении хронического панкреатита? Вкратце, процесс можно описать таким образом. При не соблюдении диеты, распорядка дня, злоупотреблении алкоголем и прочих негативных факторах, происходит ускорение данного процесса. Приступ обострения свидетельствует о том, что большая часть тканей железы погибла в кратчайший период. Именно поэтому, состояние характеризуется и сопровождается такой резкой болью. В то время как на всем протяжении хронического состояния, процесс происходит постепенно и очень медленно.

Видео: история болезни хронический панкреатит обострение сепсис панкреатогенный сахарный диабет

История болезни хронический панкреатит – терапия

История болезни - терапия хронического панкреатитаТерапию хронического панкреатита осуществляет врач – гастроэнтеролог. Для этого рекомендуется стационарная госпитализация. Начинают лечебный процесс назначением диеты, тип и вид которой зависит от стадии недуга. В первые два – три дня, пища исключается вовсе. Допускается лишь питье негазированной минеральной воды, небольшими порциями. В последующее время, из рациона исключаются полностью жирная и тяжелая пища газированные напитки, мясо, рыба, хлебобулочные изделия.

Видео: Средство от простатита, аденомы предстательной железы. Симптомы, лечение. Бады для потенции



Спустя неделю терапии, постепенно вводят в рацион нежирные кисломолочные продукты, овощные супы и запеканки, блюда их нежирных сортов мяса и рыбы.

Параллельно обязательно осуществляется прием медицинских препаратов различного спектра действия: обезболивающие, антациды, ферменты иные лекарства, в зависимости от стадии и вида заболевания.



После выписки, пациентам рекомендуется, в дальнейшем, чтобы избежать обострения, придерживаться подобного рациона питания, свести к минимуму употребление алкоголя, курения. Помимо этого, не забывать проходить медицинское обследование у лечащего врача.

История болезни хронический панкреатит - хирургия

История болезни - хирургия хронического панкреатитаВ ряде случаев, медикаментозное лечение хронического панкреатита не принесет должного результата. Поэтому используют один из видов хирургического вмешательства. Ни один из них не является универсальным и назначается лишь индивидуально при наличии ряда показаний.

Первый вид – продольный. Назначается, если размеры протока поджелудочной железы в диаметре составляют не менее 7 см.

Частичная операция, проводится в том случае, если проток не расширен. В результате манипуляций отсекаются воспаленные ткани органа. Перед проведением оперативного вмешательства, проводят подготовку больного к операции. Хирургическая история болезни включает в себя ряд исследований, за сутки исключают прием пищи, сводят к минимуму употребление воды.

Видео: Хронический панкреатит. Актуальные вопросы

После проведения хирургической операции, пациент находится на стационарном лечении, под наблюдением врача не менее двух недель.


Похожее