Примерное меню (стол) при хроническом панкреатите

меню при хроническом панкриатитеМеню при хроническом панкреатите составляют так, чтобы обеспечить максимально щадящий режим для органов пищеварения в целом и поджелудочной железы в частности. Составляют стол таким образом, чтобы примерно одновременно с щадящим режимом для поджелудочной способствовать повышению секреции желудка и постараться устранить развитие, сопутствующих данное заболевание, обменных нарушений, сведя к минимуму гнилостные и бродильные процессы в кишечнике.

Примерное меню при хроническом панкреатите

Меню составляется не только с учётом стадии заболевания, но и наличия сопутствующих заболеваний, и работы инсулярного аппарата.

Так, примерное меню (стол) на один день при хроническом панкреатите может выглядеть следующим образом:

Завтрак:

  • 55г отварной крольчатины и 280г рисовой каши с молоком без сахара;


Второй завтрак:

  • 100г кальцинированного творога и 120г печёных яблок без сахара или мёда;

Обед:

  • 250г гречневого супа на первое, 55г отварной рыбы и 240г отварных овощей, на третье - 180г компота из сухофруктов;

Полдник:

  • 110г мясных пропаренных котлет в овощном или молочном соусе;

Ужин:

  • 85г запечённой телятины, 130г творожного пудинга без сахара и 180мл некрепкого чая;

На ночь:

  • Выпить 180г молока или кефира.

примерное меню при хроническом панкреатитеПринимать еду следует через равномерные промежутки времени, не превышающие трёх часов и в неизменно тёплом виде. Не в горячем и не в холодном виде, а именно – в тёплом.

Составляя примерное меню при хроническом панкреатите, позаботьтесь об ограничении потребления соли и достаточном содержании в пище магния и железа. Слегка недосоленная пища не будет возбуждать панкреатическую секрецию и окажет противовоспалительное действие.

Необходимо постараться исключить из меню все продукты, способные оказывать влияние на секрецию поджелудочной железы. Особенно это касается таких стимулирующих панкреатическую секрецию продуктов как лимонная кислота, уксус, кислые соки из свежих фруктов, колбасы, сметана, жирные крема, сдоба, шоколад и какао, а также специи. Также стоит учитывать распространение такого осложнения хронического панкреатита как сахарный диабет, поэтому стоит исключить из ежедневного меню примерно 90% сладкого потребляемого в обычной жизни в периоды ремиссии заболевания.


Похожее