Комаровский и малышева о поносе (диарее)

Комаровский о поносеМногим россиянам известны эти знаменитые фамилии: Комаровский и Малышева. Эти доктора с телеэкранов неоднократно просвещали людей, рассказывая о самых разных заболеваниях, как они выглядят. Они знают, о чем говорят и делают это профессионально. Им, как показала практика, доверяет огромное количество людей, поэтому сегодня мы хотим поговорить о том, что думают о поносе такие знаменитые врачи.

Доктор Комаровский по большей части специализируется в педиатрии и, если с вашим малышом что-то произошло, он обязательно даст точный и правильный диагноз. На сегодняшний день обсуждаемый диагноз – это понос (диарея).

Понос у новорожденных детей – это очень деликатная проблема со своими нюансами и рядом особенностей. Во-первых, стоит отметить, что понос у новорожденных – это довольно частое явление, которое, в принципе, можно назвать нормой. Во-вторых, понос может случиться совершенно неожиданно и иметь длительную продолжительность, что является признаком какого-либо заболевания. В этом и другом случае мамам не безопасно заниматься самолечением малыша и лучше лишний раз обратиться к педиатру, объяснить, как выглядит понос и перечислить симптоматику. В этом случае врач с точностью выявит причину и степень возможного развития болезни, а также назначит лечение, если в этом действительно будет необходимость.

Школа доктора Комаровского о диарее (видео)



Доктор Комаровский о поносеКак выглядит понос, рассказывает школа Комаровского. Стоит еще раз отметить, что у маленьких детей понос – это частое явление, которое в большинстве случаев не нуждается в лечение. Так считает не только Комаровский, но и другие врачи любой специализации. Почему же родители тогда так бьют тревогу, когда видят диарею у малыша? Наверное, все из-за того, что они забывают, что ребенок в принципе на начальном этапе употребляет только жидкую пищу. И вот тут и появляется вопрос родителям? Чем должен какать ребенок и, как это должно выглядеть, если он пьет молоко или жидкие смеси? В этом случае нужно заметить, что большее удивление и негодование у родителей должен вызвать твердый, а не жидкий стул.

Комаровский утверждает, что первые 24 часа у новорожденного должен выйти кал темного цвета (черно-зеленого). Затем у ребенка жидкий стул выглядит по-разному и может быть зелено-желтым, золотистым или коричневым. При этом нужно отметить, что наличие слизи тоже вполне нормально. Запах зависит от кормления. При грудном вскармливании – это кисломолочный запах, при искусственном кормлении он имеет неприятный запах. До 4 месяцев ребенок ходит по большому 6-10 раз, обычно после приема пищи. Также надо иметь в виду, что при этом никаких отклонений нет: вес и внешний вид соответствует нормам.



Причинами диареи может стать, что угодно. В их число входит: неочищенная питьевая вода, грязные, с большим количеством микробов фрукты или овощи, стресс, акклиматизация и т.д. Для того чтобы понять, как лечить понос, доктор Комаровский предлагает рассмотреть весь процесс работы кишечника. Как работает кишечник и откуда берется диарея, по мнению Комаровского? В первую очередь кишечник имеет многочисленные ворсинки, которые обязаны поглощать влагу и питательные вещества. Помимо этого существуют еще и клетки, которые выделяют слизь, отвечающую за защиту кишечника. После попадания в кишечник вирусов и бактерий начинается разрушение этого слоя защитной слизи. В свою очередь токсины этих бактерий попадают на не защищённые стенки кишечника, тем самым раздражая его. Доктор Комаровский рекомендует лечиться и взрослым, и детям таким препаратом, как Смекта.

Елена Малышева в «Здорово жить» о поносе (видео)

Елена Малышева о поносеЕлена Малышева на сегодняшний день известна телезрителям по программе «Здорово жить». Итак, суть программы состоит в том, чтобы научить людей правильно определять заболевания и лечить их. А также их главная идея состоит в стимуле научить людей предупреждать болезнь. В одном из выпусков программы «Здорово жить» на «Первом» канале Елена Малышева рассказывала о поносе у взрослых. По норме человек должен ходить в туалет не менее 3 раз в неделю. При этом сформированный стул должен быть не грубой консистенции. В данном случае у взрослого человека под поносом понимается частый, жидкий стул, более 3 раз в день. Понос по Малышевой – это зачастую следствие кишечной инфекции, а также тяжелых заболеваний.

Елена Малышева – врач со стажем в своей телепередаче рекомендует провести 3 теста при поносе:

  • Микроскопическое исследование.
  • Колоноскопия.
  • Иммунный тест на чувствительность к глютену.

Похожее