Причины поноса (жидкого стула) каждое утро

Понос по утрамНередко можно встретить людей, для которых постоянный понос по утрам, после завтрака стал обычным явлением. Такие проявления утреннего жидкого стула как у ребёнка, так и у взрослого, нормальными назвать нельзя, так как причиной в этом случае, среди большого количества различных факторов, могут оказаться серьёзные заболевания, для устранения которых может потребоваться длительное лечение. При самых первых признаках диареи, которая стала возникать каждый день, необходимо выявить её факторы, способствующие её появлению, при помощи определённых исследований, и начать адекватное лечение недуга, поспособствовавшего появлению поноса по утрам.

Почему же может возникнуть такое расстройство желудка и что делать для того, чтобы экстренно ликвидировать неприятные симптомы? Основными причинами поноса по утрам обычно бывают следующие:

  • Пищеварительный тракт поражён паразитами;
  • Регулярный жидкий стул может быть спровоцирован инфекционными заболеваниями кишечника;
  • Появляющаяся каждый день диарея и тошнота у пациентов разных возрастных групп говорит об аллергических реакциях;
  • Понос по утрам и вечером, всегда сопровождающийся тошнотой и горькой рвотой у взрослых, зачастую свидетельствует о развитии патологий поджелудочной железы. Их чаще всего провоцирует злоупотребление алкоголем или тяжёлая и жирная пища;
  • Любые патологии органов пищеварения тоже приводят к ежедневному жидкому стулу.

Также может возникнуть и такая хроническая диарея по утрам, причины которой заключаются в бродильной диспепсии. Это нарушение переваривания углеводов, которое бывает в основном ранней весной из-за погрешностей рациона. Также понос после завтрака или обеда в этом случае появляется вследствие употребления человеком продуктов, богатых трудноперевариваемой клетчаткой, поспешного приёма пищи и нарушениях в жевательном аппарате.

Почему бывает единичный, а не постоянный понос по утрам?



По утрам жидкий стулПричины утренней диареи очевидны. Чаще всего она возникает из-за приёма слабительных препаратов, которые используются для терапии некоторых заболеваний. В этом случае пациент бывает готов к появлению жидкого стула после каждого завтрака весь период лечения. Но случается и так, что расстройство желудка возникает неожиданно. В такой ситуации перед человеком сразу же встаёт вопрос, что делать ему в данном случае и как избавиться от тяжёлого симптома? Прежде всего, стоит разобраться в причине того, почему появляются разовые водянистые испражнения. Их может быть несколько:

  1. Стрессовая ситуация или сильное нервное потрясение всегда вызывают нарушения в работе организма, которые по большей части сопровождаются жидким стулом. Такой признак, как возникающий из-за психологического фактора понос не требует специфического лечения у взрослых пациентов, и проходит самостоятельно после того, как человек успокоится;
  2. Спровоцировать появление неоформленных или водянистых испражнений каждый день может усиленная перистальтика кишечника, и нарушение переваривания пищи. Сходная постоянная симптоматика по утрам, тошнота и понос, бывает и при нарушении микрофлоры кишечника. Такую патологию следует в обязательном порядке лечить, чтобы не допустить её перехода в хроническую форму;
  3. Ещё одной частой причиной, из-за которой у взрослого или у ребёнка появляется диарея по утрам, может быть употребление некачественных продуктов, напитков, сырой воды, или грязные руки во время приёма пищи.


Так как жидкий стул – это всего лишь симптом происходящих в организме нарушений, лучше всего в случае его возникновения незамедлительно обратиться к врачу и пройти необходимое исследование на выявление первопричины поноса и исключение возможных серьёзных заболеваний.

Почему понос по утрам у ребёнка и что делать в этом случае?

Каждое утро понос у ребёнкаУ маленьких детей неоформленные каловые массы, содержащие большое количество воды, появляются очень часто. Хотя по большей части они являются обычным явлением, не представляющим серьёзной опасности, практически все молодые родители при возникновении такой симптоматики пугаются. Чтобы успокоить их, стоит подробнее рассмотреть факторы, из-за которых может возникать понос каждое утро у крохи:

  • У детишек до года чаще всего расстройство желудка является следствием вводимого прикорма. В этом случае после каждого приёма пищи с новым продуктом у малыша появляется жидкий стул. Чтобы избежать такой дисфункции, следует очень внимательно следить за реакцией организма крохи на новые продукты питания, и, в случае появления негативных признаков, полностью исключить вызвавший его прикорм из употребления;
  • Также тошноту утром и понос у маленьких деток могут вызывать новые бактерии, попадающие в организм. К большинству из них дети старше двух лет становятся совершенно нечувствительными. Чтобы избежать подобных негативных явлений у малышей, необходимо тщательно стерилизовать посуду, которой они пользуются, и периодически мыть или обдавать кипятком игрушки;
  • Часто утренний понос оказывается реакцией ребёнка на возникшую стрессовую ситуацию. Его обычно сопровождают схваткообразные боли, локализующиеся в области пупка, и прекращающиеся после похода в туалет. Чтобы понять, почему возникает данная ситуация, стоит понаблюдать за малышом. Скорее всего, он так реагирует на поход в детский сад или школу. Только выявив пугающую ситуацию и проконсультировавшись с детским неврологом, появится возможность избавить кроху от тяжёлой симптоматики.

Если же понос по утрам вызван тем, что малыш с вечера переедает или употребляет очень большое количество сладкого, стоит откорректировать его режим питания. Также остерегайтесь пищевых отравлений, которые провоцируют развитие подобной симптоматики, так как последствия их бывают очень серьёзными. Для этого необходимо очень тщательно проверять качество пищи и сроки годности продуктов, предназначенных крохе.

Каждый случай поноса по утрам следует рассматривать индивидуально, так как причины, его вызывающие, бывают очень разнообразны, от психологического здоровья до физиологического состояния. Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, следует более внимательно относиться к своему организму и при появлении первых патологических признаков обращаться к специалистам.


Похожее