Понос с пеной жидкий пенистый стул у ребенка и взрослого

Понос с пенойОдним из важнейших показателей здоровья, как взрослого, так и ребенка является нормальный стул. К сожалению, если он очень часто стал становиться жидким, это значит, что организм неправильно функционирует. При этом следует обращать внимание на цвет поноса и его консистенцию. В большинстве случаев, стул нарушается после употребления пропавшего продукта. В том случае если появился понос с пеной, нужно обратиться за помощью к врачу. Чаще всего такое изменение вызвано серьезными заболеваниями.

Пенистая диарея может быть вызвана инфекционным заражением, но тогда пациент ощущает следующие симптомы:

  • Температура тела становится высокой;
  • Человек испытывает общее недомогание;
  • Возникает боль в области живота;
  • Появляется слабость;
  • У маленьких деток изменяется цвет испражнений.

В детском возрасте жидкий пенистый стул может быть вызван тем, что инфекция или отравление попала в организм с молоком матери. При этом мать может не ощущать признаков заболевания, так как ее организм справляется с болезнью. Частота стула увеличивается до 10 раз в сутки.

Причины пенистого поноса

Жидкий пенистый стулКак у взрослых, так и у маленьких детей, изменение в пищеварении могут вызвать одни и те же причины:

  • Дисбактериоз. Заболевание заключается в нарушении баланса микрофлоры кишечника. Чаще всего это происходит после длительного употребления сильных медикаментозных средств. Пенистый понос свидетельствует о том, что болезнь очень быстро развивается. Для лечения назначаются пробиотики и диета;
  • Инфекционное заболевание. Это опасное воздействие на организм человека, так как могут вызвать необратимые последствия. У пациента наблюдается жидкий стул с пеной, высокая температура, тошнота, боли в области живота и рвота. Нужно в срочном порядке пройти диагностику, чтобы врач мог назначить курс терапии;
  • Воспаление ЖКТ. К таким заболеваниям можно отнести язву, язвенный колит и энтероколит. Первый признак этих болезней - понос с белой пеной. Если не обратить на белый кал, заболевание может начать прогрессировать;
  • Паразитивные заболевания. Глисты могут появляться в любом возрасте, если не соблюдались правила общей гигиены. Когда паразитов становится много, у пациента появляется диарея;
  • Аллергическая реакция. Понос с пеной у ребенка может появляться, если он употребил продукт, раздражающий кишечник или желудок. При аллергии лучше обратиться за помощью к специалисту. Он сумеет определить, каким продуктом, была вызвана такая реакция;
  • Лактозная недостаточность. Впервые это отклонение можно заметить у новорожденного. Сначала у ребенка появляется описываемый жидкий стул. В дальнейшем могут проявиться и другие симптомы. Недостаточность связана с плохим усвоением молочного сахара. Бывают случаи, когда лактозная недостаточность проявляется у взрослого человека. Это может быть связано с заболеванием поджелудочной железы;
  • Неправильное питание. Иногда, кажется, что пенистый понос у ребенка возник без явных на то причин. При этом аппетит малыша остается нормальным, тошноты и вздутия живота не наблюдается. В большинстве случаев оказывается, что проблема связана с неправильным питанием. Нужно полностью пересмотреть рацион. Это же касается и грудничков. Если у новорожденного жидкий пенистый стул, значит, его мама питается продуктами, плохо отражающимися на состоянии малыша;
  • Целиакия. Эта болезнь заключается в непереносимости глютена, который содержится во всех злаковых. Жидкий пенистый стул у взрослого говорит о том, что у него хроническое заболевание. Чтобы нормализовать стул, рекомендуется исключить из своего меню злаковые.

Чтобы предупредить развитие дисбактериоза, грудничков рекомендуется кормить кисломолочной смесью. Если и такое питание вызвало у грудничка понос с пеной, следует обратиться за помощью к педиатру.

Лечение жидкого стула с пеной

Пенистый понос и его лечениеНезависимо от того, как выглядит испражнение, перед тем как приступить к лечению, нужно пройти обследование, чтобы выявить причину диареи с пеной. Особенно, если такой жидкий стул появился у грудничка. Самолечение может еще больше навредить юному пациенту.

Видео: Лечение лактозной недостаточности у грудничка



В том случае, если у ребенка или взрослого дефекация была разовой и вызвана неправильным питанием, можно воспользоваться абсорбентами. Самым простым средством является активированный уголь, хотя в наше время существуют и более продуктивные медикаменты. Если пенистый понос у взрослого или ребенка продолжается длительное время, лечение нужно начинать с обильного употребления воды, чтобы восстановить водно-солевой баланс.

При аллергических реакциях вылечить понос с пеной у взрослого можно исключением из рациона раздражителя, а также употребить антигистаминные препараты, которые способствуют нормализации пищеварения.

Следует опасаться, если появился зеленый понос с пеной. Причиной появления зеленого оттенка может стать кишечная инфекция или воспалительный процесс. В большинстве случаев пациента приходится госпитализировать, так как в домашних условиях лечение невозможно.



Для лечения дисбактериоза доктора назначают витамины и пробиотики. Благодаря эффективному терапевтическому комплексу желтый жидкий пенистый стул быстро проходит, а общее состояние пациента нормализуется. В большинстве случаев врач назначает:

  • Бифидумбактерин;
  • Бифиформ;
  • Вещества, содержащие лактозу.

Помимо лечения назначенного врачом, лучше придерживаться правильного питания, для этого следует пересмотреть свой рацион, чтобы исключить из меню продукты вызывающие раздражение и понос с пузырями.

В обязательном порядке лучше всего отказаться от следующих продуктов:

  • Молочные продукты;
  • Экзотические фрукты;
  • Жирные сорта мяса;
  • Свежий белый хлеб;
  • Тяжелую и острую пищу.

Если из фруктов употреблять только бананы, тогда желтый пенистый понос с пузырями не появится. Также можно включить в свою диету ржаной хлеб, или сухарики белого хлеба. Очень важно не забывать про водно-солевой баланс, чтобы не появилось обезвоживание, которое могут вызвать осложнение. В качестве питья можно использовать:

  • Фруктовый чай;
  • Отвары из ромашки, липы и малины;
  • Минеральную воду, но только не газированную.

Когда жидкий стул и пенится, и плохо пахнет, нужно еще раз пересмотреть свой рацион. Возможно, один из продуктов является раздражителем. Правильное питание поможет составить только лечащий врач, который на основании анализов определит вредные для организма продукты.

Диета должна быть направлена на восстановление процесса пищеварения, только тогда понос желтого цвета с пеной исчезнет через несколько дней. Чтобы не произошло повторной реакции, после лечения, несколько дней лучше избегать острой и тяжелой пиши.

Жидкий стул с пеной и его лечениеНекоторые родители считают, что жидкий пенящийся стул у ребенка это недостаточно серьезное заболевание и нет повода лишний раз обращаться за помощью к специалистам. Это неправильно, помимо того, что желтый понос не только вызывает дискомфорт, но и может спровоцировать появление серьезного заболевания. Когда понос пенится у ребенка, нужно быть предельно внимательными, так как такой симптом может служить наличия тяжелого заболевания.

Если появился понос с пеной, причины которого сразу выявить не удалось, рекомендуется лечь в стационар, где будет проведено полное обследование. Только после этого терапия, направленная на восстановление будет эффективной.


Похожее