Густой понос

Видео: DIY - ВЫРАСТИЛ ЛИЗУНА ИЗ КРОВИ - СЕКРЕТ КАК СДЕЛАТЬ ЛИЗУНА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Густой поносС таким понятием, как понос сталкивается каждый человек с раннего возраста. Диарея может быть частой, редкой, густой или водянистой. Все зависит от того, что стало причиной нарушения пищеварительного процесса.

Многие молодые мамочки пугаются, когда видят у своего ребенка жидкий стул. Не нужно пугаться и расстраиваться. В первую очередь следует посмотреть консистенцию кала. Если появилась диарея, но без каких-либо примесей и неприятного запаха, значит, причин для паники нет.

Следует обратить внимание на содержимое кала, если в нем имеются какие-то примеси и появился тухлый запах, нужно обратиться в больницу. У ребенка старше 3 лет, так же как и у взрослого, суточная масса стула превышает 200 грамм. Иногда густой понос может сопровождаться сильным газообразованием.

Большую опасность вызывает стул частотою более 6 раз в сутки. Если диарея не прекращается в течение 3 недель, ее можно считать хронической.

Причины появления густого поноса



У взрослого человека, также как и у ребенка, нарушение процесса пищеварения может произойти после чрезмерного употребления клетчатки. В детском возрасте густой понос может появиться после смены смеси или во время появления зубов.

Густой поносСледует внимательно осмотреть себя или ребенка на наличие аллергической реакции. Некоторые пищевые продукты способны вызвать раздражение кишечника, в связи с чем, и нарушается процесс пищеварения.



Основные причины, вызывающие густой понос:

Видео: эпичная песня от деда "н@вязался понос"

  • Острая кишечная инфекция. К ним можно отнести вирусы, бактерии, грибки и паразитов. Во время инфекции помимо изменения консистенции стула, пациент испытывает боль в области живота;
  • Употребление лекарственных средств. Диарея появляется при употреблении слабительных, антибиотиков, антацидов. Нужно знать точную дозировку, которую назначает врач;
  • Раздражители. Продукты питания, раздражающие клетки кишечника. После прекращения употребления этих продуктов жидкий стул проходит.

Что делать при густом поносе?

густой поносОпаснее всего жидкий стул в детском возрасте, так как он приводит к обезвоживанию. Нужно всячески стараться избежать этого. Поэтому после каждой дефекации нужно выпивать по 1 стакану жидкости. Лучше всего если это будет минеральная вода.

Детям назначаются следующие препараты:

  • Регидрон;
  • Гидровит;
  • Раствор соли и сахара. На 1,0 литр кипяченой воды добавляется 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соли и 0,5 чайной ложки соды;
  • Смекта;
  • Энтеросгель.

Взрослому также как и ребенку, нужно не допустить обезвоживания, так как даже густой понос способен вывести большой объем жидкости. Если понос не слишком частый, лечение можно проводить в домашних условиях. Можно воспользоваться народной медициной и диетой.


Похожее