Понос со слизью у ребенка

У людей любого возраста достаточно часто может возникнуть диарея. Для взрослых пациентов такое явление в большинстве случаев не является опасным, но если появляется слизистый понос у ребёнка, это повод для беспокойства, ведь жидкий стул с такими включениями – это признак раздражённого кишечника. Больше всего этому неприятному симптому подвержены новорождённые малыши и груднички, так как их кишечник наиболее подвержен воздействию патогенных микроорганизмов, попавших в него. Организм крох также бурно реагирует на любые погрешности в питании или введение прикорма. Причины, из-за которых может развиться понос слизью у ребёнка, достаточно разнообразны. Самыми безобидными из них бывают такие:
  • Смена климата или простое перевозбуждение;
  • Приём жаропонижающих средств во время простудных заболеваний;
  • Прорезывание зубов;
  • Излишнее содержание в рационе фруктов и овощей, способствующих разжижению стула;
  • Нарушение режима питания.

Вызванный ими понос со слизью у малыша обычно проходит сам собой и не вызывает каких-либо нарушений в общем состоянии ребёнка. Кроме этих причин, жидкие испражнения с такой примесью появляются из-за того, что грудное молоко не стерильно. В этом случае маме рекомендуется пересмотреть свой рацион, предварительно сдав соответствующие анализы.

Но есть и более серьёзные причины, из-за которых появляется диарея со слизью у ребёнка. Имеющий слизистые включения понос свидетельствует о серьёзных проблемах со здоровьем, при которых самостоятельно пытаться избавиться от патогенных признаков ни в коем случае не рекомендуется. В том случае, когда водянистые испражнения бывают очень часто и имеют резкий, зловонный запах, а кроме этого сопровождаются высокой температурой, это говорит о том, что инфекционными агентами поражён тонкий кишечник. Понос при такой сопровождающей симптоматике вызывается ротавирусом, кишечной палочкой или сальмонеллой. Когда воспалительной или инфекционной кишечной патологией заболевает грудной ребёнок, жидкий стул, слизь и зловонный запах оказываются очень опасными симптомами, поэтому молодым родителям следует немедленно обратиться к педиатру.



Понос у ребенка со слизьюНеинфекционными, но не менее опасными в случае отсутствия терапии причинами того, что появляются понос и слизь у грудничка, может послужить такая врождённая патология, как синдром мальабсорбции. При нём нарушаются процессы пищеварения и всасывания в кишечнике из-за дефицита ферментов. Чаще всего регистрируются 3 вида данного патологического синдрома:

  1. Непереносимость лактазы или молока животных. Признаками, по которым их можно заподозрить у ребёнка, будут пенистые испражнения, имеющие кислый запах, частые срыгивания и плохая прибавка в весе. Если у грудничка понос со слизью появляется по этой причине, он будет протекать тяжело и сопровождаться признаками токсикоза и обезвоживания. Но тяжёлое состояние, появляющееся у ребёнка в этом случае, можно быстро нормализовать после своевременной диагностики и перевода на искусственное вскармливание смесью, не содержащей лактазы;
  2. Также понос у ребёнка со слизью может вызвать целиакия. При этом заболевании слизистая кишечника повреждается белком злаковых культур – глютеном. Жидкий стул у малышей в этом случае зловонный, имеющий жирный блеск и пену. Пройти такая диарея у новорождённых может после полного исключения из рациона глютеновых продуктов;
  3. Такой вид диареи у новорождённых малышей может вызывать и муковисцидоз, наследственное заболевание, проявляющееся в нарушении транспорта ионов хлора.

Видео: Почему у ребенка слизь в кале.Отвечаю на вопрос

У новорождённого понос со слизью, что делать?



Данная проблема, возникающая у маленького ребёнка, волнует многих родителей, так как встречается достаточно часто:

  • Первое, что необходимо сделать, это вызвать врача и прекратить любое кормление малыша до его приезда;
  • Также для того, чтобы очистить организм от токсических веществ, скапливающихся при жидком стуле, ребёнку необходимо дать адсорбент;
  • Чтобы не допустить развития у крохи обезвоживания, возможного при поносе со слизью, готовят раствор из оралита или регидрона. Препарат растворяют в охлаждённой кипячёной воде, хранят в холодильнике и дают при сильной жажде.

На серьёзность ситуации указывает вес ребёнка. В том случае, если при поносе со слизью не происходит значительного похудения крохи, речь может идти о пищевом отравлении, простой инфекции, которая вызвана несоответствующими продуктами питания.

В дальнейшем необходимо соблюдение жёсткой диеты, при которой должны быть исключены как трудноперевариваемые, так и богатые клетчаткой продукты. Также при поносе со слизью ребёнку не дают жирное, соления, сладкое и молочное. Категорически запрещаются сладкие газированные напитки. Разрешено употребление рисовых отваров или каш, варёного картофеля, чая с сухарями. Из фруктов крохам следует давать только бананы.


Похожее